Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Обмен нотами между министром иностранных дел китайской республики и наркомом иностранных дел ссср о независимости мнр

14 августа 1945 г.

I) Нота МИД Китая

Господин народный комиссар. Ввиду неоднократно выраженного народом Внешней Монголии стремления к независимости, Китайское правительство заявляет, что после поражения Японии, если плебисцит народа Внешней Монголии подтвердит это стремление, Китайское правительство признает независимость Внешней Монголии в ее существующих границах.

Вышеизложенное заявление будет иметь обязательную силу после ратификации договора о дружбе и союзе, подписанного Китайской Республикой и Союзом ССР 14 августа 1945 года.

II) Ответная нота НКИД СССР

Господин министр. Настоящим подтверждаю получение Вашей ноты, в которой Вы сообщаете, что: "ввиду неоднократно выраженного народом Внешней Монголии стремления к независимости, Китайское правительство заявляет, что после поражения Японии, если плебисцит народа Внешней Монголии подтвердит это стремление, Китайское правительство признает независимость Внешней Монголии в ее существующих границах.

Вышеизложенное заявление будет иметь обязательную силу после ратификации договора о дружбе и союзе, подписанного Китайской Республикой и Союзом ССР 14 августа 1945 года".

Советское правительство с удовлетворением принимает к сведению вышеозначенную ноту правительства Китайской Республики и со своей стороны заявляет, что оно будет уважать государственную независимость и территориальную целостность Монгольской Народной Республики (Внешней Монголии).

Системная история. — Т. II. — С. 230—231.

Страны юго-восточной азии и дальнего востока в период японской агрессии листовка корейских партизан

1 июня 1937 г.

Невиданно жестокий разбойничий японский империализм, захватив Корею и установив колониальный режим генерал-губернаторства, уже более 20 лет терзает и губит наших соотечественников в Корее. Богатства, созданные потом и кровью корейцев, отнимаются японскими грабителями; это обрекает наших соотечественников на беспросветную жизнь колониальных рабов. Более того, японцы стремятся погнать наш народ на бойню второй мировой войны, превратить его в орудие своей агрессии против Китая. Над нашим народом нависла смертельная угроза. В поисках выхода из создавшегося положения и стремясь решительно изменить условия жизни своего народа мы, объединенная армия корейского и китайского народов, в тесном единстве со всей нацией сражаемся против нашего врага — японского империализма для того, чтобы свергнуть его господство и освободить нашу родину. Всему миру хорошо известно о том, какие чувствительные удары нанесены нами японскому империализму в смертельной схватке на полях Маньчжурии в течение 6—7 лет. Наша армия выслала рейдовый отряд через реки Туманган и Амноккан в пределы провинций Хамген-камдо и Хамген-пукто, с тем, чтобы совместными усилиями наших мужественных бойцов и действующих в Корее патриотов непосредственно вступить в поединок с генерал-губернаторством Кореи, которое, подобно ненасытному вампиру, пьет кровь нашего народа.

Многострадальные соотечественники! Объединяйтесь в единый антияпонский фронт, всем, чем можете, помогайте партизанской борьбе нашей армии. Решительно выступайте против господства японского империализма, всеми силами стремитесь к созданию народного правительства!

Командир рейдового отряда в Северную Корею от III армии Объединенной антияпонской армии Ким Ир Сен.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. —С. 690.