Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Декларация цик кпк об установлении сотрудничества между кпк и гмд

1937 г.

(Извлечение)

…Мы, стремясь спасти родину от гибели, достигли взаимопонимания с Гоминьданом на основе мира, единства и сплочения в целях оказания отпора внешнему врагу и совместно приложим усилия для спасения страны...

… ЦК КПК вновь торжественно заявляет перед всей страной, что компартия:

1. будет последовательно бороться за осуществление трёх народных принципов Сунь Ятсена, которые ныне необходимы для Китая;

2. прекратит политику восстаний за свержение власти Гоминьдана, политику советизации и насильственной конфискации помещичьих земель;

3. упразднит нынешнее советское правительство и осуществит демократический режим, с тем, чтобы во всей стране была единая система власти;

4. отменит название "Красная армия" и нумерацию ее частей, реорганизует ее в национально-революционную армию с подчинением ее Военному совету национального правительства и будет ожидать приказа о ее выступлении на фронт, где она обязуется бороться с японскими захватчиками на передовой линии…

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. — С. 661 — 663.

Мао цзэдун. "походы" и "контрпоходы" как основные формы гражданской войны

(Извлечение)

… Особенность гражданской войны в Китае состоит в длительном чередовании "походов" и "контрпоходов", в длительном чередовании двух форм боя — наступления и обороны, причем эта война включает в себя и такой элемент, как грандиозное стратегическое перебазирование на расстояние свыше 12 тысяч километров (Великий поход).

В 1930 году, в период лилисаневской линии, тов. Ли Лисань не понял затяжного характера гражданской войны в Китае, а поэтому и не заметил, что она развивается по закону длительного чередования "походов" и их разгромов... Поэтому он приказал тогда ещё молодой Красной армии идти на Ухань, приказал поднять вооружённое восстание во всей стране, пытаясь добиться скорой победы революции во всем Китае, и тем самым совершил "левооппортунистическую" ошибку.

… Когда же придет к концу чередование "походов"? …Как только Красная армия станет сильнее своего противника, это чередование прекратится. Тогда мы будем организовывать походы против противника, а он будет пытаться организовывать "контрпоходы".

Наша война началась осенью 1927 года. … Уже начиная с мая 1928 года рождались простые, соответствовавшие обстановке того времени основные принципы партизанской войны.

…Однако начиная с января 1932 года, после того как партийным организациям была разослана содержавшая серьёзные принципиальные ошибки резолюция о том, что "после разгрома третьего "похода" следует завоевать победу сначала в одной или в нескольких провинциях", — "левые" оппортунисты начали борьбу против правильных принципов. В конце концов, эти принципы были отброшены, и их заменила целая серия противоречивших им так называемых "новых принципов", или "принципов регулярности". С этого момента старые принципы уже нельзя было больше считать правильными, они стали "партизанщиной", которую следовало отвергать. Атмосфера борьбы против "партизанщины" господствовала целых три года. На первом этапе этой борьбы царил военный авантюризм, на втором этапе он перешел в установку на сохранение территории любой ценой и, наконец, на третьем этапе превратился в установку на бегство. Только на расширенном совещании Политбюро Центрального Комитета партии, состоявшемся в январе 1935 года в Цзуньи, в провинции Гуйчжоу, было констатировано банкротство этой ошибочной линии и вновь признана правильность прежней линии.

Мао Цзэдун. Избранные произведения. Т. 1. — С. 305 — 430.