Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Л.Д. Троцкий. Сталин и китайская революция

(Извлечение)

2. Перспективы революции по Сталину

Таким образом, задача Коминтерна состояла не в том, чтоб освободить рабочих и крестьян от влияния буржуазии, а, наоборот, в том, чтоб подчинить их ее влиянию. Это писалось в те дни, когда вооруженный Сталиным Чан Кайши, во главе подчиненных ему рабочих и крестьян, шел "семимильными шагами" к... шанхайскому перевороту.

3. Сталин и Чан Кайши

После замолчанного нашей печатью государственного переворота в Кантоне, совершенного Чан Кайши в марте 1926 года, когда коммунисты были сведены к роли жалкого придатка Гоминьдана и даже подписали обязательство не критиковать суньятсенизма, Чан Кайши — поистине замечательная подробность! — стал настаивать на принятии Гоминьдана в Коминтерн: готовясь к палаческой роли, он хотел иметь прикрытие мирового коммунизма и — добился этого. Гоминьдан, руководимый Чан Кайши и Ху Ханмином, был принят в состав Коминтерна (в качестве "сочувствующей" партии).

… Они забыли, что на VII пленуме ИККИ, осуждавшем левую оппозицию, принимал участие делегат Гоминьдана "товарищ Шао Лидзи". Он говорил между прочим:

"Тов. Чан Кайши в своей речи к членам партии Гоминьдан указывал, что китайская революция была бы немыслима, если бы она не могла правильно решить аграрно-крестьянского вопроса. Гоминьдан стремится к тому, чтобы после национальной революции в Китае не создалось буржуазное господство, как это случилось на Западе, как это сейчас мы видим во всех странах, кроме СССР... Мы все убеждены, что под руководством Коминтерна Гоминьдан выполнит свою историческую задачу".

Так обстояло дело на VII пленуме осенью 1926 года. После того, как член Коминтерна "товарищ Чан Кайши ", обещавший разрешить все задачи под руководством Коминтерна, разрешил только одну: именно задачу кровавого разгрома революции, VIII пленум, в мае 1927 года, заявил в резолюции по китайскому вопросу:

"ИККИ констатирует, что ход событий оправдал целиком прогноз VII расширенного пленума".

Оправдал, да еще целиком! Если это юмор, то во всяком случае не произвольный. Не станем, однако, забывать, что этот юмор густо окрашен шанхайской кровью.

5. Правительство Чан Кайши, как живое отрицание классовой теории государства

Как руководители ВКП оценивали правительство Чан Кайши через год после произведенного им в Кантоне (20 марта 1926 г.) первого государственного переворота, недурно показывают публичные речи членов Политбюро.

Так, Калинин говорил в марте 1927 г. на московской фабрике Госзнак: "Все классы Китая, начиная с пролетариата и кончая буржуазией, ненавидят китайских милитаристов, как ставленников иностранного капитала; все классы Китая одинаково считают кантонское правительство национальным правительством всего Китая".

Другой член Политбюро, Рудзутак, выступал через несколько дней на собрании рабочих трамвая. Отчет "Правды" гласит: "Останавливаясь далее на положении в Китае, тов. Рудзутак указывает, что революционное правительство имеет за собой все классы Китая".

В таком же духе выступал не раз Ворошилов.

…Сталин еще 5 апреля выступал в Колонном зале в защиту пребывания коммунистов в партии Чан Кайши, причем, отрицал опасность измены со стороны своего союзника: "Бородин бодрствует!". Переворот произошел ровно через неделю.

6. Как произошел шанхайский переворот

На этот счет мы имеем чрезвычайно ценное показание свидетеля и участника, сталинца Хитарова, прибывшего из Китая накануне XV съезда и выступавшего со своим сообщением на съезде. … "Первая кровавая рана была нанесена китайской революции в Шанхае расстрелом шанхайских рабочих 11-12 апреля. …В Шанхае существовало в течение 21 дня, так называемое, народное правительство, в котором большинство принадлежало коммунистам. …Это коммунистическое правительство проявило, однако, полнейшую бездеятельность, несмотря на то, что переворот со стороны Чан Кайши ожидался со дня на день. …Из деятельности этого правительства известны три постановления, и одно из них, между прочим, говорит о подготовке торжественной встречи Чан Кайши, который должен был въехать в Шанхай. В Шанхае в это время обострились отношения между войсками и рабочими. Известно, например, что войска (т.-е. чанкайшисты-офицеры. - Л. Т.) сознательно гнали рабочих на убой. Войска в течение нескольких дней стояли у ворот Шанхая, не хотели вступать в город, потому, что знали, что рабочие борются против шаньдунцев, и хотели, чтобы рабочие обескровились в этой борьбе. Они намеревались вступать позже. Затем войска вошли в Шанхай. Но среди этих войск была одна дивизия, которая сочувствовала рабочим — первая дивизия кантонской армии, командир этой дивизии Сей О находился в немилости у Чан Кайши, который знал о его симпатиях к массовому движению, ибо этот Сей О был выходцем из низов, он был сначала командиром взвода, а теперь он командовал дивизией.

