Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Из доклада н.И. Бухарина на IV конгрессе коминтерна

18 ноября 1922 г.

Мы хотим ясно установить в программе, что пролетарское государство обязательно должно защищаться не только пролетариатом этой страны, но и пролетариями всех стран. Вот чем отличается нынешняя постановка вопроса от постановки ее до войны.

Затем мы должны оговорить еще один тактический вопрос: право на красную интервенцию. Этот вопрос является пробным камнем для всех коммунистических партий. Повсюду раздаются крики о красном милитаризме. Мы должны установить в программе, что каждое пролетарское государство имеет право на красную интервенцию.

В "Коммунистическом Манифесте" сказано, что пролетариат должен завоевать весь мир, но ведь этого не сделать же движением пальца. Тут необходимы штыки и винтовки. Да, распространение Красной Армии является распространением социализма, пролетарской власти, революции. На этом основывается право красной интервенции при таких особых условиях, когда она только чисто технически облегчает осуществление социализма.

Системная история. — Т. 2. — С. 93.

Письма а.А. Иоффе18 в.И. Ленину

(Извлечение)

…Скажу только, что наше положение здесь чрезвычайно выгодное, престиж невероятно высок, и мы нашу программу мировой антиимпериалистической политики можем развернуть в полном объеме и в самом широком масштабе…

АВП РФ, ф. 08, оп. 5, п. 3, Л. 3-4, письмо №1

… Все вопросы рассматриваются на общей конференции, на которой заключается полный договор о политических, дипломатических и экономических отношениях. Во время этой конференции мы проявляем максимум уступчивости, целиком стоим на позиции караханской ноты от 20 года. И в монгольском вопросе, и в вопросе о КВЖД, в вопросе о русских концессиях мы выговариваем себе только те права, которые не имеют ни намека на империализм. Одним словом, используем переговоры для упрочения симпатий к нам угнетенных народов и демонстрации отличности нашей политики от политики других держав…

АВП РФ, ф. 08, оп. 5, п. 3, Л. 6, письмо №1

Письмо л.М. Карахана а.А. Иоффе

30 сентября 1922 г.

(Извлечение)

… Из последних писем, Вашего на имя Владимира Ильича и Давтяна на имя Георгия Васильевича, видно, что у Вас есть совершенно неосновательные опасения насчет нашей внешней политики по отношению к Китаю: и Вы, и Давтян указываете на совершенную недопустимость применения нэпа к нашей внешней политике. Я думаю, что эти Ваши опасения ни на чем не основаны. Несомненно, наша политика 22 года значительно отличается от политики 18-19 гг., но она отличается не тем, что мы в основных принципах ее идем на недопустимые компромиссы, а отличается только тем, что наша политика сегодняшнего дня имеет меньше декларативный характер, а больше деловой…

АВП РФ, ф. 08, оп. 5, д. 17 Л. 1.

Письма г.В. Чичерина а.А. Иоффе

17 октября 1922 г.

(Извлечение)

…Никаких уступок мы не должны делать и по вопросу о Восткитжелдороге... Наш договор с Китаем о Восткитжелдороге имеет скорее характер программы нашей будущей борьбы в Маньчжурии. Отвоевывать ее придется когда-нибудь нам. Скопившиеся там белогвардейцы и японцы будут непрерывно угрожать и Чите, и Владивостоку. Сейчас мы еще не можем этого делать, но в недалеком будущем нам придется взяться за Маньчжурию. Воскитжелдорогу придется отвоевывать нам. Мы признаем теоретически собственность китайского народа на Восткитжелдорогу, но, безусловно требуем себе права военных гарнизонов и требуем управления Восткитжелдорогой посредством смешанной комиссии.

АВП РФ, ф. 08, оп. 5, п. 3, д.17, л. 4.

17 октября 1922 г.

(Извлечение)

…Сокольников требует, чтобы мы взяли с Китая за Восткитжелдорогу выкупную сумму. После того как нами было официально заявлено о безвозмездной передаче Китаю Восткитжелдороги, внезапное взятие обратно этого заявления и выставление требования о значительной сумме недопустимо и дискредитировало бы нас. Но и по существу это для нас совсем невыгодно, ибо всем отлично известно, что Китаю нечем платить, или выкупная сумма останется на бумаге, и мы будем вечными кредиторами, что поставит на совершенно ложные рельсы все наше положение в Китае и даже в международном масштабе подорвет нашу нынешнюю политику ... или Китай возьмет выкупную сумму для уплаты нам у Америки, и мы выкуп получим, а железная дорога перейдет в руки Америки. Это совершенно противоречило бы нашим интересам на Дальнем Востоке и политическим, и экономическим.

АВП РФ, ф. 08, оп. 6, п. 5, л. 45 — 47.