Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

О событиях в пёрл-харборе из стенограммы токийского процесса

16 октября 1946 г.

В воскресенье 7 декабря 1941 г. в 7 часов 55 минут японские бомбардировщики, поднявшиеся с авианосцев, нанесли массированный удар по флоту США, выстроившемуся, словно на парад, в гавани Пёрл-Харбор. В это раннее утро в гавани стояло 92 американских военных корабля всех классов — больше половины Тихоокеанского флота. Как на учении, волна за волной шли японские самолеты. Из 8 линкоров 5 были потоплены, а 3 серьезно повреждены. Американцы потеряли 19 боевых кораблей. На аэродромах было уничтожено 188 американских самолетов… Погибло около двух с половиной тысяч американских военнослужащих и несколько десятков тысяч человек из гражданского населения.

Цит. по: История дипломатии / [С.Ю. Выгодский и др.]; под ред. А.А. Громыко (и др.). — Т. IV. — М.: Политиздат, 1975. — Т. IV. — С. 251.

Основные принципы управления оккупированными территориями в странах южных морей

10 ноября 1941 г.

(Извлечение)

..На оккупированных территориях необходимо немедленно установить военную администрацию, восстановить общественное спокойствие, содействовать самоснабжению действующей армии и способствовать быстрейшему обеспечению материальными ресурсами, имеющими важное значение для государственной обороны... Тяготы, которые возникнут при самоснабжении оккупационной армии и обеспечении стратегическими материалами и которые неизбежно отразятся на общественном благосостоянии, следует по возможности терпеть, а требования, которые будут возникать, должны оставаться в пределах, не идущих вразрез с упомянутыми выше целями... В отношении местного населения... избегать таких действий, которые могут вызвать с его стороны движение за независимость.

Хрестоматия по новейшей истории. Т. II. — С. 631—632.

Позиция японии в отношении ссср по материалам внешней разведки Сообщение из Лондона от 10 марта 1941 г.

По нашей информации, японское правительство не хочет предпринимать каких-либо действий в отношении СССР до тех пор, пока не получит удовлетворительного заверения от Советского Союза (совсем необязательно, чтобы это был пакт о ненападении). Одновременно с этим японцы заявили, что они рассчитывают на содействие немцев в деле получения этих заверений от СССР.

Сообщение из Токио от 17 мая 1941 г.

Касаясь ближайших внешнеполитических устремлений Японии, в частности, будет ли война с Америкой, информированные круги сообщают:

1. При переговорах с Гитлером Мацуока заявил, что Япония будет воевать с Америкой только в том случае, если последняя объявит войну Японии.

2. Япония желает достигнуть своих целей создания нового порядка в Азии мирным путем, воспользовавшись войной в Европе. Но правительство понимает, что это почти невозможно, так как движение на юг безусловно вызовет столкновение с Америкой и Англией.

3. Для выполнения целей, поставленных перед собой, Япония стремится:

—урегулировать отношения с СССР;

—создать новую структуру внутри страны;

—подготовить армию и страну в военном отношении, хотя бы до американского уровня.

Первый и последний пункт японцы считают выполненными. Что касается второго пункта, то здесь ничего не сделано, т. к. усилия правительства наталкиваются на сопротивление промышленного и финансового капитала.

4. Морской флот считает неизбежным столкновение с Америкой, и чем скорее это случится, тем это будет лучше для Японии, т. к. со временем соотношение между флотами двух стран будет изменяться в пользу Америки. Считается, что Япония вступит в войну с Америкой при следующих обстоятельствах:

—Америка объявит войну Германии;

—когда начнутся решительные бои между Германией и Англией (самое подходящее время для экспансии на юг);

—если Америка полностью прекратит экспорт материалов в Японию, в особенности нефти.