Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Договор между правительствами ссср и китайской республики

13 июня 1939 г.

Указанный в договоре кредит, так же как и предоставленные в 1938 г. два кредита Китаю на сумму 50 млн. американских долларов каждый были важной составной частью той большой материальной помощи, которую Советский Союз оказывал китайскому правительству.

Статья 1. Правительство Союза Советских Социалистических Республик предоставляет правительству Китайской Республики кредит в сумме сто пятьдесят миллионов американских долларов, по курсу на 13 июня 1939 года (один американский доллар равен 0,88867 грамм золота), для закупки правительством Китайской Республики промышленных товаров и оборудования советского происхождения в Союзе Советских Социалистических Республик.

Статья 2. Кредит, указанный в статье первой, предоставляемый правительством Союза Советских Социалистических Республик правительству Китайской Республики, исчисляется с 1 июля 1939 года из трех процентов годовых и подлежит возмещению в течение десяти лет, начиная с 1 июля 1942 года, равными долями в размере пятнадцати миллионов американских долларов ежегодно.

Возмещение процентов за кредит производится с суммы фактически реализованного кредита ежегодно, начиная с 1939 года.

Статья 3. Для реализации кредита, предоставленного правительству Китайской Республики, оба правительства назначили: правительство Союза Советских Социалистических Республик своего уполномоченного Анастаса Ивановича Микояна и правительство Китайской Республики своего уполномоченного Сун Кэ...

Статья 4. Перечень различных видов промышленных товаров и оборудования, поставляемых правительством Союза Советских Социалистических Республик правительству Китайской Республики, равно как и сроки выполнения отдельных частей заказов, будут выработаны по взаимному соглашению…

Статья 5. Погашение кредитов и процентов по кредиту, предусмотренные статьей второй настоящего Договора, Китайское правительство будет производить товарами и сырьем, необходимыми для Союза Советских Социалистических Республик…

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. —С. 675 — 677.

Беседа наркома иностранных дел ссср в. М. Молотова с послом китайской республики в ссср ян цзе

8 января 1940 г

(Извлечение)

Посол: Известно, что Советский Союз постоянно помогал Китаю с самого начала войны сопротивления. Эту помощь Советский Союз продолжает оказывать и до сих пор…

Тов. Молотов: …Однако нам не совсем понятна позиция Китая по вопросу исключения СССР из Лиги Наций. Как известно, достаточно было одному из членов поднять руку против исключения, как это решение не состоялось бы. Но Китай воздержался от голосования, и СССР был исключен. Нас не очень беспокоит исключение, но непонятно поведение Китая.

Посол: Я объясняю это тем, что Веллингтон Ку, являясь представителем старой дипломатической школы, не всегда координирует свои действия с указаниями нынешнего Китайского правительства. Китайский делегат должен был выступить против исключения СССР из Лиги Наций, но он не сделал этого…

Посол: Следует учесть, что Кун Сянси, Сунь Фо и Ку придерживаются англо-американской политики и часто не разделяют политику Китайского правительства. В данном случае Ку поступил также. Я доложу об этом маршалу Чан Кайши.

Посол: …Когда я был у г-на Сталина на приеме, он говорил о несвоевременной постановке вопроса о военном союзе между СССР и Китаем. С тех пор прошло немало времени, к тому же у меня созрели новые мысли. Известно, что СССР активно помогает Китаю, но теперь Китаю нужна более активная помощь. Мне кажется, что уже пришло время поставить вопрос о военных базах СССР в Китае, которые обеспечивали бы безопасность Китая и СССР от их общего врага. Мое предложение сводится к следующему: СССР и Китай заключают военный союз, по которому СССР обязуется усилить помощь Китаю. По окончании же войны Китай представляет СССР территорию для военных баз на Ляодунском полуострове: Дайрен, Хулудао, Порт-Артур и др.; на Шаньдунском полуострове: Вейхайвей и др.

Документы внешней политики. 1940 — 22 июня 1941 г. — Т. XXIII. Кн. 1. — С. 28 — 29.