Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Декларация малого хурала и правительства мнр об объявлении войны японии

10 августа 1945 г.

(Извлечение)

В соответствии с договором о взаимопомощи между МНР и СССР от 12 марта 1936 г. правительство МНР со вступлением Советского Союза в войну с Японией объявило последней войну.

Вооруженные силы МНР приняли участие в боевых операциях против милитаристской Японии...

Малый Хурал и правительство Монгольской Народной Республики, побуждаемые чувствами извечных чаяний монгольского народа к своей свободе, независимости и полной суверенности; исходя из стремлений монгольских племен — жить одной семьей в мире со своими демократическими соседями; побуждаемые братскими чувствами к народам Советского Союза, протянувшим нам — монгольскому народу руку братской помощи в восстановлении и укреплении нашей государственной самостоятельности; верные своим обязательствам по договору о взаимопомощи между МНР и СССР, заключенному 12 марта 1936 года в городе Улан-Баторе; а также вдохновляемые едиными стремлениями демократических государств и свободолюбивых народов мира быстрее добиться всеобщего мира; чтобы внести свой вклад в дело объединенных наций, торжественно объявляют священную войну против Японии на стороне Объединенных Наций и полностью присоединяются к заявлению Советского правительства, объявленному 8 августа сего года в Москве.

"Правда", 11 августа 1945 г.

Телеграмма мид китайской республики наркому иностранных дел ссср о независимости мнр

14 августа 1945 г.

Господин народный комиссар. Ввиду неоднократно выраженного народом Внешней Монголии стремления к независимости китайское правительство заявляет, что после поражения Японии, если плебисцит народа Внешней Монголии подтвердит это стремление, китайское правительство признает независимость Внешней Монголии в ее существующих границах.

Вышеизложенное: заявление будет иметь обязательную силу после ратификации договора о дружбе и союзе, подписанного Китайской Республикой и Союзом ССР 14 августа 1945 года.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т. II. — С. 629.

"Кровавая неделя" (тонкинское восстание в индокитае)

9—16 февраля 1930 г.

(Извлечение)

...В ночь с 9 на 10 февраля 1930 года вспыхнуло вооруженное восстание в Иен-Баи, укрепленном военном форте на берегу Красной реки в Тонкине. 200 тонкинских стрелков вместе с группой туземных революционеров в 60 человек захватили несколько казарм и подняли на них красный флаг. В течение нескольких часов лагерь был в руках повстанцев. Во время захвата казарм было убито пять французских офицеров, пять аннамитов и много ранено. Вызванные тотчас же из Ханоя на помощь подкрепления уже утром "восстановили порядок". Около 60 повстанцев успели скрыться в лесах Красной реки. В ту же ночь другая группа революционеров напала на посты полиции в Хунг-Хоо. В ожесточенной схватке было убито несколько повстанцев и 20 арестовано. Одновременно на мосту Думера происходит террористический акт — убийство полицейского агента, а в Ханое группа велосипедистов бросает бомбы на улицах, что делается с целью отвлечь внимание от Иен-Баи и задержать посылку туда карательных отрядов.

В течение целой недели, с 9 по 16 февраля, восстание перекидывается из одного центра в другой, охватывая ряд провинций: Хаи-Дуонг, Таи Бинх, Бак-Нинх, Фу-Тхо и Киен-Ан — район на протяжении 200 км в дельте Красной реки... Правительство объявляет весь район Красной реки на осадном положении... Количество арестованных в течение "кровавой недели" столь велико, что приходится срочно выслать из местных тюрем всех бывших там ранее заключенных и заполнить их повстанцами. Очень часто аресты производились по первому подозрению, арестовывались совершенно случайные люди. Эскадрилья из пяти аэропланов оперирует в районах деревень Фу-Дук и Ко-Ам, где скрываются повстанцы. Во время бомбардировки деревни Ко-Ам, Бонг-Ла и десяток других снесены с лица земли.

Первым заседанием чрезвычайного военно-полевого суда в Иен-Баи 28 февраля, продолжавшимся два часа, из 15 обвиняемых приговорено к смерти 13 человек, два других приговорены к вечным каторжным работам. Во втором заседании 25 марта, продолжавшемся 10 часов, из 87 обвиняемых приговорено к смертной казни 39 человек, 33— на вечные каторжные работы, 9 — на 20 лет каторжных работ и один — на 5 лет. На заседании в Фут-Тхо 26 мая из 87 обвиняемых приговорено к смерти 10 человек. Из боязни вызвать негодование всего мирового пролетариата французское правительство прибегло к следующему маневру: подсудимых разбили на несколько групп и "судили" их в разных центрах через значительные промежутки времени.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. — С. 709—710.