Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Беседа и.В. Сталина и к.Е. Ворошилова с эмиссарами чан кайши генералами ян цзе и чжан чжуном

11 ноября 1937 г.

(Извлечение)

... Тов. Сталин. ... Вы должны помнить, что пока у Китая не будет военной промышленности, он всегда будет качаться. Кто хочет быть независимым, тот должен организовать свою военную промышленность. Иностранцы продают плохое оружие, они могут совершенно отказаться от его продажи. Мы можем дать вам своих инструкторов, это будет дешевле, чем покупать оружие у иностранцев.

Тов. Сталин. Как обстоят у вас дела с авиацией. Строите ли вы самолеты.

Ян Цзе. Мы не можем производить моторов, все остальное мы делаем.

Тов. Сталин. Мы вам дадим сколько угодно моторов. Мы сами делаем самолеты из дерева, и вы также можете их изготовлять. ... Заводите свое самолетостроение, мы вам дадим инструкторов. ... Если Китай хочет стать на ноги, он должен развивать свою авиацию и артиллерию.

Ян Цзе. Мы просим помочь нам.

Тов. Сталин. ... Если бы я был китайцем, я бы звал свой народ на сопротивление не на 3 месяца, а на 3 года. За эти 3 года мы вам поможем. ... По-моему, Китай не должен пренебрегать никакой помощью, можно и нужно покупать самолеты и пулеметы и у Америки и у Германии. Бывают союзники стойкие и нестойкие. Нужно иметь дело и с ненадежным союзником, скажем с Англией. Неверным является брать помощь только у СССР. Китай должен брать ее и у нестойких союзников...

Переписка Чан Кайши с И.В. Сталиным и К.Е. Ворошиловым. 1937 — 1939 гг. // ННИ. — 1995. — №4. — С.82 — 83.

Телеграмма чан кайши и.В. Сталину

Телеграмма содержала просьбу направить советские войска в Китай "для спасения опасного положения в Восточной Азии".

26 ноября 1937 г.

(Извлечение)

…Две великих страны Китай и Советский Союз являются основой мира в Восточной Азии. Эти два народа имеют не только общие интересы и взаимную зависимость, но они же еще и имеют совместного, единого врага — Японию.

Я неоднократно получал Вашу помощь. В это трудное время для Китая, в момент жизни или смерти я еще раз осмелюсь обратиться к Вам с сердечной следующей просьбой.

…Надеюсь, что дружественный Советский Союз окажет Китаю существенную помощь. Если в настоящий момент для спасения опасного положения в Восточной Азии Вы решите вопрос о посылке Ваших войск, то такое решение укрепит дух вечного сотрудничества между Китаем и СССР. Все сказанное выше исключительно зависит и может быть разрешено только Вами...

Русско-китайские отношения в ХХ веке. — Т. IV. — С. 163.

Телеграмма чан кайши и.В. Сталину и к.Е. Ворошилову

5 мая 1938 г.

Телеграмма была отправлена 5 мая 1938 г. Сталину и Ворошилову из Учана, во время наступления японской армии на этот стратегически важный город.

(Извлечение)

… Благодаря неоднократно оказанной Вами всемерной помощи Китай в войне с Японией мог продержаться до настоящего времени. Противник имеет значительные потери.

… В настоящее время Китаю не хватает много оружия, а особенно необходимы самолеты. … Я предлагал заявить о нашей готовности заключить официальное товарно-кредитное соглашение. Я думаю, что Вам об этом известно.

Вышеуказанное желание и просьба Китая соответствуют духу Вашей страны. Если рассуждать с точки зрения обычных коммерческих методов и нормальных международных отношений, вышеуказанная просьба невозможна, так как поскольку мы не можем представить наличные деньги, то не можем получить и товар. Китай это, конечно, хорошо понимает. За оружие, полученное в кредит в прошлом, мы еще окончательно не рассчитались. Мы также еще не возместили расходы, связанные с крупными перевозками. Я очень обеспокоен этим обстоятельством.

Однако Китай глубоко убежден, что СССР стоит за мир и справедливость. Китай и СССР имеют общие интересы в политической обстановке Восточной Азии…

Я очень сожалею, что не смог своевременно рассчитаться за авансированные в прошлом деньги. Однако прошу Вас согласиться, что у Китая нет золота в наличности для вывоза за границу. Если бы была хоть малейшая возможность, то я, не ожидая Ваших напоминаний, уже давно полностью рассчитался. …

… Искренне прошу Вас срочно дать согласие на заключение договора об отпуске в кредит оружия и самолетов и начало их отгрузки партиями, что поднимет дух и боеспособность нашей армии. Особенно нужны самолеты. В настоящее время у Китая осталось только около 10 легких бомбардировщиков. Отсюда понятна крайняя нужда в них. Прошу, прежде всего, предоставить в кредит бомбардировщики и моторы, о которых была уже достигнута договоренность, и срочно отправить их в Китай.

В отношении остальной всей части оружия также прошу скорее заключить соглашение и начать реализовывать его…

Переписка Чан Кайши с И.В. Сталиным и К.Е. Ворошиловым. 1937 — 1939 гг. — С. 83 — 85.