Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Мао цзэдун. Борьба в цзинганшане

25 ноября 1928 г.

(Извлечение)

Положение в партийных организациях

… До и после "переворота 21 мая" 1927 года партийные организации уездов Пограничного района были, можно сказать, полностью в руках оппортунистов. … Эти проявления мелкобуржуазной идеологии имеют место и в Красной армии. При наступлении противника предлагалось либо идти на крайний риск, либо спасаться бегством. … Только в ходе длительной внутрипартийной борьбы и извлечения уроков из объективных фактов — когда, например, крайний риск вёл к большим потерям, а бегство приводило к поражению — положение постепенно выправляется.

Местнические настроения. …Отчужденность между уездами, обусловленная местническими настроениями, очень сильна; она существует и между районами, и даже между волостями одного и того же уезда. Разъяснительная работа, направленная против этих настроений, в лучшем случае даёт ничтожные результаты; в основном же нам в этом деле объективно помогает натиск белых сил, которые не считаются ни с какими границами. Например, "объединённые карательные походы" контрреволюционных сил двух провинций сплачивают воедино наших людей в борьбе против них, и только таким образом постепенно ликвидируется местническая отчужденность. Благодаря целому ряду подобных уроков местнические настроения стали изживаться.

… В период подъёма революции (июнь) многие примазавшиеся элементы, воспользовавшись широким приемом в партию, проникли в наши ряды: число членов партии в Пограничном районе быстро перевалило за 10 тысяч. … С наступлением белого террора примазавшиеся элементы изменили нам и стали предавать наших товарищей реакционерам… После сентября мы энергично взялись за чистку партии и стали строго регулировать её состав.

О характере революции

Мы всецело согласны с решениями Коммунистического Интернационала по китайскому вопросу. … Что касается политики по отношению к мелкой буржуазии, то до февраля этого года она проводилась нами сравнительно правильно. В марте в Нинган прибыл представитель Южнохунаньского особого комитета партии, который подверг нас критике за то, что мы якобы слишком уклонились вправо, что мы слишком мало жжём и убиваем, не осуществляем так называемой политики "превращения мелких буржуа в пролетариев, с тем чтобы потом заставить их примкнуть к революции". В силу этого руководство фронтового комитета было смещено и наша политика была круто изменена. В апреле, когда вся армия пришла в Пограничный район, мы жгли и убивали по-прежнему немного, но с исключительной суровостью проводили конфискацию имущества средних торговцев в городах и денежное обложение мелких помещиков и кулаков в деревнях. Лозунг Южнохунаньского особого комитета партии "все предприятия — рабочим" также получил широкое распространение. Эта левацкая политика удара по мелкой буржуазии отбросила большую её часть в лагерь тухао и лешэнь.

Мао Цзэдун. Избранные произведения. Т. 1. — С. 115-170.

Письмо тов. Чен дусю ко всем членам кпк

10 декабря 1929 г.

(Извлечение)

Чен Дусю был одним из основателей китайской коммунистической партии. Он был ее признанным руководителем до осени 1927 года, когда он подвергся исключению.

С того времени, как я последовал призыву организовать китайскую коммунистическую партию в 1920 году, я искренно выполнял в дальнейшем оппортунистическую политику лидеров Интернационала, Сталина, Зиновьева, Бухарина и других, которая привела китайскую революцию к постыдному и ужасному поражению....

"Я категорически признаю, что объективные причины поражения прошлой китайской революции имеют второстепенное значение, и что главной причиной поражения являются ошибки оппортунизма, т. е. ложность всей нашей политики по отношению к буржуазному Гоминьдану...".

… В то время все пять членов ЦК китайской коммунистической партии, Ли Шучанг, Чан Чили, Цсай Хосун, Кан Чиуню и я единодушно сопротивлялись этому предложению. Наш главный довод был таков: соединиться с Гоминьданом значит смешать организации разных классов и отказаться от независимой политики. Под конец делегат III Интернационала (Маринг) поставил нам вопрос, намерена ли китайская партия повиноваться резолюции Коминтерна.

Открытое письмо тов. Чен Дусю к членам китайской компартии от 10 декабря 1929 года. [Электронный ресурс] / Чен Дусю. — Режим доступа: http://www.rwp.ru/index.html.