Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

"Соглашение арита — крейги"

Совместное заявление правительств Великобритании и Японии.

24 июля 1939 г.

(Извлечение)

Правительство Его Величества в Соединенном Королевстве полностью признает нынешнее положение в Китае, где происходят военные действия в широком масштабе, и считает, что до тех пор, пока такое положение продолжает существовать, вооруженные силы Японии в Китае имеют специальные нужды в целях обеспечения их собственной безопасности и поддержания общественного порядка в районах, находящихся под их контролем, и что они должны будут подавлять или устранять любые такие действия или причины, мешающие им, или выгодные их противникам. Правительство Его Величества не имеет намерений поощрять любые действия или меры, препятствующие достижению японскими вооруженными силами упомянутых выше целей, и пользуется этой возможностью, чтобы в подтверждение своей политики в этом отношении разъяснить британским властям и британским подданным в Китае, что им следует воздерживаться от таких действий и мер.

Документы и материалы кануна II Мировой войны. 1937 — 1939 гг. — Т. 2. янв. — авг. 1939. — С. 146.

Беседа полномочного представителя ссср в китайской республике а.С. Панюшкина с командующим войсками в гуанси генералом ли цзунженем

21 января 1941 г.

(Извлечение)

Ли: Нет, крупных операций не было. Напротив, противник замышляет отступление из ряда пунктов в районы нижнего течения Янцзы. Японцы, в частности, ведут разведку местности в восточном направлении от Синьяна с целью, вероятно, отступления в этом направлении и укрепления вдоль великого канала, необходимого им как средство коммуникаций и транспорта в случае войны с США и Англией.

Кроме того, ходят слухи о том, что японцы собираются эвакуировать Ханькоу и перебросить часть своих войск для проведения экспансии на Юг.

Полпред: Как же это увязать с намерением японцев усилить марионеточную власть Ван Цзинвэя в Нанкине?

Ли: Говорят, между прочим, что Ван Цзинвэй со своим марионеточным правительством должен переехать в Бэйпин.

Полпред: Значит, Вы считаете, что Япония начнет экспансию на Юг?

Ли: Япония страна авантюрная. Она может решиться на все... Объективные условия складываются в ее пользу:

Сейчас очень удобный момент для южной экспансии потому, например, что США не закончили своей программы вооружения.

Европейская война сковывает силы Англии, и она не может вести борьбу на два фронта.

…Не исключена возможность, что Германия постарается вовлечь Японию в борьбу против Англии на Тихом океане раньше, чем Япония хотела бы.

Правда, есть и контрпричины, которые удерживают Японию от южной экспансии. Прежде всего, война с Китаем, измотавшая все силы Японии (по крайней мере, сухопутные, т.к. мы ничего не можем сделать с ее морским флотом). Наличие СССР как сдерживающего фактора и как потенциального противника Японии…

Документы внешней политики. 1940 — 22 июня 1941 г. — Т. XXIII. В 2-х кн. — Кн. 2(1). — М.: Международные отношения, 1998. — С. 350 — 352.

"Подземная война"

Понятие "подземная, или тоннельная, война" появилось в период японо-китайской войны. Китайские крестьяне оккупированных районов выработали своеобразные методы борьбы с оккупантами "подземную войну". Возникнув как простейшее средство самообороны, "подземная война" вскоре стала одной из самых эффективных форм партизанской войны на равнине. Ниже приводится отрывок, в котором рассказывается, как возникла и развивалась "подземная война" на Великой равнине в Освобожденном районе Шаньси — Чахар — Хэбэй.

Массовая подземная война развивалась так: вначале, как только приходил враг, все убегали в овраг за деревней и там прятались. После 1940 г. вражеские чистки деревень участились и прятаться в оврагах было уже бесполезно. Тогда стали убегать за деревню, рыть там ямы, а сверху покрывать их соломой. Из них нельзя было увидеть, пришел ли враг. Потом поняли, что лучше рыть поглубже. Ведь сверху можно еще что-нибудь сеять! Рыли глубже, а для перекрытия приносили доски. Некоторые шли еще дальше: рыли ямы в могилах и там скрывались. Этим, конечно, обеспечивалась безопасность, но могил было ограниченное число. В них не могли укрыться 8 млн. жителей Великой равнины.