… Он готов остаться в Шанхае и вместе с шанхайскими рабочими бороться против готовящегося военного переворота. На это наши ответственные руководители киткомпартии, в том числе и Чен Дусю, заявили, что о готовящемся перевороте они знают, но они не хотят преждевременного конфликта с Чан Кайши и предлагают Сей О или отправиться на фронт, или выйти в отставку, чтобы доказать свою лояльность Чан Кайши. Первая дивизия была выведена из Шанхая, город был занят второй дивизией Бай Сунджи и, через два дня шанхайские рабочие были расстреляны".

Почему весь этот поистине потрясающий рассказ выпущен из протоколов (стр. 32)? Потому что дело было вовсе не в китайских коммунистах, а в Политбюро ВКП (б).

… В шанхайской трагедии Сталин нашел ошибки... оппозиции. На самом деле оппозиция в то время еще не знала всех конкретных обстоятельств положения в Шанхае, т. е. не знала, насколько еще благоприятным оставалось положение для рабочих в марте и начале апреля, несмотря на все предшествовавшие ошибки и преступления руководства Коминтерна. …Ибо Сталин дал из Москвы категорическую директиву: не только не сопротивляться его союзнику Чан Кайши, но, наоборот, доказать ему лояльность. Как?

7. Организаторы "притока рабоче-крестьянской крови"

Оправданием дружбы с Чан Кайши служит северный поход, который случайно оказался походом против пролетариата. ИККИ сделал все для того, чтоб на крови шанхайских рабочих ничему нельзя было научиться.

8. Сталин повторяет свой эксперимент с "левым" Гоминьданом

Дальше из речи Хитарова выпущено следующее замечательное место:

"После шанхайского переворота всем было ясно, что начинается новая полоса в китайской революции, что буржуазия от революции отходит. Это было признано и сразу констатировано. Но одно было упущено при этом из виду, что если буржуазия отходит от революции, то уханьское правительство и не думало отходить от буржуазии. К сожалению, среди большинства наших товарищей этого не понимали, были иллюзии насчет уханьского правительства. Считали уханьское правительство чуть ли не прообразом, прототипом демократической диктатуры пролетариата и крестьянства".

10. Сталин снова разоружает китайских рабочих и крестьян

Какова была политика руководства в уханьский период революции? Послушаем на этот счет сталинца Хитарова. Вот, что мы читаем в протоколах XV съезда:

… "Под лозунгом отступления — в революционный период, в момент наивысшего напряжения революционных боев — работает Компартия и под этим лозунгом сдает одну позицию за другой без боя. К этой сдаче позиций относятся: согласие на подчинение всех профсоюзов, всех крестьянских союзов и прочих революционных организаций Гоминьдану, отказ от самостоятельных выступлений без разрешения ЦК Гоминьдана, решение о добровольном саморазоружении рабочих пикетов в Ханькоу, разгон пионерской организации в Ухане, фактический разгром всех крестьянских союзов на территории национального правительства и т. д.".

Здесь достаточно откровенно рисуется политика китайской компартии, руководство которой фактически помогает "национальной" буржуазии громить народное восстание и истреблять лучших борцов пролетариата и крестьянства.

11. Сталинский опыт министериализма

Послушаем, как Хитаров рисовал коммунистический "министериализм" на практике перед аудиторией делегатов XV съезда ВКП: "Вы знаете, что два коммунистических министра сидели в правительстве", говорит Хитаров. Все дальнейшее место удалено из протоколов:

"Потом они (министры-коммунисты) вовсе перестали посещать министерство, сами не появлялись, а засадили вместо себя сотню чиновников. За все время деятельности этих министров не было издано ни одного закона, облегчающего положение рабочих и крестьян…

12. Вожди и массы

Все организации рабочего класса были использованы "вождями" для того, чтобы сдерживать, тормозить, парализовать борьбу революционных масс. Вот что рассказал Хитаров:

"Съезд профсоюзов (в Ухане) откладывали со дня на день, и когда, наконец, созвали, то вовсе не попытались использовать его для организации сопротивления. Наоборот, в последний день съезда была назначена демонстрация перед зданием национального правительства для принесения своих верноподданнических чувств правительству. (Лозовский: Я их напугал там своей речью)".

