Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Беседа наркома иностранных дел ссср в. М. Молотова с послом китайской республики в ссср шао лицзы

9 июня 1940 г.

(Извлечение)

…Шао Лицзы заявляет, что японцы намерены были закончить войну в Китае в ближайшие 2 месяца, но это им не удалось и не удастся, хотя они недавно направили с этой целью в Центральный Китай 100 тыс. войск. Затем японцы мечтали закончить войну с Китаем созданием марионеточного правительства Ван Цзинвея с тем, чтобы перенести военные действия на юг. Однако и из этой мечты у них ничего не получается и не получится. Они, проиграв операции в Центральном Китае, начали в последнее время усиленно бомбить Чунцин — столицу Китая. В этом факте мы, китайцы, усматриваем проявление слабости Японии.

Тов. Молотов спрашивает посла, есть ли какая-либо почва под слухами, будто японцы хотят вести с чунцинским правительством мирные переговоры.

Шао Лицзы заявляет, что это неправда, так как Китайское правительство на это никогда не пойдет…

Документы внешней политики. 1940 — 22 июня 1941 г. — Т. XXIII. Кн. 1. — С. 324 — 326.

Беседа заведующего 1-м дальневосточным отделом нкид ссср г. Ф. Резанова с поверенным в делах китайской республики в ссср чжан датинем

10 июня 1940 г.

1. Чжан сказал, что после того, как новый китайский посол в СССР Шао Лицзы вернулся с приема от тов. Лозовского, он узнал из московских газет о том, что между Советским Союзом и Японией заключено соглашение об уточнении границы в районе прошлогоднего конфликта на реке Халхин-гол.

Чжан далее отметил, что до заключения этого соглашения Япония была вынуждена приковывать у советско-монгольской границы значительную часть своих войск. Теперь же, после этого соглашения, она имеет возможность перебросить эти войска в Китай, что может неблагоприятно отразиться на ходе военных действий в Китае, усилив при этом позиции Японии.

В Китае, заметил Чжан, широкие общественные круги с большим вниманием следят за обстановкой на Дальнем Востоке, и в частности за взаимоотношениями между Японией и СССР.

Заключенное соглашение об уточнении границы в районе прошлогоднего конфликта между Японией и СССР вызовет в Китае различные кривотолки...

Документы внешней политики. 1940 — 22 июня 1941 г. — Т. XXIII. Кн. 1. — С. 326 — 327.

Беседа наркома иностранных дел ссср в. М. Молотова с послом японии в ссср с. Того

2 июля 1940 г.

(Извлечение)

О Китае, … в настоящее время Япония предложила Франции запретить провоз оружия через Индокитай для чунцинского правительства. В целях осуществления контроля Японское правительство посылает во французский Индокитай своих наблюдателей. С другой стороны, Япония предлагает английскому правительству не допускать провоза оружия через Бирму, а также не оказывать никакой другой помощи чунцинскому правительству. Того думает, что Англия пойдет навстречу пожеланиям японской стороны. Именно такие же отношения Япония желает иметь и с СССР. Если Япония и СССР войдут в такие дружественные отношения и между ними будет заключено соглашение о нейтралитете, то Япония хочет, чтобы советская сторона по своей воле отказалась от предоставления помощи чунцинскому правительству. Япония желает достичь такого понимания...

… Касаясь вопроса о Китае… Что же касается СССР, продолжает тов. Молотов, то сейчас этот вопрос для СССР не является актуальным, поскольку в данный момент все разговоры о помощи Китаю не имеют под собой почву. Если бы СССР помогал Китаю, то Китай не находился бы в таком положении, в каком он находится сейчас. У СССР имеются свои нужды, и сейчас он занят обеспечением своих нужд по обороне страны.

Документы внешней политики. 1940 — 22 июня 1941 г. — Т. XXIII. Кн. 1. — С. 400 — 407.