Вскоре появилось огромное число свежих могил. В них делали отверстия для наблюдения за врагом. Теперь, когда враг окружал деревни для "чистки", в них нельзя было найти ни души. Японские солдаты стали искать людей за деревней. Враг называл это "погоней за зайцами". Окрестности деревень стали ненадежными укрытиями. Тогда население стало возвращаться в деревни.

Сначала рыли подземные ходы на улицах. Пять семей копали один проход. Часто враг нападал неожиданно, и жители деревни не успевали укрыться в убежище. Тогда каждая семья стала рыть проход в тоннель из дома, он назывался "смертельным проходом", так как другого выхода из него не было. Так было положено начало подземной войне, сыгравшей впоследствии большую роль.

"Смертельный проход" — очень опасная вещь. Когда враг входил в деревню, он всюду искал следы. Солдаты ходили с длинной железной палкой и стучали по земле. Если звук уходил вглубь и было эхо, это означало, что под землей прорыт тоннель. Солдаты разрушали проход, а людей убивали. Стало ясно, что "смертельные проходы" ненадежные укрытия. Появились "живые проходы", т. е. туннель из одного дома соединялся с тоннелем из другого. Войдешь в один дом, а выйдешь из соседнего дома.

Теперь, когда враг окружал дом и начинал искать, то можно было укрыться в проходе другого дома. Но когда солдаты окружали всю деревню и вели тщательные поиски, тогда и объединенные ходы двух домов не могли служить достаточным укрытием...

Появились новые тоннели — одна деревня соединялась подземным ходом с другой деревней. Под землей появился новый город, новые позиции.

Во многих деревнях под руководством коммунистов развернулось соревнование по строительству тоннелей, которые рылись теперь организованно и по общему плану. Формы подземных тоннелей, их планировка были различными, по неполным данным, их было более 100 видов.

…В проходах было большое число секретных ходов. Они строились прочно и надежно. Укрывались в них лишь в чрезвычайных случаях. Было много ложных ходов, они кружились под землей и заканчивались тупиком.

При строительстве тоннелей использовались также высохшие колодцы, их соединяли с ходами сообщения. Входы в тоннель представляли собой глубокие ямы. На дне ямы торчал большой острый меч или закапывалась мина.

Если даже враг и обнаруживал вход в тоннель, то он либо напарывался на меч, либо подрывался на мине. Поэтому японские солдаты сами не осмеливались спускаться в тоннель, и заставляли делать это солдат марионеточной армии. Но те, как только спускались вниз, в страхе кричали: "Мы солдаты марионеточной армии". Это означало просьбу "не убивать"…

В середине тоннеля рылись извилистые проходы, которые были так узки, что туда мог проникнуть только один человек. Такой проход мог успешно охранять один боец. Тоннели представляли собой сложную систему сообщения. Если не было знающего проводника, то ходить по ним было невозможно. Случалось, кто-нибудь входил, а выйти уже не мог.

На стыках в проходе, соединяющем одну деревню с другой, имелся отдел связи.

В тоннеле были средства противохимической защиты. Как только обнаруживали газ, делали перекрытие, спускали щит и засыпали щели землей.

Как уже отмечалось, подземные ходы соединялись с высохшими колодцами. Если враг пускал воду, то она вытекала в колодцы.

Тоннели друг от друга находились на определенном расстоянии. Имелся большой проход, в нем могло поместиться 100—200 человек, был тоннель для скота. В большом проходе хранились запасы продовольствия, всегда была горячая вода, горел свет, имелись постели и т. д. В нем легко можно было прожить несколько дней. В проходах между деревнями существовала очень простая связь. Потянешь за железную проволоку, и раздастся звонок. Числом звонков сообщалось о численности приближающегося врага. Проходы, входы и близлежащие к тоннелю места минировались. Враг боялся даже приблизиться к подземному ходу. Малейшая неосторожность— и смерть. Наверху имелись сторожевые группы. Они не должны были позволить врагу проникнуть в тоннель. Если тот и спускался под землю, то там же должен был быть уничтожен.

.…Народное ополчение, укрывшись в подземных ходах, могло долго вести войну, неожиданно атаковать противника, нанося ему урон…

Хрестоматия по новейшей истории. — Т. II. — С. 579—584.

СОВЕТСКО-ЯПОНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МИРОВЫМИ ВОЙНАМИ