Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Раздел II. Легкая промышленность

1. Шелковая промышленность

… Но теперь Япония, Италия и Франция отобрали у нас монополию на торговлю шелком. …В плане развития Китая усилиями разных стран я предлагаю в каждом шелководческом уезде создать научные бюро, которые давали бы указания крестьянам… Эти бюро должны находиться под контролем центрального органа; они же будут заготовлять шелковичные коконы, чтобы крестьяне могли приобретать их по невысоким ценам. В соответствующих районах должны быть также построены шелкомотальни, оборудованные новейшими машинами для разматывания шелка и работающие как на внутренний, так и на внешний рынки. И, наконец, следует построить современные шелкоткацкие фабрики, способные удовлетворить спрос на ткани и в стране, и за рубежом. В целях обеспечения лучших экономических результатов и производства наиболее доброкачественных и дешевых товаров все шелкомотальные и шелкоткацкие фабрики должны находиться под контролем единого государственного органа, финансироваться иностранным капиталом и находиться под наблюдением специалистов.

2. Изготовление тканей из рами

… В Южном Китае имеются богатейшие источники льняного сырья и дешевый труд, поэтому здесь следует построить целый ряд предприятий нового типа.

3. Хлопчатобумажная промышленность

Хлопок — иностранный продукт, который был ввезен в Китай несколько столетий назад.

… По плану развития Китая совместными усилиями разных стран я предлагаю создать систему крупных текстильных фабрик во всех хлопкопроизводящих районах и подчинить их контролю национального центрального органа…

4. Шерстяная промышленность

Хотя весь Северо-Западный Китай, занимающий примерно две трети территории страны, представляет собой пастбище, однако в Китае никогда не было развитой шерстяной промышленности. Каждый год из страны вывозится огромное количество сырья, в то же время в страну ввозится столь же огромное количество шерстяных изделий. …На территории всего Северо-Западного Китая следует построить фабрики, производящие различные шерстяные изделия. Для этого здесь имеется сырье, очень дешевый труд и безграничный рынок. Что нам нужно для развития этой промышленности, так это привлечь иностранный капитал и специалистов…

5. Кожевенная промышленность

Фактически это также будет новая для Китая отрасль промышленности… Таким образом, создание кожевенных заводов для обработки кож и фабрик для изготовления кожевенных товаров и обуви также явится весьма выгодным делом.

6. Производство машин для изготовления одежды

… Поэтому строительство заводов для производства машин, изготовляющих одежду, необходимо и выгодно. Эти заводы должны строиться вблизи сталелитейных и железоделательных заводов, чтобы сократить расходы по транспортировке тяжелых материалов.

Раздел III. Жилищное строительство

… В предлагаемом нами проекте развития Китая усилиями разных стран программа жилищного строительства должна предусматривать строительство жилищ по всей стране. Могут сказать, что невозможно построить дома для 400 миллионов людей. Это грандиознейшее дело, когда-либо задуманное человеком.

… Производство предметов домашнего обихода

Так как все дома в Китае должны быть перестроены, то все предметы домашнего обихода и обстановки также следует заменить современными, удобными и отвечающими нуждам каждого человека. Должно изготовляться все, что требуется для столовой, кабинета, гостиной, спальни, кухни, ванной и туалетной…

4. Обеспечение домов коммунальными удобствами

Коммунальные удобства в доме — это вода, свет, топливо и телефон.

За исключением договорных портов, в других городах Китая нет водопровода.

ПЛАН VI

Горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство — два важнейших источника сырья для промышленности. Горнодобывающая промышленность производит пищу для машин, сельское хозяйство — для людей.

… Горнодобывающая промышленность Китая находится еще в начальной стадии развития, но минеральные ресурсы принадлежат государству. …Поэтому я рассматриваю только те отрасли, которые, несомненно, будут доходны и могут быть включены в план развития Китая усилиями разных стран. Соответственно я намечаю следующие разделы плана развития горнодобывающей промышленности:

Добыча железной руды.

Добыча угля.

Добыча нефти.

Добыча медной руды.

Разработка некоторых других руд.

Производство оборудования для горнорудной промышленности.

Строительство литейных заводов.

