Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Политическая резолюция VI съезда кпк

Июль 1928 г.

(Извлечение)

Шестой сьезд КПК состоялся в июле 1928 г. на этом съезде бывший руководитель ЦК КПК Чэнь Дусю был обвинен в "правом оппортунизме" и "левацких ошибках".

… 6-й съезд Коммунистической партии Китая полностью разделяет оценку характера китайской революции, данную 7-м, 8-м и 9-м пленумами Исполкома Коминтерна.

Нынешний этап китайской революции является по своему характеру буржуазно-демократическим. Ошибочно считать, что настоящий этап китайской революции уже превратился в социалистический, а также считать китайскую революцию "перманентной", ибо: а) еще не завершено подлинное объединение страны, она еще не освобождена от гнета империализма; б) еще не уничтожена система помещичьего землевладения, не выкорчеваны все феодальные пережитки; в) нынешняя власть является властью реакционного блока помещиков, милитаристов, компрадоров и национальной буржуазии, опирающегося на экономическую и политическую мощь международного империализма. Задача текущего этапа революции состоит в разрешении указанных проблем.

Поэтому нынешним стержнем китайской революции, ее основными и центральными задачами являются: а) изгнание империалистов и завершение подлинного объединения Китая, б) последовательное и полное, плебейское уничтожение системы помещичьего землевладения, осуществление аграрной революции, полная очистка китайскими крестьянами (мелкими собственниками) земельной системы от всех сковывающих её феодальных пут.

Обе эти задачи, еще не выходящие за рамки капиталистического способа производства могут быть выполнены только революционными методами вооруженного восстания путем свержения господства империализма и гоминьдановской политической власти помещиков, милитаристов и буржуазии, путем создания рабоче-крестьянской демократической диктатуры под руководством пролетариата.

Поэтому третьей задачей китайской революции на нынешнем буржуазно-демократическом этапе является борьба за установление власти собраний (советов) представителей рабочих, крестьян и солдат как лучшей формы втягивания и участия широких трудящихся масс в управлении государством, как лучшей формы осуществления демократической диктатуры рабочих и крестьян...

Главными лозунгами китайской революции на её нынешнем этапе являются:

1) свержение господства империализма;

2) конфискация банков и предприятий, принадлежащих иностранному капиталу;

3) объединение Китая, признание права наций на самоопределение;

4) свержение власти гоминьдановских милитаристов;

5) установление власти собраний (советов) представителей рабочих, крестьян и солдат;

6) осуществление 8-часового рабочего дня, увеличение зарплаты, помощь безработным, социальное страхование и т. д.;

7) конфискация всех помещичьих земель и передача их крестьянам;

8) улучшение жизни солдат, предоставление им земли и работы;

9) уничтожение всех местных поборов, взимаемых милитаристами, введение единого прогрессивного налога;

10) союз с международным пролетариатом и с СССР.

Эти 10 требований являются главными лозунгами Коммунистической партии Китая на нынешнем этапе завоевания масс и подготовки вооруженных восстаний с целью свержения власти тухао, шэньши и буржуазии.

Задачи партии в крестьянском движении

б) Стратегическая линия: главный враг — помещики, тухао, шэньши, основная опора пролетариата в деревне — бедное крестьянство, его прочный союзник — середняк; неправильным будет намеренно усиливать борьбу против кулачества, ибо это приводит к смазыванию основного противоречия — противоречия между крестьянами и помещиками. Однако это не значит, что следует отбросить классовую борьбу против кулаков-полупомещиков.

г) Необходимо создавать рабоче-крестьянскую революционную армию в районах, где ныне развита партизанская война…

Задачи партии в советских районах

В прошлом в ряде советских районов допускалось пренебрежительное отношение к расширению революционных районов и ошибочная тенденция к подмене советов партией. Отныне нашими задачами являются:

  • развитие советских баз, завоевание новых районов…

  • максимальное развитие регулярной рабоче-крестьянской революционной (красной) армии;

  • последовательное осуществление партийной программы в аграрном вопросе;

  • установление органов советской власти…

  • решительная ликвидация контрреволюционных заговоров…

  • обеспечение рыночного товарообмена; уклон в сторону уравнения имущества мелкой буржуазии (например, мелких лавочников, кустарей и т.д.) может серьезно расстроить экономику и поколебать советскую власть. Однако следует считаться с возможностью саботажа со стороны мелких хозяйчиков и в целях предотвращения его проводить соответствующую экономическую политику;

  • максимально обеспечивать связь с близ расположенными городами и рабочим движением;

  • когда советская власть распространится на городские центры, необходимо будет последовательно улучшать жизненные условия рабочего класса, чтобы сделать возможным активное участие рабочих масс в советах и осуществление пролетарскими элементами руководства в советах.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. —С. 630 — 634.