Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Фудзивара акира. Рассуждения об истории войны на тихом океане

(Извлечение)

Японская армия и японские правящие круги намеревались всецело использовать союз для войны против Советского Союза... Вторжение Гитлера в СССР и участие в антисоветской войне Японии рассматривалось, как исключительно благоприятная возможность сокрушить оплот революции... Маневры "Кантокуэн", в ходе которых была осуществлена небывалая в истории армии мобилизация, проводились не из предосторожности, а для того, чтобы быть готовыми в любой момент начать войну... Составленный график подготовки к операциям осуществлялся с опозданием лишь на двое суток... Нападение Японии на СССР не произошло потому, что она не имела уверенности в победе над сильным в военном отношении Советским Союзом... Поражение немецкой армии в январе 1943 г. под Сталинградом лишило Японию надежд на успешное для "третьего рейха" развитие германо-советской войны.

Кошкин А.А. Крах стратегии "спелой хурмы". — С. 8.

Политика австралии по отношению к японии

Из выступления премьер-министра Австралии Джозефа Чифли в парламенте.

29 августа 1945 г.

... В частности, мы считали, что император и вся имперская и милитаристская система, а также экономическая диктатура нескольких крупных концернов должны быть лишены доверия и должна быть осуществлена полная перестройка внутреннего устройства Японии.

…Ни один человек, не исключая императора, и ни один институт не должны быть освобождены от ответственности за агрессию и военные преступления Японии...

Правительство принимает на себя следующие военные обязательства: участвовать в оккупации Японии и Сингапура, оккупировать ключевые пункты, занятые врагом, в том районе, за который мы берем на себя ответственность, для того чтобы сохранить эффективный контроль и принудить японские вооруженные силы, расположенные в этих местах, к капитуляции и разоружению, а также в кратчайший срок освободить наших военнопленных и интернированных.

Принимая во внимание положение Австралии как основной тихоокеанской державы и роль, которую мы играли в военных действиях против японцев, правительство решило выделить австралийские войска для участия в оккупации самой Японии. Британское правительство было поставлено в известность, что этот вклад делается Австралией как самостоятельной страной, воюющей с Японией, и что наши силы будут действовать под австралийским командованием. Разделение ответственности между британским и австралийским правительствами за этот район еще находится в стадии обсуждения. Мы согласились, однако, взять на себя первоначальную ответственность за Борнео, где расположены сейчас австралийские войска, и за некоторые оккупированные японцами территории, расположенные на юг от него, включая Тимор и Амбон, где австралийские войска действовали в ранний период войны против Японии. Условия реоккупации этих территорий сейчас разрабатываются.

Хрестоматия по новейшей истории. Т. II. — С. 285—286.

Китай в борьбе за национальное освобождение и политическое самоопределение движение "4 мая" цай сяочжоу, ян цзингун. 4 мая.

(Извлечение)

Здесь представлены разнообразные материалы, включённые в книгу Цай Сяочжоу и Ян Цзингуна "4 мая", которая была опубликована в Пекине в сентябре 1919 г. Цай Сяочжоу был видным общественным, деятелем, тесно связанным с прогрессивной профессурой Пекинского университета, в 1917 г. входил в состав гуанчжоуского правительства Сунь Ятсена. Тогда же по поручению Сунь Ятсена отправился в северо-западные провинции Китая для установления связей с русскими революционерами. Однако из-за нехватки средств вынужден был прервать свою поездку и обосноваться в Пекине. Вскоре он стал сотрудником Пекинского университета. В начале 20-х годов принимал активное участие в демократическом движении провинции Аньхуэй. Как пишут сами авторы (они именуют себя составителями), во время бурных событий (май — июнь 1919 г.) они находились в Пекине. Публикуемый текст дает достаточно полное представление о характере источника и идеологии его авторов. Сборник содержит подборки газетных статей, авторы которых с разных позиций (либеральных и радикальных) оценивают борьбу пекинских учащихся, а также письма и телеграммы, включающие в себя воззвания общественных организаций, официальных и частных лиц в защиту манифестаций.