Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Обращение чжан цзин, хэ тяньцзюна и дай чуаньсяня к японскому народу

Обнародовано 8 мая. Чжан Цзи и другие на приеме спецкоров японских газет, агентств и главных редакторов в Шанхае.

(Извлечение)

Китай и Япония имеют особые исторические и географические связи. Отношения между двумя этими государствами и народами дружественны по самой своей природе и должны быть таковыми. Однако за последние десятилетия отношения между двумя государствами сильно ухудшились. После открытия Европейской мирной конференции, вследствие японских агрессивных притязаний на Шаньдун, ненависть китайского народа к Японии достигла предела. Если японское правительство и народ впредь в корне не изменят своей политики и намерений в отношении Китая, разрыв между нашими государствами и народами неизбежен. В итоге, перед Азией вырисовывается весьма мрачная и трагическая перспектива…

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. С. 317—319.

Телеграмма лян цичао правительству

9 мая 1919 г.

(Извлечение)

Министрам Вану и Линю для президента.

Я убежден, что гнев учащихся Пекина по поводу итогов мирной конференции справедлив. Этот патриотический энтузиазм должен внушить стоящим у власти, что дух народа неистребим. Трудно поверить газетам, сообщающим об арестах многих патриотов. Чтобы ликвидировать критический момент и предотвратить бедствие, правительству следует прислушаться к мнению народа, не упустить настоящего благоприятного случая и не дать иссякнуть народному энтузиазму. Только тогда дела государства пойдут на поправку.

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. С. 324.

Телеграмма военного правительства

9 мая 1919 г.

Пекин. Г-ну Сюй Цзюйжэню.

(Извлечение)

До глубины души нас поразило известие о готовящейся судебной расправе над студентами и о намерении разогнать университет только потому, что учащиеся поджогом дома и избиением выразили свое возмущение Цао Жулиню, Чжан Цзунсяну и Лу Цзунюю по поводу Шаньдуна. Что бы ни произошло, учащаяся молодежь руководствовалась при этом исключительно патриотическими соображениями. И если в мгновенном ослеплении они преступили в чем-то рамки дозволенного, то общие их идеалы заставляют проявить к ним максимальное милосердие и даровать им прощение.

Этот вопрос огромной важности. Каждый элементарно грамотный человек не может сейчас не призывать все силы к единству. И все, кто пытается использовать ситуацию для своих преступных махинаций, естественно навлекают на себя всеобщую ненависть. Как показывает история, в те моменты, когда всеобщий гнев прорывается наружу, в истинном положении дел должны разобраться власти. И коль скоро они не желают установить истину, а, злоупотребляя властью, пытаются укрепить свой престиж, убив двух-трех неискушенных и беспомощных учащихся, им не остановить народ. Народ не боится смерти. Он начнет все снова и, даже если где-то и ослабеет на минуту, не бросит начатое. Тайным арестом одного-двух человек не переключить внимание народа. Те, в чьих руках власть, должны видеть причину и следствие, отличать добро от зла, находить справедливые решения и тем завоевать симпатии жителей Поднебесной. Таковы наши сокровенные мысли, которые мы представляем на Ваш суд.

Цэнь Чуньсюань, У Тинфан, Лин Баоси, Лу Юнтин, Тан Цзияо, Сунь Вэнь.

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. С. 325.