1. Добыча железной руды

Самым важным элементом в современной индустрии является железо. Многочисленные и богатые его залежи обнаружены в различных районах и легко доступны разработке. Право на разработку железных руд должно принадлежать исключительно государству. Кроме уже ведущейся добычи железной руды в провинциях Чжили и Шаньси, следует развивать разработку и других месторождений. Богатые залежи железной руды обнаружены в юго-западных провинциях, в долине Янцзы и в северо-западных провинциях. В Синьцзяне, Монголии, Маньчжурии, Цинхае и Тибете также имеются большие залежи железа. Металлургическая промышленность в Китае представлена Ханьянским металлургическим комбинатом и металлургическим заводом в Бэньсиху в Южной Маньчжурии. Большая часть акций этих предприятий принадлежит японцам, и, хотя за последнее время, как сообщают, на этих предприятиях получены большие прибыли, последние, к сожалению, неизбежно уплывают за границу.

Необходимо создать подобные предприятия около Гуанчжоу, будущего великого Южного порта, а также в Сычуани и Юньнани, где залежи железа и угля расположены по соседству. Нужно постепенно начать добычу железных руд Синьцзяна, Ганьсу, Монголии и т. д. для удовлетворения местных потребностей. В каждом из этих районов следует построить железоделательные и сталелитейные заводы, чтобы удовлетворить местные потребности…

2. Добыча угля

Китай известен как самая богатая каменным углем страна, а между тем его каменноугольные запасы еще почти не тронуты. …Так как уголь является предметом первой необходимости для цивилизованной нации и главной пищей современной промышленности, он добывается не только с целью получения чистой прибыли, но и для удовлетворения потребностей человечества. Отсюда следует, что после выплаты процентов и основных сумм иностранных займов, полученных на разработку угольных месторождений, и обеспечения высокой заработной платы шахтерам нужно установить в соответствии с возможностями самые низкие цены на уголь, как для удовлетворения спроса населения, так и для того, чтобы дать толчок развитию различных отраслей промышленности. Я считаю, что с самого начала, помимо добычи угля для железоделательных и сталелитейных заводов, необходимо планировать добычу 200 миллионов тонн угля для нужд других отраслей…

3. Добыча нефти

…Известно, что Китай очень богат нефтью. Нефтяные источники уже обнаружены в провинциях Сычуань, Ганьсу, Синьцзян и Шэньси. ...Районы добычи нефти следует связать нефтепроводом с густонаселенными районами и промышленными центрами, а также со всеми речными и морскими портами.

4. Добыча медной руды

Залежи меди, как и железа, обнаружены в большом количестве во многих местах… Однако право разработки должно, как это принято в Китае, принадлежать государству, а финансирование и эксплуатация должны осуществляться международной организацией. Самые богатые месторождения меди находятся в провинциях Сычуань и Юньнань по течению Янцзы. Правительственные медные рудники в Чжаотуне, в северо-восточном углу провинции Юньнань, разрабатываются уже много столетий. …Медь нужна не только для изготовления денег, но и для многих других целей, а когда промышленность Китая разовьется, потребность в меди возрастет в сотни раз, так что спрос на этот металл на рынках самого Китая будет весьма значительным.

5. Разработка некоторых других руд

Международная организация будет вести добычу некоторых руд цветных металлов. В Китае есть много известных рудников, в которых руда добывается ручным способом уже на протяжении нескольких столетий, например олово — в Гэцзю провинции Юньнань, золото — в Мохэ на реке Хэйлунцзян, нефрит — в Хотане (Синьцзян)...

6. Производство оборудования для горнорудной промышленности

… Чтобы ускорить развитие горного дела, следует ввести либеральные горнорудные законы. Технические специалисты, находящиеся на государственной службе, должны самостоятельно давать указания и разъяснения, государственные и частные банки обязаны оказывать экономическую помощь, а международная организация должна со своей стороны изготовлять горные инструменты и машины различных видов для снабжения ими предприятий горнодобывающей промышленности и продавать эти инструменты и машины по низким ценам, за наличные деньги или в кредит…

7. Строительство литейных заводов

Во всех горнорудных районах следует построить литейные заводы для выплавки различных металлов. Эти заводы должны быть организованы по кооперативному принципу… Все литейные заводы должны создаваться в соответствии с нуждами каждого района, и размеры их должны устанавливаться специалистами, а управление осуществляться под контролем центрального органа.

… К счастью, однако, вскоре, после того как первая часть моего плана была разослана правительствам различных государств и мирной конференции15 в Париже образовался новый банковский консорциум, призванный содействовать Китаю в развитии его природных ресурсов. Инициатива создания консорциума исходила от американского правительства.

Сунь Ятсен. Избранные произведения. С. 251 — 278.