Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Из бесед в.М. Молотова с послом японии в ссср с. Того

2 июля 1940 г.

…Япония, находящаяся в соседстве с СССР, желает поддерживать с последним мирные, дружественные отношения и взаимно уважать территориальную целостность. Если же одна из этих стран, несмотря на миролюбивый образ действий, подвергнется нападению со стороны третьих держав, то в этом случае другая страна не должна помогать нападающей стране. Если будут установлены такого рода отношения, то отношения между СССР и Японией будут стабилизированы и их ничем нельзя будет поколебать. Если Советское правительство придерживается того же мнения, говорит Того, то далее он хотел бы сделать конкретное предложение.

Тов. Молотов отвечает, что посол прав

…Того излагает существо своего предложения, которое сводится к следующему: СССР и Япония заключают между собой следующее соглашение о нейтралитете.

Статья I. 1. Обе договаривающиеся стороны подтверждают, что основой взаимоотношений между обеими странами остается конвенция об основных принципах взаимоотношений между Японией и СССР, подписанная 20 января 1925 года в Пекине.

2. Обе договаривающиеся стороны должны поддерживать мирные и дружественные отношения и уважать взаимную территориальную целостность.

Статья II. Если одна из договаривающихся сторон, несмотря на миролюбивый образ действий, подвергнется нападению третьей державы или нескольких других держав, то другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта.

Статья III. Настоящее соглашение заключается на пять лет.

Японская сторона, продолжает Того, считает, что такое соглашение между обеими странами в данный момент целесообразно и может удовлетворить обе стороны.

Касаясь рыболовного и концессионного вопросов, Того указывает, что эти вопросы базируются на договорах и в течение долгих лет японская сторона занимается эксплуатацией этих предприятий…

Касаясь рыболовного и концессионного вопросов, тов. Молотов указывает, что при правильном отношении японских органов к осуществлению рыболовного и концессионного соглашения, с учетом теперешней обстановки, и принятии советских предложений, а также при условии, когда японские власти и рыболовные организации хорошо усвоят, что советские территориальные воды должны быть неприкосновенными, что всякие действия со стороны японских военных кораблей и властей, направленные против интересов и прав СССР, будут ликвидированы и впредь не допускаться, работа концессий будет проводиться нормально.

Касаясь рыболовного и концессионного вопросов, Того заявляет что предложения советского правительства по рыболовному вопросу, о необходимости принятия которых говорил Нарком, не могут быть приняты японской стороной… Что же касается нарушения советских территориальных вод военными судами и т. п., то японское правительство ни в коем случае не допустит таких нарушений в будущем и Того просит тов. Молотова принять это во внимание…

Документы внешней политики. — Т. XXIII. Кн. 1. — С. 400 — 407.

5 сентября 1940 г.

Второе замечание: Тов. Молотов, сославшись на свои прежние высказывания по вопросу о Портсмутском договоре и Конвенции 1925 года, а также на точку зрения Советского правительства, изложенную по данному вопросу в другом ответе Советского правительства от 14.08.40 г., еще раз поясняет, что Портсмутский договор по очень существенным пунктам нарушен Японией и тем самым потерял свою жизненность в современных условиях. А если так, говорит тов. Молотов, то и Конвенция об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией от 1925 года также далеко не соответствует изменившимся условиям. Уже в период заключения Конвенции 1907 года, а также Конвенции 1928 года указывалось на необходимость учитывать изменения, происходящие в обстановке, и если теперь, в 1940 г., 35 лет спустя, не учитывать этих изменений, закрывать на них глаза и считать нормальными нарушения со стороны Японии, то это было бы неправильным. Портсмутский договор ни для Японии, ни для СССР нельзя считать оправдывающим себя в полной мере, ибо в ряде пунктов он не соответствует изменившимся условиям…

…Того выражает свое несогласие с заявлением тов. Молотова о нежизненности и несоответствии Портсмутского договора нынешним условиям и говорит, что никакого нарушения этого Договора со стороны Японии нет, поскольку часть пунктов уже осуществлены и в настоящее время лишь фиксируют прошлые факты.

Касаясь Конвенции 1925 года, Того заявляет, что под словами несоответствия этой Конвенции изменившимся условиям он понимает концессионный вопрос, однако японская сторона, к сожалению, не может согласиться с позицией, которую еще раньше изложил тов. Молотов по данному вопросу.

Документы внешней политики. — Т. XXIII. Кн. 1. — С. 572 — 576