Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Сообщение тасс о ноте китайской делегации генсеку лиги наций

13 сентября 1937 г.

(Извлечение)

Женева, (ТАСС). Делегат Китая Веллингтон Ку вручил Генеральному секретарю Лиги Наций Авенолю ноту, в которой официально уведомляет о нападении Японии на Китай... Китайское правительство требует, чтобы Совет Лиги Наций принял необходимые меры для применения 10, 11 и 17 статей устава Лиги. Одновременно Авенолю передан меморандум китайского правительства, дополняющий доклад от 30 августа. В меморандуме китайское правительство на основе неопровержимых фактов доказывает участие всех видов вооруженных сил Японии в разбойничьем нашествии на Китай. Оно отмечает установление Японией морской блокады, нападение на отряды Красного Креста, варварское истребление гражданского населения Китая и бессмысленное уничтожение его культурных ценностей.

Русско-китайские отношения в ХХ веке. — Т. IV. Кн. 1. — С. 109.

Сообщение тасс о заявлении сша по вопросу о заходе в порты японии и китая американских морских судов

15 сентября 1937 г.

(Извлечение)

Нью-Йорк, (ТАСС). ...Президент Рузвельт объявил, что судам, принадлежащим правительству США, запрещается перевозка оружия и военного снаряжения как в Китай, так и в Японию. Что же касается принадлежащих частным фирмам судов, плавающих под американским флагом, то они могут перевозить оружие как в Китай, так и в Японию "на свой собственный риск".

Русско-китайские отношения в ХХ веке. — Т. IV. Кн. 1. — С. 109.

Телеграмма к. Хэлла послу сша в китае н. Джонсону

15 сентября 1937 г.

(Извлечение)

Президент вчера обнародовал заявление, запрещающее торговым судам принадлежащим правительству Соединенных Штатов, доставлять в Китай или Японию любое оружие, амуницию или орудия войны, перечисленные в заявлении президента от 1 мая 1937 г...

Прошу, когда представится возможность, чтобы вы довели этот вопрос до сведения ваших китайских партнеров в свете этих положений. Вы можете дополнительно указать, что, по крайней мере, в настоящее время, единственное что запрещено или сдерживается этим решением, это перевозка грузов для Японии и Китая американскими судами. Вы можете высказать предположение, что по мере развития ситуации и осуществления американским правительством шагов по проведению своей общей политики мира, эффект, враждебный той или иной конфликтующей стороне, который может проистекать из некоторых наших действий, будет по возможности меняться на противоположный вследствие благоприятного эффекта, который будет происходить из других наших мер. Вы должны настойчиво указывать вашим собеседникам, что в прошлом наша страна осмотрительно сделала многое с целью быть полезной Китаю и что китайцы не должны забывать этого просто потому, что некоторые действия, предпринимаемые нами в целях проведения нашей общей политики, происходят благодаря нашей сдержанности, несколько разочаровывающей Китай. Вы должны указывать на различия в долговременной политике и ее общей тенденции с действиями краткосрочными, особыми действиями в особый период.

Русско-китайские отношения в ХХ веке. — Т. IV. Кн. 1. — С. 109 — 110.