Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Воспоминания ван тунчжао о событиях "4 мая"

Ван Тунчжао — китайский общественный деятель (1898—1957), его воспоминания впервые были опубликованы в журнале "Жэньминь вэнь-сюэ" в 1954 г.

(Извлечение)

…Поскольку заранее была проведена основательная подготовка, на демонстрации поддерживался почти идеальный порядок, который обеспечивался передачей приказов шедшими впереди руководителями по колоннам стоящим сзади... Всеобщим ликованием было встречено предложение направить демонстрацию к японской миссии. Учащиеся даже не задумывались, к чему может привести этот поход; в порыве патриотизма с голыми руками ринулись они на защиту справедливости…

Итак, сравнительно легко миновав западный вход в Дунцзяоминьсян, учащиеся были задержаны американскими наймитами по пути к японской миссии, к восточному входу. Охрана, не сказав ничего оскорбительного демонстрантам, однако же в интересах защиты японской миссии, запретила им продвигаться дальше. Этим воспользовались китайские полиция и войска, которые принялись кричать: "Назад! Назад!" — и оттеснили молодежь снова на ту же улицу, откуда они пришли…

В самом деле, в Китае, в своей столице, китаец не имеет права пройти, его может остановить охрана империалистов. И им помогают собственные китайские войска, присланные милитаристским правительством.

Когда, миновав Юйхэцяо, студенты пошли дальше на восток, зевавшие в задних рядах не понимали еще, куда теперь направляется демонстрация. Передавали друг другу какие-то догадки… Мы сознавали, что рано или поздно найдем дом Цао Жулиня, чтобы свести с ним счеты… Обрадованные, мы ускорили шаг, выкрикивая на ходу лозунги: "Долой национальных предателей!", "Накажем изменников родины!".

По бокам колонны, на расстоянии примерно десяти человек, нас сопровождали солдаты и полицейские в черной форменной одежде…они ни во что не вмешивались и не пытались запретить нам выкрикивать лозунги, сознавая свою беспомощность… Некоторые настолько были подавлены, брели понуро, опустив винтовки. Другие внимательно вслушивались в выкрикиваемые лозунги, машинально утирая пот: лозунги явно наводили их на размышления…

Ван Тунчжао. День 4 мая 1919 года в Пекине // Движение "4 мая" 1919 г. в Китае. Документы и материалы. — С.110—115.

Манифест учащихся

4 мая 1919 г.

(Извлечение)

… Мы терпим сейчас позор и оскорбления, мы втоптаны в грязь! Нам угрожает страшная опасность признания тайных договоров с Японией. Шаньдун, о котором мы помним денно и нощно, и Циндао первоначально предполагалось передать под совместное управление пяти держав. Теперь же эти вопросы будут обсуждаться непосредственно Китаем и Японией. Эта скорбная весть погасила для нас солнце. Как мы надеялись на эту конференцию! Как мы приветствовали ее начало! С ее открытием мы поверили было в существование в мире гуманности и справедливости. Вернуть Циндао, отменить японо-китайские тайные договоры — в этом истина, в этом справедливость. Отказ от справедливого решения вопроса и обращение к насилию, передача наших земель под управление пяти держав, зачисление нас в разряд побежденных наравне с Германией и Австрией — все это далеко от справедливости, от истины. Сегодня их откровенно попрали: шаньдунский вопрос решается в прямых японо-китайских переговорах. Если Япония, этот тигр, с помощью одной лишь бумажки получила все преимущества в соответствии с 21 требованием, то нет сомнения, что переговоры с ней закончатся не чем иным, как отторжением наших земель, захватом Циндао и Шаньдуна. Шаньдун, как известно, на севере преграждает путь в столицу, а на юге граничит с Хубэем и Нанкином. Перерезая дороги Пекин — Ханькоу, Тяньцзин — Пукоу — Шаньдун, Япония берет в свои руки стратегический ключ к Югу и Северу. Гибель Шаньдуна — гибель всего Китая…

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. — С. 301.