Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Из истории сопротивления кореи

По материалам Музея освободительной борьбы в Пхеньяне.

4 июня 1937 года товарищ Ким Ир Сен со своим партизанским отрядом перешел реку Амнокган и здесь на своей родной земле совершил налет на японские военные сооружения в городке Поченбо.

С 1940 по 1945 год Корейская Народно-революционная армия действует небольшими группами... Эти небольшие группы партизан, совершая внезапные налеты на японские полицейские участки, на железнодорожные станции, на военные склады…

9 августа 1945 года одновременно с наступлением сил Советского Союза …товарищ Ким Ир Сен немедленно собрал свои отряды и вместе с Советской Армией стал громить заклятых врагов корейского народа — японских империалистов.

Хрестоматия по новейшей истории. Т. II. — С. 628.

Обращение советского правительства к монгольскому народу и правительству автономной монголии

(Извлечение)

Август 1919 г.

В обращении Советского правительства к монгольскому народу и правительству Автономной Монголии указывалось, что Советская Россия отказывается от политики, проводившейся по отношению к Монголии царским правительством, и признает право Внешней Монголии на равноправие и полное самоопределение.

Советское правительство снова торжественно заявляет: русский народ отказался от всех договоров с японским и китайским правительствами относительно Монголии. Монголии есть свободная страна. Русские советники, царские консулы, банкиры и богачи, державшие силой и золотом в своих руках монгольский народ, должны быть выгнаны из Монголии. Вся власть и суд в стране должны принадлежать монгольскому народу. Ни один иностранец не в праве вмешиваться во внутренние дела Монголии. В отмену соглашения 1913 года, Монголия, как независимая страна, имеет право непосредственно сноситься со всеми другими народами без опеки Пекина или Петрограда.

Советское правительство, громогласно возвещая об этом монгольскому народу, предлагает немедленно вступить в дипломатические сношения с русским народом и выслать навстречу Красной Армии посланцев свободного монгольского народа.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. — С. 692.

Наказ монгольской народной партии временному народно-революционному правительству

Март 1921 г.

1. В неуклонном проведении законов, направленных к освобождению народа от тягот феодализма, путем проведения всеобщей воинской повинности, не исключая всех сословий и наложения на все сословия равных наказаний по суду и в административном порядке.

3. В ускорении разработки и проведения закона об обложении феодально-теократического имущества, предусматривающего сохранение за учреждениями культа права сборов с населения средств на содержание учреждений культа, но ни в коем случае не выше норм, какие существовали до освобождения Монголии от власти поработителей и бароновцев.

4. В ускорении разработки и проведении закона об отмене крепостного права и в создании из бывших крепостных особой категории государственных скотоводов.

5. В созыве на широком базисе Малого Хурулдана, который должен обеспечить связь народного правительства со всеми слоями населения Монголии и преобладающее влияние широких трудовых масс на направление государственной работы. Малый Хурулдан является органом совещательным, имеющим право законодательной инициативы и должен действовать до созыва Великого Хурулдана страны.

8. В неуклонном проведении народовластия при сохранении власти Хутухты как конституционного монарха. Правом вето он не пользуется. Правительство при участии Малого и Большого Хурулдана вырабатывает и проводит законы, доводя их до сведения Хутухты. Районные саиты лишаются права входить с докладом непосредственно к Хутухте. Все доклады идут через правительство и только при его одобрении. Все законы издаются именем правительства и народа. Право войны и мира и утверждения бюджета принадлежат правительству вместе с Малым Хурулданом.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1. — С. 695—696.