Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Программа борьбы дунбэйской народно-революционной армии

Программа борьбы народно-революционной армии Северо-Востока распространялась в форме листовки. К 1936 г. на Северо-Востоке действовало уже 11 антияпонскних партизанских армий обшей численностью в 250—300 тыс. человек. В начале 1936 г. эти армии были сведены в Объединенную антияпонскую партизанскую армию.

1933 г.

(Извлечение)

В целях ликвидации господства японских империалистов и их так называемого МаньчжоуГо в трех Восточных провинциях и в других районах население недавно создало в районе Паньши Народно-революционную армию, которая, придерживаясь платформы последовательной борьбы против империалистов и национальных предателей, настоящим объявляет нижеследующую программу своей борьбы:

1. Изгнание всех сухопутных, морских и воздушных сил японских империалистов с территории Маньчжурии, уничтожение всех созданных японскими оккупантами военных сооружений.

2. Роспуск военных сил МаньчжоуГо и замена их народно-революционной армией.

3. Осуществление всеобщего бойкота всех законов и приказов японцев и МаньчжоуГо.

4. Конфискация всего имущества японцев и предателей в МаньчжоуГо и использование его на цели финансирования антияпонской войны.

… Народно-революционная армия готова заключить боевое соглашение с любыми антияпонскими отрядами на следующих условиях:

а) Не капитулировать перед врагом...

б) Защищать и развивать рабочие, крестьянские и все антияпонские народные революционные организации…

в) Позволять массам вооружаться и содействовать их вооружению.

9. Долой доклад комиссии Литтона; создавать и укреплять дружеский союз с трудящимися массами СССР.

10. Борьба против японо-гоминьдановского соглашения о прекращении военных действий в Северном Китае; долой нанкинское правительство и Гоминьдан, предающих национальные интересы Китая; поддержка китайских советов и Красной армии, объявивших войну Японии.

11. Расширение национально-революционной войны за возвращение потерянного Дунбэя, зашита национальной независимости и территориальной целостности Китая, борьба против всех империалистических планов расчленения Китая.

12. Свержение господства японцев и МаньчжоуГо; создание правительства, избранного народом.

13. Тесное сплочение между китайцами, корейцами и монголами; совместное осуществление ими национально-революционной войны против общего врага — Японии и всех империалистов, против своих угнетателей — национальных предателей, князей и лам.

…Поддержка Коммунистической партии Китая — руководителя и организатора национально-революционной армии.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. —С. 644 — 646.

Декларация кпк

Август 1935 г.

(Извлечение)

…Все политические партии и группы, независимо от их прошлых и нынешних политических убеждений и интересов, все соотечественники, принадлежащие к любым слоям населения.., должны прекратить гражданскую войну, с тем, чтобы мобилизовать всю мощь страны (людские резервы, материальные и финансовые ресурсы и вооруженные силы) на борьбу за священное дело сопротивления Японии и спасения родины.

...Коммунистическая партия готова взять на себя инициативу создания такого правительства национальной обороны.

...В Объединенную антияпонскую армию должны войти все воинские части, выразившие готовность оказать сопротивление Японии. Под руководством правительства национальной обороны будет создано единое командование Объединенной антияпонской армии.

…Коммунистически партия призывает всех соотечественников жертвовать все: имеющих деньги — деньги, имеющих оружие — оружие, имеющих запасы продовольствия — продукты, физически крепких — свою силу, специалистов — свои знания и уменье, с тем, чтобы мобилизовать всех соотечественников и вооружить многомиллионные народные массы всем имеющимся у нас оружием, как новым, так и старым.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. — С. 647 — 648.