Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Обращение кпк в связи с событиями в сиане

9 декабря 1936 г.

Коммунистическая партия Китая приняла активное участие в переговорах между руководителями сианьского восстания и арестованным ими Чан Кайши, добиваясь мирного урегулирования сианьских событий, прекращения гражданской войны и создания единого национального антияпонского фронта… После того как в Сиане была выдвинута программа сопротивления японским захватчикам, вся страна пришла в движение, и нанкинская политика "сначала внутреннее успокоение, потом сопротивление внешнему врагу" не может больше продолжаться. Говоря беспристрастно, сианьские руководители действуют, прежде всего, из патриотических побуждений, настаивая на немедленном отпоре японским захватчикам, в то время как нанкинские лидеры проявляют медлительность в этом отношении…

Перед лицом нынешнего кризиса наша партия и наше правительство обращаются к обеим сторонам со следующими предложениями:

1. Временной разграничительной линией между войсками обеих сторон должен быть Тунгуань. Нанкинская армия не должна вести наступление на Тунгуань, а сианьскне антияпонские войска должны временно оставаться в пределах Шэньси и Ганьсу в ожидании решений мирной конференции.

2. Нанкин должен срочно созвать мирную конференцию, пригласив для участия в ней, кроме представителей нанкинской и сианьской группировок, также представителей всех партий страны, всех группировок, кругов и армий; наша партия и наше правительство готовы послать своих представителей на эту конференцию.

3. До созыва мирной конференции все партии, группировки, круги и армии предварительно выдвинут проекты программы спасения страны и оказания отпора японским захватчикам и обсудят вопрос об урегулировании дел в связи с арестом Чан Кайши; общей программой должно быть: сплочение всех сил страны, борьба против гражданской войны и объединенный отпор японским захватчикам.

4. Местом работы конференции должен быть Нанкин…

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. —С. 657 — 658.

Решение центрального комитета кпк о лозунге демократической республики

17 сентября 1936 г.

(Извлечение)

… Демократическая республика распространит демократию на более обширную территорию, чем режим диктатуры рабочих и крестьян, установленной только на части территории Китая, и будет гораздо более прогрессивной системой управления, чем диктатура одной партии—Гоминьдана, установленная на большей части территории страны. Поэтому демократическая республика сможет еще успешнее обеспечить всеобщую мобилизацию и окончательную победу в антияпонской войне….

Мао Цзэдун. Избранные произведения. Т. 1. — С. 479—480.

Обращение чжан сюэляна и ян хучена

13 декабря 1936 г.

Гоминьдановские войска в Сиане (Северо-Восточная армия и Шэньсийская 17-я армия) под командованием Чжан Сюэляна и Ян Хучэна 12 декабря 1936 г. подняли восстание и арестовали главу гоминьдановского правительства Чан Кайши, прибывшего в Сиань с целью организации похода против китайской Красной армии. Обращение Чжан Сюэляна и Ян Хучэна было принято на следующий день после ареста восставшими Чан Кайши.

Когда начались военные действия в восточной Суйюани, возмущение нашего народа перешло всякие пределы, не было границ негодованию солдат. В этой обстановке наш верховный лидер должен был воодушевить армию и народ, чтобы вся страна поднялась на войну за национальное спасение. Но пока солдаты на фронте проливали свою кровь, защищая страну, правительство в это время добивалось соглашения с врагом. Весь мир был удивлен несправедливостью ареста руководителей патриотического движения в Шанхае, весь наш народ преисполнился скорбью.

Считать патриотизм преступлением—это ужасно...

Армия и народ единодушно выдвигают следующие требования:

  1. реорганизация Нанкинского правительства и ответственность всех партий и группировок за спасение страны;

  2. немедленное освобождение патриотических деятелей, арестованных в Шанхае;

  3. прекращение всякой гражданской войны;

  4. освобождение всех политических заключенных;

  5. свобода массовому патриотическому движению;

  6. обеспечение народу свободы собраний, организации и всех других политических свобод;

  7. действительное осуществление предсмертной воли Сунь Ятсена;

  8. немедленный созыв конференции национального спасения.

Указанные 8 пунктов составляют программу спасения страны, единодушно поддерживаемую нами, армией и населением северо-запада.

Чжан Сюэлян, Ян Хучэн.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. — 656 — 657.