Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Чан кайши о "новом порядке"

Из заявления Чан Кайши от 26 декабря 1938 г. по поводу выступлений премьер-министра и других японских правительственных деятелей о "новом порядке в Восточной Азии".

26 декабря 1938 г.

(Извлечение)

... Наш враг, осознавая нашу решимость и волю всего народа пытается кроме военных действий прибегать к коварным приемам и пугает нас различными путями. Вслед за манифестом, опубликованным японским правительством 3 ноября, в печати появилось также несколько парадоксальных заявлений, с которыми выступили японский премьер-министр, военный министр, министры военно-морского флота и иностранных дел. Эти заявления рассчитаны на то, чтобы ввести в заблуждение народ в своей стране и мировую общественность в целом... 22 декабря японский премьер-министр заявил о готовности Японии перестроить отношения с "возрожденным Китаем".

Если рассмотреть это в совокупности с делами врага и с тем, что они говорили в прошлые месяцы, мы увидим, что за указанным заявлением Коноэ спрятано лезвие кинжала... Меня глубоко беспокоит то обстоятельство, что среди некоторой части мировой общественности может иметь место недооценка того, какая угроза скрывается под дымовой завесой, что некоторым может показаться, что речь идет о более или менее невинных вещах. Поэтому я до конца раскрою, что на уме у японцев с тем, чтобы предостеречь наш народ и чтобы дружественные нам народы хорошо поняли, в какой опасности окажется мир на Земле и какая угроза нависнет над человечеством, если японцы установят свое полное господство. Прежде всего, я хочу привлечь ваше внимание к следующим четырем вопросам.

1) Так называемое "создание нового порядка в Восточной Азии". Японцы особенно гордятся этим лозунгом. Согласно заявлению японского министра иностранных дел Арита 19 декабря с.г.: "Новый порядок в Восточной Азии" должен включать в себя Японию, Маньчжоу-Го и Китай, которые должны помогать и тесно сотрудничать друг с другом в политической, экономической, культурной сферах в борьбе против красной опасности, в защите восточной цивилизации. Они должны устранить экономические барьеры, помочь Китаю подняться и выйти из своего полуколониального положения и таким образом обеспечить мир на Дальнем Востоке". 14 декабря Коноэ тоже заявил: "Конечная цель китайского инцидента состоит не просто в достижении военной победы, а в возрождении Китая и в создании нового порядка в Восточной Азии". Пусть все знают, что то, что он имеет в виду под возрождением Китая означает, что независимый Китай должен погибнуть, а на его месте должен быть создан закабаленный Китай. Под предлогом борьбы против "красной опасности" Япония стремится установить контроль над военными делами Китая; провозглашая защиту восточной цивилизации, Япония добивается искоренения национальной культуры Китая, требуя устранения экономических барьеров. Япония стремится вытеснить американское и английское влияние и установить свое господство на Тихом океане. Так называемое "экономическое объединение" Японии, Маньчжоу-Го и Китая — это инструмент, который Япония хочет использовать, чтобы установить контроль над всей экономической жизнью Китая. Короче говоря, под "новым порядком в Восточной Азии" имеется в виду ликвидировать здесь международный порядок, закабалить Китай с тем, чтобы таким путем Япония могла господствовать на Тихом океане.

2) Так называемое "объединение Восточной Азии", "общность судьбы Японии. Маньчжоу-Го и Китая", "тесные отношения взаимной помощи между Японией, Маньчжоу-Го и Китаем"... Пропагандируя идею "общность судеб Японии, Маньчжоу-Го и Китая", Япония имеет целью поглотить Китай политически... Сказанная Коноэ фраза "установление тесных отношений взаимной помощи..." будет означать цепи, в которые нас хотят заковать и затащить в пропасть, из которой нам никогда не выбраться.

Так называемые "экономическое объединение" и "экономический блок" рассчитаны на то, чтобы установить контроль Японии не только над нашими таможенными доходами, нашими финансами, над нашим производством и торговлей, но также на то, чтобы постепенно ограничить личные свободы наших граждан, даже в отношении того, что им есть и как им одеваться, где им жить и можно ли им двигаться. Японцы действуют, как им заблагорассудится: они хотят иметь власть над нашей жизнью и смертью, власть над тем, чтобы вязать нас или отпускать. Мы, таким образом, должны стать для них рабами и скотом и вся наша нация, таким образом, окажется под ярмом тирании.

Создание так называемого "управления развития Азии" имеет своей целью осуществление через этот орган политики, направленной на то, чтобы разбить Китай. Его можно также характеризовать как особый орган, который должен объединить все специальные службы, созданные по всему Китаю для действий, которые прежде велись в строжайшей тайне, поскольку считалось преждевременно делать это открыто. Теперь они сбросили с себя маски и приобрели официальный статус.

Что имеется в виду под "совместной борьбой против коммунизма?" Это означает, чтобы Китай участвовал в антикоминтерновском блоке, размещении японских войск на территории Китая и отделение Внутренней Монголии как особого района для борьбы с коммунизмом. Нам нет необходимости рассматривать вопрос о том, что означает "так называемая совместная защита от коммунизма". В то время, как вся наша страна занята практическим осуществлением трех народных принципов, для нас является предметным обсуждать вопрос о "совместной защите от коммунизма". Мы можем сказать, что под этим предлогом Япония, прежде всего, стремятся установить контроль над нашими военными делами, а отсюда далее и над нашей политикой, культурой и даже вести нашу дипломатию.

Определенные круги в мире придерживаются того мнения, что японские планы борьбы "против коммунизма" в действительности направлены против Советской России. Истина состоит в том, что Япония вступила в антикоминтерновскнй пакт и в совместную борьбу против коммунизма вовсе не для того, чтобы воевать с коммунизмом или с Советской Россией, а для того, чтобы использовать это как предлог, чтобы разбить Китай. Если в этом и есть какой-то элемент, направленный против России, то, во всяком случае, очень незначительный. Главной же целью было разрушить Китай. Мы можем определенно сказать, что тезис об антикоммунизме японцы вытащили лишь для обмана мирового общественного мнения и своего собственного народа, а также для того, чтобы добиться от Китая права на размещение своих войск на его территории и для установления своего полного контроля над Внутренней Монголией.

Японии надо потерять разум до такой степени, чтобы возмечтать о том, чтобы разбить великую страну с населением 450.000.000 человек, насчитывающую 5-тысячелетнюю историю существования, обладающую территорией более 12.000.000 кв. миль, быть побежденной маленькой страной с населением всего лишь 70.000.000 чел.

Весь наш народ должен продолжать борьбу с непоколебимой верой. Окончательная победа будет на нашей стороне. Я призываю моих товарищей, нашу армию и наш народ умножить усилия, чтобы добиться успеха.

Русско-китайские отношения в ХХ веке. — Т. IV. Кн. 1. — С. 375 — 377.