Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Обращение сунь ятсена к цик ссср

Обращение было написано Сунь Ятсеном накануне его смерти, последовавшей 12 марта 1925 г. в Пекине после тяжелой продолжительной болезни.

Март 1925 г.

(Извлечение)

… Я оставляю после себя партию, которая, как я всегда надеялся, будет связана с вами в исторической работе над окончательным освобождением Китая и других эксплуатируемых стран от этого империалистического строя. Волею судеб я должен оставить свое дело неоконченным и передать его тем, кто, оставаясь верным основам и учению партии, тем самым окажется истинным моим последователем.

Поэтому я завещаю гоминьдану продолжать дело национально-революционного движения с тем, чтобы Китай, низведенный империалистами на положение полуколониальной страны, мог стать свободным.

С этой целью я поручил партии быть в постоянном контакте с вами. Я твердо верю в неизменность поддержки, которую вы до сих пор оказывали моей стране.

Прощаясь с вами, дорогие товарищи, я хочу выразить надежду, что скоро настанет день, когда СССР будет приветствовать в могучем свободном Китае друга и союзника, и что в великой борьбе за освобождение угнетенных народов мира оба союзника пойдут к победе рука об руку.

С братским приветом Сунь Ятсен.

"Правда", 14 марта 1925 г.

Обращение цик кпк к народу в связи с растрелом демонстрации в шанхае

5 июня 1925 г.

(Извлечение)

30 мая 1925 г. английские империалисты расстреляли демонстрацию рабочих и студентов в Шанхае.

Рабочие! Крестьяне! Все угнетенные массы! Залитый кровью Шанхай ныне превращен империалистами в бойню, Случайно ли это? Нет, это неизбежный результат господства империализма.

Нынешние события в Шанхае вызваны тем, что японский империализм повел активное наступление на рабочих-текстильщиков в Шанхае и Циндао, а английские империалисты стали зверски расстреливать студентов, рабочих и горожан. Американские империалисты во время этих массовых убийств действовали в полном единодушии с Англией. На территории международного сеттльмента в Шанхае, где неистовствовали иностранные волонтерские отряды, американские волонтеры по своим зверствам не уступали английским; американская морская пехота в составе английских войск намеренно убивала китайских рабочих-дорожников в Яншупу и открывала огонь по проходящим рабочим и студентам. Американский — "Далу бао", подобно английскому журналу "Цзы линь сибао", фабриковал фальшивки о том, что антиимпериалистическое движение — это происки СССР и коммунистической партии, и заявлял, что все либо большая часть 30 американских военных кораблей в китайских водах будут направлены в Шанхай с целью подавления движения. Однако, с другой стороны, перед нами раскрывается картина взаимной грызни и стычек между империалистами: японские империалисты усиленно пытаются свалить вину за нынешние события на Англию, а французский консул в Шанхае старается показать свою гуманность перед студентами.

Коммунистическая партия Китая призывает угнетенные массы всей страны выступить против зверств империалистов, вести до конца, поддерживать и развертывать длительную национальную борьбу с тем, чтобы непрерывно расшатывать господство и особые права империалистов в Китае, чтобы создавать постоянную угрозу их политическим и экономическим позициям в нашей стране, чтобы в этой борьбе усиливать и укреплять антиимпериалистическую пропаганду и организованность, добиваясь объединения масс в мощную политическую силу:

Коммунистическая партия Китая обращает внимание народа, возмущенного зверствами империалистов, на следующие 4 момента:

1. В этой борьбе необходимо опираться на силы народа, но отнюдь не полагаться на правительство, которое старается задержать развитие народного движения. Необходимо помнить, что правительство Дуань Цижуя и Чжан Цзолиня является орудием империализма, в особенности японского, и что оно в течение длительного времени проводило предательскую политику. Хотя мы и не отвергаем посредничества этого правительства, но вместе с тем не верим ему и не полагаемся на него.

2. Необходимо помнить, что вдохновителями убийств в Шанхае являются иностранные фабриканты (хозяева Шанхайского промышленного бюро), что эти иностранные капиталисты и предприниматели — хозяева империалистов.

3. В ходе бурно начавшеюся народного движения в верхах шанхайского общества и в среде журналистов появились тенденции к посредничеству, соглашению с врагом и "быстрому разрешению вопроса". Хотя эти верхи ныне еще составляют важный элемент движения, однако если не пресечь их указанные тенденции, то это нанесет большой вред интересам всей нации.

4. Необходима решительная борьба с подрывной и раскольнической политикой империалистов, которая сводится к фабрикации антисоветских и антикоммунистических басен и к попыткам посеять рознь между торговцами, рабочими и студентами, а также к попыткам добиться соглашения с руководителями торговцев с тем, чтобы расколоть массу торговцев.

Если это движение действительно является делом рук компартии, как об этом трубит империалистическая печать, то почему же различные классы не только не избегают компартии, но, наоборот, сближаются с нею

То же самое следует сказать и о Советской России. Ее дружеская помощь — моральная и материальная — еще более воодушевляет их на борьбу с империализмом.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. —С. 616 — 619.