Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Директива императорской ставки

10 августа 1945 г.

(Извлечение)

1. Ставка намерена по-прежнему вести основные военные действия против Соединенных Штатов и одновременно повсеместно развернуть действия с целью последующего разгрома Советского Союза, чтобы сохранить государственный строй и защитить землю императора.

2. Главнокомандующему Квантунской армией следует сосредоточить основные усилия против Советского Союза, разбить противника и защитить Корею,… бороться до последней капли крови…

Цит. по: Кошкин А.А. Вступление СССР в войну с Японией в 1945 г. / А.А. Кошкин // ННИ. — 1995. — №4. — С. 26.

Ответ правительств ссср, сша, великобритании и китая правительству японии

11 августа 1945 г.

В отношении заявления японского правительства, в котором принимаются условия Потсдамской декларации, но в котором содержится заявление: "при условии, что указанная Декларация не содержит никакого требования, которое затрагивает прерогативы Его Величества как суверенного правителя", наша позиция заключается в следующем:

С момента капитуляции власть императора и японского правительства в отношении управления государством будет подчинена Верховному Командующему союзных держав, который предпримет такие шаги, какие он сочтет нужными для осуществления условии капитуляции.

Императору будет предложено санкционировать и обеспечить подписание правительством Японии и японской императорской генеральной штаб квартирой условий капитуляции, необходимых для выполнения условий Потсдамской декларации, и он должен будет дать от себя приказы всем японским военным, военно-морским и авиационным властям и всем находящимся в их подчинении вооруженным силам, где бы они ни находились, прекратить боевые действия и сдать их оружие, а также дать такие другие приказы, которые может потребовать Верховный Командующий в целях осуществления условий капитуляции.

Немедленно после капитуляции японское правительство отправит военнопленных и гражданских интернированных лиц в безопасные пункты, как будет указано, где они могут быть быстро посажены на борт союзных транспортов.

Форма правительства Японии в конечном счете будет в соответствии с Потсдамской декларацией установлена свободно выраженной волей японского народа.

Вооруженные силы союзных держав будут оставаться в Японии до тех пор, пока не будут достигнуты цели, изложенные к Потсдамской декларации.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т. II. — С. 139.

Императорский эдикт об окончании войны

14 августа 1945 г.

(Извлечение)

Эдикт японского императора об окончании войны представлял лишь самое общее заявление о безоговорочной капитуляции Японии, но не сопровождался приказом японским вооруженным силам о прекращении сопротивления на всех фронтах.

Мы, всесторонне учитывая ситуацию в мире, а также действительную обстановку в нашей империи и желая спасти положение, прибегнув к чрезвычайным мерам, оповещаем наших верных подданных о следующем: мы повелели правительству империи известить Америку, Англию, Китай и Советский Союз о принятии нами их совместной декларации...

Но мы предостерегаем вас от опасности отступления от наших великих принципов и утраты доверия со стороны держав мира вследствие того ущерба, который может быть нанесен безрассудной горячностью или благодаря возникновению разобщенности среди наших соотечественников. Мы ожидаем, что, передавая из поколения в поколение идею единства всей нации и веря в несокрушимость нашей священной земли, мы направим все усилия на созидание будущего, памятуя о том, что на нас лежат серьезные обязанности и нам предстоит идти по трудному пути. Поднимем моральный уровень, укрепимся в наших принципах и таким образом умножим славу нашего национального государственного строя и не отстанем от мирового прогресса. Мы повелеваем нашим подданным выполнять настоящую нашу волю.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т. II. — С. 638—639.