Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Сунь ятсен о движении "4 мая"

29 января 1920 г.

Со времени начатого студентами Пекинского университета движения "4 мая" вся патриотически настроенная молодежь рассматривает идеи обновления как подготовку к будущему обновлению. Ныне эти идеи стали предметом широкого обсуждения. Общественное мнение всех слоев населения единодушно поддерживает их. В связи с требованиями времени то здесь, то там появляются всевозможные новые издания, организуемые охваченной энтузиазмом молодежью. В этих изданиях она развивает буржуазную деятельность, широко пропагандирует свои идеалы, что оказывает на общество огромное влияние. Даже твердолобое марионеточное правительство, несмотря на всю свою подлость, никак не решится скрестить с ними оружие. Развернувшееся сейчас движение за новую культуру у нас в стране поистине знаменует собой небывалый сдвиг в кругах мыслящих людей. Рассматривая истоки этого движения, мы видим, что его зачинателями были всего лишь один-два прозорливых человека из издательского мира, а потом, когда общественное мнение понесло его вширь и вглубь и волна студенческого движения захлестнула страну, у всех пробудилась совесть, и люди поклялись отдать жизнь за патриотическое движение. Не может быть никакого сомнения в том, что, если это движение будет расти и шириться, оно принесет великие и долговечные плоды. Если наша партия желает добиться успеха революции, она должна опираться на изменение в сознании людей. Именно поэтому в "Трактате о военном искусстве" Суньцзы говорится о необходимости "завоевать сердца", а в народной поговорке упоминается об "обновлении сердец". Следовательно, — это движение за новую культуру действительно является самым стоящим делом.

Сунь Ятсен. О движении "4 мая" / Сунь Ятсен // Избранные произведения. Отв. Ред. Тихвинский. М.: Наука, 1985. С. 291.

Мао цзэдун о движении "4 мая"

"Движения 4 мая" — статья, написанная Цзэдуном для яньаньских газет к двадцатой годовщине.

Май 1939 г.

(Извлечение)

Движение 4 мая" как движение за новую культуру было лишь одной из форм проявления антиимпериалистической и антифеодальной буржуазно-демократической революции в Китае. Происходившие в тот период рост и развитие новых общественных сил привели к тому, что в ходе антиимпериалистической и антифеодальной буржуазно-демократической революции в Китае возник лагерь, ставший впоследствии мощной силой, — лагерь, в который вошли китайский рабочий класс, студенческие массы и молодая национальная буржуазия. В первые ряды "движения 4 мая" героически стали сотни тысяч студентов. В этом смысле "движение 4 мая" было шагом вперёд по сравнению с революцией 1911 года.

Буржуазно-демократическая революция в Китае, если рассматривать её начиная с её подготовительного периода, уже прошла в своём развитии ряд таких этапов, как опиумные войны, война тайпинов, китайско-японская война 18941895 годов, реформы 1898 года, боксёрское движение, революция 1911 года, "движение 4 мая", Северный поход, революционная аграрная война. Нынешняя война против японских захватчиков представляет собой новый этап развития этой революции, притом этап самый значительный, самый живой, самый деятельный… Наиболее существенное различие между этими этапами заключается в том, что одни из них относятся к периоду до образования коммунистической партии, а другие — после её образования… Если спросят, почему коммунист должен бороться сначала за создание буржуазно-демократического общественного строя, а затем уже за создание социалистического общественного строя, ответ будет таков: он идёт путём, предначертанным историей. Завершение демократической революции в Китае зависит от определённых общественных сил. Этими общественными силами являются: рабочий класс, крестьянство, интеллигенция и прогрессивная буржуазия, иными словами, революционные рабочие, крестьяне, солдаты, интеллигенты, деловые круги, причём основной силой революции являются рабочие и крестьяне, а руководителем революции — рабочий класс. … Окончательная победа в войне будет завоёвана тогда, когда единый фронт рабочих, крестьян, солдат, интеллигенции и деловых кругов значительно окрепнет и расширится.

В движении за демократическую революцию в Китае интеллигенция была той общественной прослойкой, сознание которой пробудилось раньше всех. Это отчётливо обнаружилось как в революции 1911 года, так и в "движении 4 мая", причем в период "движения 4 мая" интеллигенция была уже более многочисленной и более сознательной, чем интеллигенция периода революции 1911 года. Однако если интеллигенция не сомкнётся с рабоче-крестьянскими массами, она будет совершенно беспомощна. …Подлинные революционеры должны желать сомкнуться с рабоче-крестьянскими массами и должны смыкаться с ними на деле.

Мао Цзэдун. Движение 4 мая / Мао Цзэдун // Избранные произведения. — Т.3. — М.: Издательство иностранной литературы, 1953, С. 7 — 12.

(Из статьи "О новой демократии")

"Движение 4 мая" было движением антиимпериалистическим и в то же время антифеодальным. Выдающееся историческое значение этого движения состояло в том, что ему были свойственны черты, какими еще не обладала революция 1911 года, а именно: последовательная и непримиримая борьба против империализма и феодализма. "Движение 4 мая" носило такой характер потому, что в то время китайская капиталистическая экономика сделала новый шаг в своем развитии; потому, что на глазах у тогдашней китайской революционной интеллигенции развалились такие крупные империалистические державы, как Россия, Германия, Австрия, были ослаблены войной такие крупные империалистические державы, как Англия и Франция, российский пролетариат создал социалистическое государство, а в Германии, Австрии (Венгрии) и Италии происходили революционные выступления пролетариата, и вследствие всего этого революционная интеллигенция обрела новую надежду на национальное освобождение Китая. "Движение 4 мая" родилось в ответ на призыв мировой революции, призыв русской революции, призыв Ленина. Оно явилось частью пролетарской революции. Хотя в период "движения 4 мая" Коммунистическая партия Китая еще не существовала, но уже тогда имелось много представителей интеллигенции, солидарных с русской революцией и начавших проникаться коммунистическими идеями... "Движение 4 мая" как идеологически, так и в отношении кадров подготовило создание в 1921 году Коммунистической партии Китая.

Мао Цзэдун. О новой демократии / Мао Цзэдун // Избранные произведения. — Т.3. С. 258 — 259.