Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

И. В. Сталин о победе социализма в одной стране и мировой революции

Положения, высказанные в этом документе, сложились в 1924—1925 гг. и были закреплены в резолюциях XIV партконференции ВКП(б) в апреле 1925 г.

(Извлечение)

… Раньше считали победу революции в одной стране невозможной, полагая, что для победы над буржуазией необходимо выступление пролетариев всех передовых стран или во всяком случае, большинства таких стран. Теперь эта точка зрения уже не соответствует действительности. Теперь нужно исходить из возможности такой победы, ибо неравномерный и скачкообразный характер развития различных капиталистических стран в обстановке империализма, развитие катастрофических противоречий внутри империализма, ведущих к неизбежным войнам, рост революционного движения во всех странах мира, — все это ведет не только к возможности, но и к необходимости победы пролетариата в отдельных странах ... необходима поддержка нашей революции со стороны рабочих всех стран, а тем более победа этих рабочих хотя бы в нескольких странах.

Цит. по: К вопросам ленинизма. М.: Политиздат, 1945 — С. 103—104.

Переписка и.В. Сталина и г.В. Чичерина с л.М. Караханом письмо л.М. Карахана и.В. Сталину

Пекин, 13 июля 1924 г.

(Извлечение)

… Дела с Китаем идут ничего, но нужно терпение. Сейчас идет возня с Чжан Цзолинем. Это тяжкая задача. Нет шиворота, за который можно было бы схватить, в этом трудность. …

…С Гоминьданом дело идет медленно, а теперь немного хуже. Правое крыло у него довольно сильно, и он не имеет смелости обрубить его. Из Пекина мне трудно ставить совершенно точный диагноз. Я собираюсь поехать сам в Кантон, чтобы прощупать положение своими руками.

Действительного движения в Китае пока еще нет, но оно создается. Суня нельзя сравнивать по удельному весу с Кемалем. Кемаль представлял и вёл за собой всю национальную Турцию, Сунь даже у себя в Кантоне не ведет за собой всю "нацию". Тут легко сделать ошибку, ибо разные количества, массы. …Гуандун по населению в три раза больше Турции. Чтобы охватить такую страну, нужна продолжительная работа. Сунь до сих ее не вел. Сейчас он обучается. Важно, что он понял значение массовой базы для своей партии и правительства. Но его нужно все время толкать, потому что он в самом сволочном окружении правых, американизированных интеллигентов и т.п.

Сейчас я направляю его внимание на борьбу против империализма, грабежа Китая державами. Это самое популярное и понятное дело для Китая… Другой источник его возможной силы земельная реформа. Они разрабатывают его, но все еще не решаются провести. Дела на Севере меня задерживают, но как только вырвусь, сейчас же поеду на Юг и буду нажимать на Суня во всю.

Из переписки И.В. Сталина и Г.В. Чичерина с полпредом в Китае Л.М. Караханом // ПДВ. — 2005, --№ 3. — С. 151 — 152.

Письмо л.М. Карахана г.В. Чичерину

30 августа 1924 г.

Сегодня в борьбу Суня с купцами открыто вмешались англичане... Урок для Суня великолепный. Я написал ему недавно большое письмо на тему: Китай, империализм и задачи Гоминьдана. Оно произвело на него впечатление ... но он все колеблется, думая, что можно обмануть, перехитрить историю. Теперешний английский урок очень ценен, он теперь поймет, что его настоящий враг это империализм. Из письма и материалов Вы увидите, что мы внедрились довольно сильно. Но это обязывает. Мы должны продолжать нашу поддержку, имея ввиду, что все, что мы делаем идет на самое необходимое. Мы не даем на экспедиции на Север, а создаем военные школы, наша школа лучшая, она опора Суня. Создаем школы для агитации среди крестьян, на организацию крестьянства. Одним словом, деньги идут на создание базы для Суня, базы рабоче-крестьянской, насквозь пропитанной нашим влиянием, ибо мы делаем ее руками левых и коммунистов.

Картунова А.И. Китайский вопрос в переписке Г.В. Чичерина и Л.М. Карахана 1924—1926 / А.И. Картунова // ННИ. — 1998. — № 6. — С. 6.