Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Мао цзэдун. Наступление японии

23 июля 1937 г.

(Извлечение)

На другой же день после начала событий у Лугоуцяо, 8 июля, Центральный Комитет Коммунистической партии Китая обратился ко всей стране с декларацией, содержавшей призыв к войне против японских захватчиков. В этой декларации говорилось:

… Мы должны прославлять и поддерживать героическое сопротивление частей Фын Чжианя. Мы должны прославлять и поддерживать декларацию властей Северного Китая, заявивших о своей решимости жить или умереть вместе с отчизной. Мы требуем, чтобы генерал Сун Чжэюань немедленно привёл весь 29-й корпус в боевую готовность и двинул его на фронт для отпора захватчикам. Мы требуем, чтобы центральное правительство в Нанкине оказало реальную помощь 29-му корпусу; чтобы оно немедленно предоставило свободу патриотическому движению народных масс во всей стране и способствовало выражению воли народа к борьбе против врага; чтобы правительство немедленно привело в боевую готовность все сухопутные, морские и воздушные силы Китая для отпора врагу; чтобы оно немедленно очистило страну от притаившихся предателей и изменников родины, а также японских шпионов и таким образом укрепило тыл. … Пусть гоминьдан и коммунистическая партия в тесном сотрудничество дадут отпор новому наступлению японских бандитов!

… Общая мобилизация всех вооружённых сил страны. Нужно привести в боевую готовность нашу постоянную армию, … созвать Совет национальной обороны, … очистить армию от национальных предателей.

… Нужно предоставить свободу патриотическому движению, освободить политических заключённых, отменить "Чрезвычайный закон о наказаниях за преступления против Республики" и "Положение о цензуре печати", легализовать существующие патриотические организации, расширить сеть патриотических организаций…

… Перестройка системы государственного управления. Чтобы добиться единения органов власти с народными массами, нужно допустить к участию в управлении государственными делами различные партии и группы, а также авторитетных представителей населения и очистить органы власти от притаившихся в них прояпонских элементов и национальных предателей…

Внешняя политика, подчинённая задачам борьбы против японских захватчиков. Нельзя предоставлять японским империалистам никаких выгод и льгот; напротив, нужно конфисковать принадлежащее им имущество, аннулировать наши долги Японии, ликвидировать японскую агентуру, изгнать японских шпионов. Нужно немедленно заключить военно-политический союз с СССР, установить с ним тесное единение, как с наиболее надёжным, наиболее могущественным государством, наиболее способным оказать Китаю помощь в войне против японских захватчиков. Нужно завоевать сочувствие Англии, США и Франции нашей борьбе и добиться от них помощи на условиях, обеспечивающих сохранение суверенных прав Китая на его территорию. В борьбе за победу над японскими захватчиками мы должны опираться главным образом на собственные силы, но нам не обойтись и без помощи извне: проводя политику самоизоляции, мы будем действовать на руку врагу.

Провозгласить программу мероприятий по улучшению жизни народа и немедленно приступить к её осуществлению…

Мао Цзэдун. Избранные произведения. Т. 2. — С. 9—24.

МАО ЦЗЭДУН. О ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЕ.

(Извлечение)

... Партизанская война против японских захватчиков будет представлять собой в основном не вспомогательные по отношению к операциям регулярной армии боевые действия на внутренних линиях, а самостоятельные боевые действия на внешних линиях…

"Наши военные принципы заключаются в следующем:

1) сначала истреблять распыленные и изолированные части противника, а затем уничтожать крупные сосредоточения его сил;

2) сначала занимать маленькие и средние города и обширные сельские районы, а затем брать большие города;

3) главная цель заключается не в удержании или захвате городов и территории, а в уничтожении живой силы противника…

4) при каждой боевой операции необходимо концентрировать вооруженные силы так, чтобы добиться абсолютного превосходства над врагом (в два, три, четыре, пять и даже шесть раз), окружать противника, добиваться его полного уничтожения, не давать ему выходить из окружения. … Всеми силами избегать войны на истощение, в которой потери превышают выигрыш или только равны ему.

5) не начинать боя без подготовки; не начинать боя, не имея полной уверенности в победе…

7) всеми силами добиваться уничтожения противника на марше, но в то же время придавать важное значение и тактике атаки укрепленных позиций и захвата укрепленных пунктов и городов противника;

… 9) пополнять вооружение и людской состав за счет трофеев и пленных.

Мао Цзэдун. Избранные произведения по военным вопросам. М.: Воениздат, 1958. С. 198, 380—381.