Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Приказ главнокомандующего объединенным японским флотом о подготовке нападения на пёрл-харбор

25 ноября 1941 г.

Оперативному соединению, передвигаясь сугубо скрытно и осуществляя ближнее охранение против подводных лодок и самолетов, продвинуться в гавайские воды и в момент объявления военных действий атаковать главные силы американского флота на Гавайях с целью нанесения ему смертельного удара. Первый воздушный налет намечается на рассвете "дня X" (точная дата будет определена последующим приказом).

После окончания воздушного налета соединению быстро оставить воды и возвратиться в Японию, поддерживая тесное взаимодействие и обеспечивая охранение от контратак противника...

Хрестоматия по новейшей истории. — Т. II. — С. 632.

Императорский эдикт об объявлении войны сша и британской империи

8 декабря 1941 г.

(Извлечение)

Мы, император Японии, восседающий по воле неба на престоле, занимаемом единой династией с незапамятных времен, сим объявляем всем нашим верным и храбрым подданным: мы объявляем войну Соединенным Штатам Америки и Британской империи.

Мы ждем, что солдаты и офицеры армии и флота отдадут все силы делу ведения войны; мы ждем, что государственные служащие всех учреждений будут самоотверженно и аккуратно выполнять свои обязанности, что все наши подданные выполнят свой долг, что весь народ, сплоченный единой волей, отдаст все свои силы, чтобы ничто не помешало нам достигнуть целей войны...

Движимые стремлением добиться выполнения эгоистической цели установления своего доминирующего положения на Востоке, Америка и Англия, оказывая помощь чунцинскому режиму, вызывают беспорядки в Восточной Азии. Больше того, эти два государства, заставляя и другие страны следовать их политике, усилили военные приготовления вокруг империи, намереваясь бросить нам вызов. Они всеми средствами стремились помешать нашей мирной торговле и, в конце концов, прибегли к разрыву экономических отношений, создав серьезную угрозу самому существованию нашей империи... В создавшейся в настоящее время обстановке наша империя в целях своего существования и самообороны не имеет другого выхода, как прибегнуть к оружию и уничтожить все препятствия, стоящие на ее пути.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т. II. — С. 632.—633.

Обращение ф.Д. Рузвельта к конгрессу об объявлении войны японии

Вашингтон, 8 декабря 1941 г.

(Извлечение)

Вчерашний день, 7 декабря, 1941 года, навеки будет днём позора — Соединённые Штаты Америки были внезапно и преднамеренно атакованы военно-морскими и воздушными силами Японской империи.

У Соединённых Штатов был мир с этой нацией и, по просьбе Японии, мы всё ещё вели переговоры с её правительством и её императором, стремясь к укреплению мира на Тихом океане.

Действительно, спустя час после того, как японские военно-воздушные эскадрильи начали бомбить Оаху, японский посол в Соединённых Штатах и его коллега доставили государственному секретарю формальный ответ на недавнее американское послание. Этот ответ, в котором отмечалось, что дальнейшие дипломатические переговоры бесполезны, не содержал ни угрозы, ни намёка военного нападения.

Расстояние от Японии до Гавайев делает очевидным, что нападение было запланировано много дней или даже недель назад. Всё это время японское правительство преднамеренно вводило в заблуждение Соединённые Штаты лживыми заявлениями и фальшивым выражением надежды на длительный мир.

Вчерашнее нападение на Гавайские острова причинило серьёзный ущерб американскому флоту и армии. Очень много американцев расстались с жизнью. Кроме того, американские корабли подверглись торпедным атакам в экстерриториальных водах между Сан-Франциско и Гонолулу.

Вчера японское правительство также санкционировало нападение на Малайю. Прошлой ночью японские силы атаковали Гонконг. Прошлой ночью японские силы атаковали Гуам. Прошлой ночью японские силы атаковали Филиппинские острова. Прошлой ночью японские силы атаковали острова Уэйка. Этим утром японские силы атаковали острова Мидуэй.

Таким образом, Япония предприняла внезапное наступление по всему Тихому океану. Вчерашние факты говорят сами за себя. Народ Соединённых Штатов уже сформировал свой мнение и осознал значение [угрозы] самой жизни и безопасности нашей нации.

Как Главнокомандующий армией и флотом, я приказал предпринять все возможные меры для защиты.

…Я прошу, чтобы Конгресс объявил, что с момента неспровоцированного и трусливого нападения Японии в воскресенье, 7 декабря, Соединённые Штаты и Японская империя находятся в состоянии войны.

[Электронный ресурс] / "Военная литература": militera.lib.ru Источник: Pamphlet No. 4, "Pillars Of Peace". Documents Pertaining To American Interest In Establishing A Lasting World Peace: January 1941-February 1946. Published by the Book Department, Army Information School, Carlisle Barracks, Pa., May 1946 Перевод, обработка и оформление: Hoaxer. — Режим доступа: // militera.lib.ru/docs/ww2/chrono/1941/1941-12-08.html.