Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Сообщение из Токио от 7 июля 1941 г.

Как стало известно, японское правительство решило не предпринимать прямые военные действия против Сибири и вместо этого решено продвигаться на юг. С этой целью японские войска перебрасываются из северной части французского Индокитая в южную. Подтягиваются войска и из других мест. Одновременно правительство решило созвать в ближайшее время чрезвычайную сессию парламента. Источник указывает, что среди депутатов парламента 70% стоят за продвижение на юг и только 30% — за продвижение на север. Источник добавил, что как бы японцы ни хотели начать движение на север, они понимают, что для этого нужно не менее 2—3 месяцев подготовки.

Сообщение из Токио от 10 июля 1941 г.

По нашим сведениям, японский флот, стоявший на рейде в портах Иокогама и Иокосука, 7-го июля с. г. почти весь снялся с якоря и направился в южные порты. Офицеры флота в разговоре между собой говорили, что сейчас самое благоприятное время для нападения на страны южных морей, т. к. СССР занят войной с Германией.

Дополнение к сообщению от 10 июля 1941 г.

…В Японии проводится секретная мобилизация. Берут молодежь, т. к. старые кадры устали и заявляют: "Мы воевали 4 года, а флот жирок накапливал. Теперь пусть он воюет". Флот до последнего корабля ушел на юг, но куда — неизвестно…

Сообщение из Шанхая от 24 июля 1941 г.

По данным из китайских кругов наблюдается переброска японских войск из центрального Китая на север. Причем войска полностью не перебрасываются, а оставляется часть состава в пунктах старой дислокации.

Что же касается ближайших планов японцев, то, по мнению американских военных и разведывательных кругов, японская подготовка экспансии на юг является маскировкой, чтобы отвлечь внимание от подготовки нападения на Советский Союз. Для этого японцы берут предельный срок два месяца, но оговариваются, что если к этому времени немцы не потерпят существенного поражения.

Сообщение из Токио

Касаясь внутренней и внешней политики Японии, резидент НКГБ СССР в Токио сообщает, что по полученным данным причиной отставки японского правительства явились разногласия между Мацуока и Хиранума. Политическая линия поведения Мацуока не понравилась правительству и особенно тайному совету. Замена Мацуока на Тайода показывает теперешнее деликатное положение Японии и твердое намерение вести самостоятельную внешнюю политику, т. е. иметь свободу рук не только в отношении СССР, но и Германии. Возможно, в будущем Япония может ожидать неприятные сюрпризы от Германии. В настоящее время в связи с острой необходимостью разрешения китайского инцидента и принимая во внимание возможность заключения военного союза между США, Англией, СССР и Китаем, Япония, в конце концов, вынуждена будет стать на сторону Германии. В случае возникновения войны на Дальнем Востоке Япония не может рассчитывать на реальную помощь Германии, а воевать одной против четырех держав будет тяжело. В отношении Советского Союза Япония будет пытаться добиться уступок путем дипломатических переговоров, т. е. в обмен на японский нейтралитет СССР будет предложено отвести войска от границы и из Владивостока, обеспечить нормальную эксплуатацию нефти на Сахалине и, возможно, продать Северный Сахалин. Дальнейшая политика Японии зависит от того, какую позицию займет Советский Союз в результате этих японских требований.