Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Закон о труде, принятый I съездом советов

Ноябрь 1931 г.

(Извлечение)

Статья 1. Настоящий закон о труде распространяется на всех работающих по найму в промышленных предприятиях, мастерских и во всех производствах и всякого рода учреждениях (в том числе государственных, кооперативных, частных).

Статья 6. Наем рабочих производится, согласно коллективным договорам, через профсоюзы и биржи труда.

Статья 14. Нормальный рабочий день для всех лиц, работающих по найму, согласно настоящему закону о труде, не должен превышать 8 часов.

Статья 25. Зарплата всякого рабочего не может быть меньше установленного Народным комиссариатом труда абсолютного минимума зарплаты.

Статья 26. Практически ставки зарплаты на всех предприятиях (государственных, кооперативных или частных) устанавливаются в коллективных договорах совместно с рабочими (представителями профсоюзов) и владельцами или управляющими.

Статья 29. Работницы и подростки, выполняющие одинаковую работу со взрослыми рабочими, получают одинаковую зарплату. Рабочее время детей и подростков должно быть сокращенным, но работа их должна оплачиваться согласно ставкам зарплаты, существующим в данной отрасли промышленности, в размере оплаты полного рабочего дня.

Статья 38. Всем работницам, занимающимся физическим трудом, до и после родов должен предоставляться отпуск всего на 8 недель с сохранением зарплаты. Женщины служащие, занятые умственным трудом в учреждениях (как-то: женщины-заведующие, секретари и т. п.), получают до и после родов отпуск всего на 6 недель с сохранением зарплаты.

Статья 41. Строго запрещается применять труд детей до 14 лет. Наем подростков от 14 до 16 лет допускается лишь с разрешения органов инспекции труда.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. —С. 638 — 641.

Декларация рабоче-крестьянского правительства революционных баз

10 января 1933 г.

Декларация была опубликована в связи с подготовкой японской армии к захвату провинции Жэхэ. Некоторые гоминьдановские генералы в мае — июне 1933 г. создали Объединенную антияпонскую армию в Чахаре; в ноябре того же года 19-я Гоминьдановская армия в Фуцзяни восстала против Чан Кайщи и заключила соглашение с китайской Красной армией о борьбе с японскими захватчиками.

… Китайская Красная армия готова заключить военный договор с любыми вооруженными силами для совместной вооруженной борьбы против захватов японского империализма на условиях:

немедленного прекращения наступления на советские районы;

немедленного предоставления массам демократических прав (свободы собраний, союзов, печати, слова и др.);

немедленного вооружения народных масс, создания вооруженных волонтерских отрядов для защиты Китая и борьбы за его независимость, объединение и территориальную целостность.

Мы ожидаем, что китайские народные массы и солдаты откликнутся на этот призыв и организуют национально-революционную войну за независимость, объединение и территориальную целостность Китая...

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. —С. 641 — 642.

Соглашение между китайским рабоче-крестьянским правительством и фуцзянским правительством

21 ноября 1933 г.

В ноябре 1933 г. гоминьдановская 19-я армия, подняла восстание и создала в Фуцзяни Народное антияпонское правительство, которое подписало соглашение с китайским Рабоче-крестьянским правительством об антияпонском сотрудничестве.

Временное правительство Китайской Советской Республики и рабоче-крестьянская Красная армия, с одной стороны, Фуцзяньское правительство и 19-я армия—с другой, в целях спасения китайской нации от гибели, борьбы против империалистических планов превращения Китая в колонию и осуществления неоднократных заявлений советского правительства и Красной армии готовы осуществить антияпонский военный союз и с этой целью подписали следующее соглашение:

1. Обе Договаривающиеся Стороны немедленно прекратят военные действия и установят временную демаркационную линию, на которой не должны размещаться их главные военные силы. Одновременно 19-я армия примет все меры к тому, чтобы устранить все заграждения на границе между провинцией Фуцзянь и советскими районами, а также все силы, препятствующие последовательному осуществлению настоящего соглашения.

2. Обе Стороны восстановят взаимную торговлю и будут придерживаться принципов взаимопомощи и сотрудничества.

Фуцзяньское правительство и 19-я армия будут поощрять деятельность всех революционных организаций в Фуцзяни (национальных антияпонских организаций и всех массовых революционных военизированных организаций), а также предоставят свободу слова, печати, собраний, организаций и забастовок.

4. Фуцзяньское правительство и 19-я армия немедленно освободят из тюрем политических заключенных.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. —С. 643 — 644.