Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Вторичное предложение японии китаю об условиях капитуляции

Передано германским послом главе гоминьдановского правительства.

2 декабря 1937 г.

(Извлечение)

  • Признать Маньчжоу-Го и независимость Внутренней Монголии.

  • Расширить рамки соглашения, признать Северный Китай в качестве зоны, где не должны размещаться китайские войска.

  • Расширить демилитаризованную зону, уставленную по соглашению.

  • Установить экономическое сотрудничество между Китаем и Японией.

  • Заключить соглашение о совместной обороне против коммунизма.

  • Пресечь антияпонскую кампанию в Китае.

Русско-китайские отношения в ХХ веке. — Т. IV. Кн. 1. — С. 166.

Телеграмма полпреда ссср в сша а.А. Трояновского в нкид ссср

29 декабря 1937 г.

(Извлечение)

Сдвиг в общественном мнении США против политики изоляции несомненно имеется. Вызвано это опасностью дальнейшего громадного усиления Японии на Тихом океане и связанным с этим обострением противоречий. Большое впечатление произвело потопление канонерки. Но отсюда еще далеко до посылки флота в Сингапур, Гонконг, хотя идея морской блокады Японии силами Великобритании и США существует. Рузвельт лично готов идти довольно далеко, не исключая даже перспективы войны. Но сдвиг общественного мнения происходит медленно. Прояпонская и профашистская пропаганда под разными соусами ведется очень интенсивно. Большое недоверие к Великобритании играет свою роль.

Я считаю, что наша сдержанная позиция имеет большое значение: таким образом, надежда на неизбежность скорой войны между Японией и СССР пропадает, и американцам приходится думать о защите своих интересов своими силами. Ведь в 1931 — 32 гг. англичане абсолютно были уверены в близости войны между СССР и Японией и просчитались. Урок не прошел даром. Я старался подорвать представление многих американцев, что они приглашаются защищать нас против Японии. Я убеждал их постоянно думать о своих интересах, за себя мы постоим. Я не отрицал, конечно, нашу готовность сотрудничать против агрессоров.

Русско-китайские отношения в ХХ веке. — Т. IV. Кн. 1. — С. 182 — 183.

Ван чунхой об отношении западных держав к японской агрессии

(Извлечение)

1. Америка — полное невмешательство и отказ какой-либо коллективной акции. 2. Англия старается удержать Японию от дальнейшей агрессии в Китае. В Токио Англия сделала "дружественные" представления японскому правительству. Во всяком случае, Англия заявила Японии, что всякие переговоры между ними прекращаются... 3. Франция относится наиболее дружественно к Китаю, но не может решиться ни на какую акцию без Америки.

Документы внешней политики СССР. — Т. ХХ. М.: Политиздат, 1976. — С. 436 — 437.

Чан кайши ф. Рузвельту

16 октября 1938 г

Г-н президент. Восемь с половиной месяцев назад я отправил вам мое последнее послание. В течение всех этих месяцев японская агрессия в Китае не только не уменьшилась, но методически росла по величине и интенсивности. Пересекши Великую стену, японские силы вторжения проникли в бассейн реки Хуанхэ опустошили долину Янцзы, а теперь начали кампанию в Южном Китае. Города, один за другим подвергающиеся нападениям, разграблены и разрушены до основания. Бесчисленное множество мужчин, женщин и детей погибли или полностью потеряли средства к существованию в результате полного пренебрежения оккупантами элементарными нормами законности и гуманности. Смертоносные обстрелы постоянно обрушиваются с японских самолетов на густонаселенные города, далеко отстоящие от района боевых действий, даже повозки гражданской связи не щадятся. Постоянно используются ядовитые газы в качестве последнего средства японских войск в тех случаях, когда их теснят обороняющиеся китайские войска. По мере развития конфликта становится ясным как день, что Япония, хотя постепенно становящаяся все более обеспокоенной своими растущими трудностями, полна решимости использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства, чтобы добиться полного захвата Китая.

Несмотря на беспрецедентные потери вследствие средневекового вандализма Японии, имеющего на вооружении ультрасовременные виды оружия, китайский народ продемонстрировал великолепные образцы мужества, его моральный дух постоянно высок. Это проистекает как из его растущего убеждения в конечной победе права над силой, так и из моральной поддержки, которую мы получаем от вас и от народа, который вы представляете. Ваши публичные заявления и личные заверения убедили нас в том, что вы видите нашу важную борьбу точно в том же свете, что и мы…

…Могу ли я в то же время от имени этих людей еще раз призвать вас оказать нам еще большую помощь, чтобы обеспечить успех Китая в отражении агрессии Японии.

Русско-китайские отношения в ХХ веке. — Т. IV. Кн. 1. — С. 339 — 340.