… Более того, даже после шанхайского переворота коммунисты могли еще упрочиться в провинции. Но им было приказано подчиняться "левому" Гоминьдану. Хитаров дает описание одного из ярких эпизодов второй контрреволюции, произведенной левым Гоминьданом:

"Переворот в Хунани был произведен 21-22 мая... переворот произошел при просто невероятных обстоятельствах. Войск в Чанше было 1.700 человек, а крестьян, в большинстве вооруженных и собранных в боевые отряды вокруг Чанши, было 20 тысяч. Несмотря на это, этой офицерне удалось захватить власть, расстрелять весь крестьянский актив, разогнать все революционные организации, утвердить свою диктатуру только из-за трусливой нерешительной, соглашательской политики вождей в Чанше и в Ухане. Крестьяне, когда узнали о перевороте в Чанше, начали готовиться, начали собираться вокруг Чанши для того, чтобы идти походом на Чаншу. Поход этот был назначен на 31 мая. Крестьяне начали усиленно подтягивать свои отряды к Чанше. Было ясно, что они город займут без большого труда. Но тут пришло письмо от ЦК киткомпартии, в котором Чен Дусю писал, что, мол, избегайте открытого конфликта, переносите вопрос в Ухань. На основании этого письма провинциальный комитет разослал крестьянским отрядам приказ отступить…

13. Кантонское восстание

… На убывающей волне, когда в городских массах уже воцарялась депрессия, было наспех организовано в Кантоне "советское" восстание, героическое по поведению рабочих, преступное по авантюризму руководства...

Надо было подводить новые итоги, т.-е. снова перелагать ответственность на исполнителей. 7 февраля 1928 г. "Правда" писала: "Провинциальные войска дружно боролись с красным Кантоном, и в этом сказался крупнейший и старейший недостаток китайской компартии, а именно недостаточная политическая работа для разложения реакционных армий".

"Старейший недостаток!". Значит задачей китайской компартии являлось разложение войск Гоминьдана? С каких это пор?

14. Период путчизма

IX пленум ИККИ заседал в феврале 1928 г., менее, чем через два месяца после кантонского восстания. Как он оценил обстановку? Вот точные слова его резолюции:

"ИККИ вменяет всем секциям КИ в обязанность бороться против клеветы со стороны соц.-демократии и троцкистов, утверждающих, что китайская революция ликвидирована".

… Какова была позиция Сталина? 7 февраля 1928 г. "Правда" писала: "Компартия Китая держит курс на вооруженное восстание. Вся обстановка в Китае говорит за то, что этот курс правилен... Опыт показывает, что китайская компартия должна сосредоточить на задаче повседневной, повсеместной тщательной подготовки вооруженного восстания все свои усилия".

…Только к VI конгрессу руководство Коминтерна признало, что: "кантонское восстание объективно было уже "арьергардным боем" отступающей революции".

15. После VI конгресса

… После кантонского разгрома, когда ИККИ, в феврале 1928 г., устанавливал курс на вооруженное восстание, мы в противовес этому заявляли: сейчас ситуация будет изменяться в прямо противоположном направлении; рабочие массы будут временно отходить от политики; партия будет ослабевать, что не исключает продолжения крестьянских восстаний. Ослабление войны генералов, как и ослабление стачек и восстаний пролетариата неизбежно поведет тем временем к некоторому восстановлению элементарных процессов экономической жизни в стране, а, следовательно, к некоторому, хотя бы и очень слабому, торгово-промышленному подъему. Этот последний возродит стачечную борьбу рабочих и позволит компартии, при условии правильной тактики, снова восстановить свои связи и свое влияние, чтобы затем, уже на более высокой стадии, восстание пролетариата могло сомкнуться с крестьянской войной. В этом состояло так называемое наше "ликвидаторство".

16. Советы и классовый характер революции

… Так или иначе, но в 1925-27 г.г. Сталин ставил вопрос о советах очень категорически, связывая создание советов с немедленной социалистической экспроприацией буржуазии…

Но вот в конце 1927 г. произведено было в Кантоне восстание, которому придан был советский характер. У власти оказались коммунисты. Они декретировали меры чисто социалистического характера (национализацию земли, банков, домов, промышленных предприятий и пр.). Казалось бы, перед нами пролетарский переворот? Не тут-то было. В феврале 1928 г. IX пленум ИККИ подводит итоги кантонскому восстанию. И что же оказывается? "Текущий период китайской революции есть период буржуазно-демократической революции, которая не завершена... Тенденция к перепрыгиванию через буржуазно-демократический этап революции при одновременной оценке революции, как революции "перманентной" есть ошибка, аналогичная той, которую допускал Троцкий в 1905 году"...

Троцкий. Л.Д. Против Сталина: двенадцать лет оппозиции / Троцкий. Л.Д. [Электронный ресурс]. Электрон. дан — / Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев). N 15—16.— Режим доступа: http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotm282.htm