Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

События 19 мая

… Начиная с 19 мая улицы, переулки и площади Пекина заполнились агитаторами и продавцами отечественных товаров. Из добровольческих отрядов защиты Шаньдуна лучшим стал отряд университета "Цинхуа", в который вошли учащиеся университета и средней школы при нем. Заведующий военной кафедрой университета совместно с ее преподавателями разработали подробнейший план военной подготовки, для осуществления которого пригласили военных инструкторов. Авторы этих строк, будучи по делам в "Цинхуа", своими глазами видели вооруженных ножами учащихся, при встрече обменивающихся воинскими приветствиями. Военизированная территория университета, пестрящая палатками, наводила на мысль о древней Спарте.

… На забастовку учащихся, их манифест и петицию президенту надо было как-то реагировать. И премьер-министр Цянь Нэнсюнь дал на это ответ в беседе с представителями "Союза преподавателей и служащих". Звучал он примерно так.

Что касается переговоров о Циндао, правительство в зависимости от обстоятельств по своему усмотрению решит, подписывать ему договор или нет.

Относительно возбуждения дела против Цао Жулиня и Чжан Цзунсяна пока ничего определенного сказать нельзя, поскольку правительство не имеет компрометирующих их улик… Делается все для возвращения Цай Юаньпэя. Приказ от 14 мая распространяется не на одних только учащихся. Правительство уже предложило Японии обсудить вопрос о китайских студентах в Японии.

Цай Сяочжоу, Ян Цзингун. 4 мая. С. 74.

Обращение к торговым союзам

20 мая 1919 г.

… Господа из торговых союзов! …Патриотическое движение 4 мая всколыхнуло всю страну... Не жалейте ни денег, ни времени, ни самой жизни, ни всех своих душевных сил для спасения своей гибнущей страны!

Мы надеемся, патриоты-торговцы всей душой готовы помочь рабочим, чтобы безработные и рабочие не терпели лишений из-за своего желания спасти страну.

"Объединенный союз учащихся средних и высших учебных заведений Пекина"

Цай Сяочжоу, Ян Цзингун. 4 мая. С. 74.

Правительственные указы об устранении беспорядков

25 мая министерство просвещения разослало по всем учебным заведениям строгий приказ в течение трех дней приступить к занятиям. …28 мая, в день, когда истекал срок ультиматума, на площади Фэнъюй, перед Педагогическим институтом, прошло экстренное совещание студенческих делегатов. Решение было таким: 29 мая участники забастовки, ссылаясь на правительственный указ о роспуске, забирают свои вещи и покидают учебные заведения, чтобы искать новых путей в борьбе за освобождение родины.

Новый указ президента от 1 июня гласил: "...Цао Жулинь, исполнял ли он должность министра иностранных дел, или коммуникаций, или финансов, и бывшие посланники в Японии Лу Цзунюй и Чжан Цзунсян все делали для спасения страны... и это подтверждается документами, что нетрудно проверить...".

В тот же день был издан и другой президентский указ: "...Учащиеся Пекинского университета и других учебных заведений, собрав толпу, устроили уличное шествие, затем был совершен поджог и избиение людей... И теперь они заявляют о самороспуске.

Министерству просвещения в Пекине, а также губернаторам и отделам просвещения на местах приказываю — вместе с преподавателями любым способом обуздать студентов, немедленно приступить к занятиям, устранить беспорядки, оградить от бесчестия свое звание.

Особенно важно раскрыть и обезвредить Объединенный союз, а также отряды добровольцев. За сборища, нарушающие порядок, карать в соответствии с первым приказом...".

Активизировали свою полицейскую деятельность командующий гарнизоном Дуань Чжигуй и пехотный начальник Ван Хуайцин, квалифицировавшие действия студентов как бандитские. Ими были арестованы за распространение отечественных товаров семь студентов.

… В 10 часов утра 3 июня несколько сотен агитаторов более 20 учебных заведений тайно, с флажками за пазухой собрались в условленном месте….Солдаты Ван Хуайцина в серой форме, шнырявшие повсюду, кинулись срывать значки, набрасывались на знаменосцев, хватали агитаторов и волокли в полицейский участок, действуя, как правило, вдвоем против одного. К концу дня было схвачено 178 человек.

Арестованных заперли на Юридическом факультете Пекинского университета. Университет стал тюрьмой. Учащиеся превратились в военнопленных. Внутри и вокруг университета лагерем расположились войска и полиция. Близ него перекрыли движение.

Цай Сяочжоу, Ян Цзингун. 4 мая. С. 75—77.