Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Из дневника полпреда ссср в китайской республике а. С. Панюшкина

Беседа с заместителем премьер-министра и министром финансов Китая Кун Сянси, военным министром Хэ Инцин, министром экономики Вэн Вэньхао и ответственным работником ЦК ГМД Шао Лицзы.

29 февраля 1940 г.

(Извлечение)

… Некоторые думают, что переговоры СССР с Японией преследуют цель улучшения взаимоотношений СССР с Японией за счет Китая. Такое мнение является совершенно неправильным…

Кун Сянси: У нас нет никаких сомнений в том, что СССР, являясь нашим лучшим другом, по-прежнему будет помогать Китаю, ибо Япония является нашим общим врагом, против которого мы должны бороться вместе. Мы ждем от СССР новой помощи в виде горючего, железа, стали, самолетов. Нами уже сделана заявка на эти предметы, и мы надеемся, что СССР и на этот раз не откажет нам. Великий Сталин очень много внимания уделяет нашей борьбе, поэтому, когда Сунь Фо поехал в СССР, ему удалось сделать очень многое для усиления помощи Китаю со стороны СССР. Мы, в свою очередь, не остаемся в долгу у нашего друга. Китай поставляет СССР руду, вольфрам и др. Однако за последнее время нам не удается отправить очередную партию вольфрама, так как Англия препятствует этому.

Полпред: Некоторые считают, что Англия благосклонно относится к Китаю и к его борьбе.

Кун Сянси: Да, пожалуй, можно сказать, что Англия благосклонно относится к Китаю…

Полпред: Скажите, почему же Англия блокирует Китай и изолирует его от внешней торговли с СССР? Разве она этим не помогает врагу Китая вести борьбу против него?..

Кун Сянси: Дело в том, что Англия боится, как бы вольфрам не попал через СССР в Германию, воюющую с Англией. Это заставляет Англию всячески препятствовать вывозу руды и пр. в другие страны, которые могут помочь Германии.

Полпред: Это опасение ни на чем не основано, так как ни одного грамма руды не идет через СССР в Германию… Ведь одна тонна вольфрама, провезенная через Сибирь, Украину, через весь Советский Союз, станет дороже золота…

Хэ Инцин: Что же касается отрицательных статей, то я уже отдал приказ о категорическом запрещении помещать всякие статьи, направленные против СССР или Красной Армии. Мы привлекаем к ответственности людей, не выполняющих этот приказ…

Документы внешней политики. 1940 — 22 июня 1941 г. — Т. XXIII. Кн. 1. — С. 112 — 114.

Беседа наркома иностранных дел ссср в. М. Молотова с представителем правительства китайской республики генералом хэ яоцзу

28 апреля 1940 г.

(Извлечение)

… По отдельным вопросам международной политики Чан Кайши высказывает следующее мнение:

1) О политическом положении на Дальнем Востоке

Чан Кайши считает желательным, чтобы внешняя политика обеих стран на Дальнем Востоке была единой.

… Китайский народ питает надежду, чтобы Советский Союз применил активную политику и на Дальнем Востоке против агрессии. Китайское правительство готово идти на переговоры с Советским правительством о тех мероприятиях (политических, экономических и военных), которые обеспечили бы мир на Дальнем Востоке. Китайское правительство с честью будет выполнять обязательства, вытекающие из этой политики, вплоть до предоставления СССР после победы над Японией китайских портов для базирования военно-морских сил СССР.

Исходя из факта прекращения работы Комиссии по уточнению границ между Монголией и Маньчжурией, Чан Кайши уверен, что Советский Союз стоит на позиции справедливости, наносит этим удар японским агрессорам и укрепляет веру китайского народа в свою борьбу. Если бы Советский Союз принял меры, чтобы сковать японские силы на границе Монголии, то это было бы равносильно прямой помощи Китаю в его сопротивлении. Проведение в жизнь этих задач означало бы безграничное развитие отношений между Советским Союзом и Китаем, особенно по экономическим вопросам. В этих целях Китайское правительство готово пригласить экономических советников СССР, чтобы поручить им изучить экономические вопросы с точки зрения, как интересов Советского Союза, так и Китая.

В прошлом году Чан Кайши, исходя из положения на Дальнем Востоке и внутреннего кризиса Японии, явившегося следствием решительного сопротивления Китая, предполагал о возможных комбинациях японской политики по расколу держав, заинтересованных в дальневосточных вопросах, с тем, чтобы нажать на Китай и спровоцировать Англию и США против Советского Союза. Сейчас же обстановка изменилась. В Тихом океане начинается волнение. В США растет антияпонское настроение, у японцев все больше и больше появляется растерянность. Чан Кайши думает, что если бы Советский Союз и США достигли взаимопонимания в вопросе о помощи Китаю, то тихоокеанский вопрос был бы разрешен без вмешательства других стран.

2) О военной помощи Китаю

За три года вооруженного сопротивления китайского народа японская военщина истощила свои государственные ресурсы и ослабила свои военные силы. В оккупированной территории Китая она застряла, как в трясине, откуда ей уже трудно выбраться. Китай смог бы до конца сокрушить Японию, и тем был бы ликвидирован источник бедствий на Дальнем Востоке, но для достижения этой цели он нуждается в материальной и военно-технической помощи Советского Союза.

Учитывая приближение экономического краха Японии, японская военщина в 1940 году, вероятно, прибегнет к самым опасным для Китая рискованным мерам. Китай должен быть готов оказать решительное сопротивление, поэтому Чан Кайши просит именно в этот период оказать Китаю всестороннюю помощь.

Чан Кайши просит Советское правительство помочь в первую очередь китайской армии военным имуществом, список которого Хэ Яоцзу передал т. Ворошилову. Кроме того, Хэ Яоцзу просил т. Молотова:

а) оказать помощь авиационной школе в гор. Кульджи, расширив эту школу по окончании первого курса, и отремонтировать ей самолеты;

б) ускорить решение вопроса о постройке авиационного завода в г. Урумчи;

в) увеличить число военных советников в Китае;

г) поручить сообщить условия Китайскому правительству, на которых оно могло бы приобретать в Советском Союзе горючее для самолетов, смазочные масла, коммуникационные материалы, материалы связи и здравоохранения. В этих материалах Китай в настоящее время сильно нуждается…

Документы внешней политики. 1940 — 22 июня 1941 г. — Т. XXIII. Кн. 1. — С. 236 —238.