Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Глава VI. Маньчжоу-Го

Часть I. Различные этапы создания нового государства

Комиссия дает подробное описание событий в Маньчжурии, начиная от 18 сентября 1931 г. и до 9 марта 1932 г., когда в Чаньчуне состоялось официальное провозглашение Маньчжоу-Го. Доклад дает следующую оценку этим событиям:

"Начиная с 18 сентября 1931 г. активность японских военных властей как в вопросах гражданских, так и в вопросах военных была проникнута чисто политическими соображениями. Прогрессированная военная оккупация Трех Восточных Провинций постепенно изъяла из-под контроля китайских властей города Цицикар, Чинчоу и Харбин, и, наконец все значительные города Маньчжурии; в результате каждой оккупации производилась реорганизация гражданского управления. Ясно, что движение независимости, о котором до сентября 1931 г. никто в Маньчжурии не слышал, могло быть осуществлено лишь благодаря наличию японских войск...

...Но двумя факторами, которые в своем взаимодействии были наиболее мощными и без которых, по нашему мнению, новое Государство не смогло бы быть образовано, являлись — наличие японских войск и активность японских чиновников как гражданских, так и военных.

Поэтому современный режим не может считаться результатом самопроизвольного и искреннего движения в пользу независимости".

Часть II. Современное правительство Маньчжоу-Го

...Что касается "правительства" и обслуживания общественных нужд, то хотя официальные руководители и являются китайцами, проживающими в Маньчжурии, главные политические и административные полномочия находятся в руках японских чиновников и советников. Политическая и административная организация "правительства" такова, что она предоставляет этим чиновникам и советникам не только высказывать мнения по техническим вопросам, но и управлять и эффективно контролировать управление...

Часть III. Мнение жителей Маньчжурии

"...В общем китайцы не поддерживают "правительство Маньчжоу-Го", которое маньчжурские китайцы считают оружием в руках японцев...

...Мы констатировали, что большинство китайского населения враждебно или индифферентно к Маньчжоу-Го, но новое правительство получило известную поддержку некоторых групп национальных меньшинств в Маньчжурии, как например, монголов, маньчжур, корейцев и белых русских. Все они, в различной степени, были притесняемы прежней администрацией, а китайская иммиграция, столь значительная в последние декады, была невыгодна для них с экономической точки зрения. Нет групп, которые были бы охвачены полным энтузиазмом, но все надеются на лучшее с ними обращение при новом режиме, в политику которого к тому же входит поощрение этих групп меньшинств".

Глава VIII. Экономические интересы в Маньчжурии

По мнению Комиссии, экономические интересы Китая и Японии не являются в Маньчжурии непримиримыми. В Южной Маньчжурии японцами вложены значительные капиталы, большие, чем капиталы других наций. В Северной Маньчжурии в аналогичном положении находится СССР.

...Комиссия считает, что для эксплуатации больших богатств Маньчжурии требуются рабочие руки, технические кадры, капиталы и порядок внутри страны. Рабочие руки до сих пор доставлял Китай, технические кадры и капиталы Япония и СССР, а также отчасти другие страны, имеющие интересы преимущественно в больших маньчжурских городах. Главная задача настоящего времени — установление управления, приемлемого для населения и способного обеспечить уважение к закону и поддержание порядка. Ни одна держава не сможет извлекать из Маньчжурии доходы и развивать страну, не заручившись поддержкой местного населения. Китай не сможет выйти из опасного положения, пока "эти северные провинции не перестанут служить полем битвы, на котором сталкивается честолюбие соседних держав. Китаю необходимо удовлетворить экономические интересы Японии, имеющиеся на этой территории, а Японии — признать неизменно китайский характер маньчжурского населения".

Глава заканчивается указанием на то, что в Маньчжурии должен быть сохранен принцип "открытых дверей" не только на словах, но и на деле.