Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Сообщение из Шанхая от 20 сентября 1941 г.

По нашим сведениям, военные руководители Японии считают вопрос войны с СССР решенным и ждут удобного случая. Немцы уверяют, что Япония выступит после занятия ими Ленинграда. Если правительство Японии отойдет от оси, то армия начнет внутренний переворот и даже пойдет на убийство императора.

Подтверждая вероятность войны с СССР, японцы начали сбор сведений о Красной Армии на Дальнем Востоке, о морских и воздушных базах на Камчатке, Охотске, Беринговом проливе и на железных дорогах. В японском Генштабе утверждают, что Владивосток будет блокирован в сентябре и одновременно начнется наступление из Кореи и из Монголии на Верхнеудинск.

Один из видных военных из Генштаба, относясь отрицательно к войне с СССР, заявил, что, по-видимому, этого не избежать. С его слов, в Маньчжурии сосредоточено до 20 дивизий плюс танковые части. Все пехотные войска с Формозы, Зайнани и Фуцзянской провинции отправлены в Северный Китай.

Сообщение из Токио от 26 сентября 1941 г.

Резидент НКГБ СССР в Токио сообщает, что один из влиятельных японских политиков в частной беседе высказал свою точку зрения на развитие советско-японских отношений:

"Вы должны знать, что отношения между Германией и Японией не так уж хороши, как это может показаться с первого взгляда. За последнюю неделю Германия несколько раз требовала от Японии выступить против СССР и захватить Сибирь. Но Япония не хочет этого делать. Сам император против войны с СССР. Германия вследствие этого крайне недовольна позицией Японии. Осима в течение долгого времени не может добиться встречи с Риббентропом, т. к. тот не желает его видеть. Отт недоволен и страшно зол на Тайода. В Японии есть много государственных деятелей, которые считают ошибочным заключение тройственного пакта. Кабинет постепенно меняет свое отношение к пакту, и поэтому не случайно Коноэ назначил нового министра иностранных дел, человека из морских кругов. Но не все согласны с этим (несколько дней назад арестовано четыре человека, готовивших покушение на Коноэ)". "Вы, конечно, спросите меня, почему Япония провела мобилизацию и сконцентрировала огромные войска на границе с СССР? Отвечу так: в правительстве существуют два мнения:— одно — за наилучшую концентрацию войск на границе с СССР, второе — за решение всех вопросов мирным путем.

Кроме того, эти войска перебрасываются нами для того, чтобы произвести впечатление на США в связи с теми переговорами, которые сейчас идут. США очень опасаются сепаратного мира СССР с Германией. Мы это учитываем. Поэтому в нашей дипломатии с США Советский Союз позволяет нам сделать лишний ход, что же касается самого СССР, то мы хотим одного, чтобы Советский Союз во всеуслышание заявил об отказе помощи Чан Кайши. Если бы это произошло, мы были бы свидетелями резкого улучшения японо-советских отношений".

Сообщение из Лондона от 23 октября 1941 г.

Из телеграммы главнокомандующего английскими силами на Дальнем Востоке в военное министерство.

Япония сейчас начинает понимать, что война с США, голландцами или нами, вероятно, будет войной одновременно со всеми тремя державами и, очевидно, с Россией.

Япония сейчас концентрирует войска против русских и не может внезапно трансформировать эти силы на юге, хотя она могла вполне послать туда без нашего ведома десантную экспедицию из японских вод. Тем не менее, мы продолжаем утверждать, что при настоящем положении Япония менее всего хочет быть вовлеченной в кампанию на юге, а, следовательно, сейчас она должна быть очень чувствительной к давлению...

Японцев сейчас беспокоят следующие факторы:

—военное соглашение между Великобританией и Россией;

—улучшение нашего положения в Атлантике и на Ближнем Востоке;

—обострение отношений США с державами "оси", большая вероятность, по их мнению, наличия военного понимания на Дальнем Востоке между Великобританией и голландцами.

4. Принимая также во внимание:

—отсутствие у них уверенности — сможет ли Германия до зимы заставить Россию пойти на мир;

—необходимость для них располагать известным временем для окончания операций на севере с целью получения свободы рук для действий на юге, даже если развал русского сопротивления (на западе и на востоке) будет свершившимся фактом;

—период плохой погоды в районе Южно-Китайского моря с ноября по январь включительно,— мы считаем крайне маловероятным, чтобы Япония могла бы сейчас планировать какие-либо операции на юге, в течение ближайших месяцев.

5. Следовательно, в дополнение к нашим оборонительным мероприятиям, мы сейчас должны приложить все усилия к улучшению наших стратегических позиций за счет ослабления стратегических позиций Японии.

... Суммируя сказанное, мы считаем, что в течение нескольких ближайших месяцев Япония будет стремиться избежать войны на юге