Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Дж. Неру о политической обстановке в китае

(Извлечение)

Советское правительство установило связь также с южно-китайским правительством доктора Сунь Ятсена, которое находилось в Кантоне, и они тоже пришли к соглашению. Все это время в Китае между Севером и Югом и между различными милитаристами на Севере шла своего рода гражданская война. Северные дуцзюни, или, как некоторых из них называли, супердуцзюни, воевали не во имя принципов или программ: они вели борьбу за личную власть. Они вступали в союзы друг с другом, потом переходили в лагерь противника и создавали новые комбинации. Стороннему наблюдателю было очень трудно разобраться в этих постоянно меняющихся союзах. Эти дуцзюни, или военные авантюристы, имели свои собственные армии, вводили свои налоги и вели свои частные войны, а расплачиваться за все это приходилось многострадальному китайскому народу. Говорили, что за некоторыми из супердуцзюней стояли иностранные державы, особенно Япония. Их поддерживали и снабжали деньгами также крупные иностранные фирмы в Шанхае.

Светлым пятном на этом фоне был Юг, где действовало правительство доктора Сунь Ятсена. Оно придерживалось определенных взглядов и политики и не представляло собой сборища бандитов, как некоторые северные правительства дуцзюней…

Неру Дж. Взгляд на всемирную историю. Письма к дочери из тюрьмы, содержащие свободное изложение истории для юношества. / Дж. Неру; перев. с англ. под ред. Г.Л. Бондаревского, П.В. Куцобина, А.Л. Нарочницкого. — М.: Прогресс, 1989. С. 40.

Декларация о походе на север

18 сентября 1924 г.

(Извлечение)

… Более тринадцати лет Республику потрясают такие события, как попытки Юань Шикая провозгласить себя императором, Чжан Сюня — реставрировать монархию, как выступление Фэн Гочжана и Сюй Шичана против конституции или вероломный захват власти Цао Кунем и У Пэйфу. И хотя действующие лица при этом меняются, образ их мыслей неизменно остается тем же. Злые силы контрреволюции свили гнездо в Пекине, откуда яд ее распространяется по стране.

… В настоящее время дружественные нам войска провинции Чжэцзян оказывают вооруженное сопротивление Цао Куню и У Пэйфу. Шэньян также полон решимости присоединиться к чжэцзянцам. Революционное правительство со своей стороны отдало приказ войскам о выступлении на Север, чтобы совместными усилиями покарать преступников Цао Куня и У Пэйфу. В связи с этим следует со всей серьезностью заявить народу и дружественным войскам: цель настоящей войны состоит не только в том, чтобы разгромить Цао Куня и У Пэйфу, но и в том, чтобы после их разгрома не допустить рецидива, то есть возрождения злых сил контрреволюции. Иными словами, цель этой войны заключается не только в том, чтобы свергнуть милитаризм, но и особенно в том, чтобы ниспровергнуть империализм — эту опору, поддерживающую существование милитаристов.

Сунь Ятсен. Избранные произведения. — С. 692.

Сунь ятсен. Письмо к чан кайши

1924 г.

(Извлечение)

… Необходимо срочно создать Революционный комитет для решения различных чрезвычайных дел. Можно и без участия Ху Ханьминя и Ван Цзинвэя. Поскольку сейчас революция немыслима без изучения опыта России, а Ху Ханьминь потерял веру в изучение этого опыта, естественно, не следует вводить его в Революционный комитет — так будет лучше для дела. Напротив, если он войдет в состав комитета, то будет лишь мешать его работе, а это не принесет пользы ни комитету, ни ему. Поэтому церемониться здесь никак нельзя. Ван Цзинвэй тоже не является сторонником русской революции, и его также можно не вводить в комитет. Дальнейшая революционная борьба нашей партии будет безрезультатной, если мы не будем учиться у России. Боюсь, что Ху Ханьминь и Ван Цзинвэй вообще не смогут честно следовать по этому пути. Ведь оба они по натуре своей склонны к компромиссам и не способны к радикальным решениям. …

Сунь Ятсен. Избранные произведения. С. 695.