Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Заявление правительства голландии в фольксрааде о запрещении собраний в индонезии и об аресте сукарно

2 августа 1933 г.

Правительство считает своим долгом довести до сведения Фольксраада, что оно приняло в полном согласии с Советом по делам Голландской Индии решение, согласно которому на всей территории Голландской Индии все собрания партии "Индонезия" впредь подлежат ограничениям: а) согласно § 5 Королевского постановления от 1919 года все партии и собрания, происходящие публично, могут быть запрещены; б) никакие другие собрания не допускаются, если не получено предварительное разрешение и за 5 дней до собрания не извещена местная власть, от которой зависит разрешить или запретить собрание... Далее правительство желает сообщить Фольксрааду, что оно арестовало лидера партии "Индонезия" Сукарно по обвинению по ст. 153-бис в связи с написанной им брошюрой "Менчалэй Индонезия Мердека" ("Достижение независимой Индонезии") и что правительство решило его интернировать.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т.1.— С.794.

Из заявления правительства нидерландов народному совету голландской индии

13 ноября 1941 г.

26 августа 1941 г. 28 индонезийских членов Народного совета Голландской Индии обратились к находившемуся тогда в Лондоне эмигрантскому нидерландскому правительству с просьбой объяснить значение Атлантической хартии для населения Индонезии. 13 ноября 1941 г. правительство Нидерландов дало ответ, из которого видно, что правительство Нидерландов не только не намеревалось предоставить Индонезии в послевоенный период независимость, но выступало даже против автономии.

Правительство Нидерландов одобрило на состоявшейся недавно в Лондоне межсознической конференции Атлантическую хартию, выразив уверенность, что принципы этой хартии, должным образом претворенные в жизнь, будут способствовать установлению лучшего международного порядка, который сможет принести всем странам национальную и международную безопасность и процветание.

Хартия формулирует основные правила поведения, необходимые для того, чтобы установить добрые международные отношения. Хотя она (хартия) непосредственно не касается внутреннего положения в отдельных государствах, каждое правительство, признавшее хартию, стремится также признать эти принципы в качестве руководства, установленного как принцип в данном государстве.

Так как эти принципы были уже давно приняты правительством Нидерландов и в той степени, в какой это необходимо, выполнялись в пределах королевства, верность хартии не дает повода для нового обсуждения целей политики правительства, особенно в отношении индонезийского населения.

Можно считать общеизвестным, что правительство Нидерландов активно проводит политику упорядочения свободного сотрудничества всех групп населения и интересов внутри королевства и в своей государственной деятельности пытается насколько возможно идти по пути к этой цели...

Хрестоматия по новейшей истории. — Т. II. — С. 675.

Декларация народного совета индонезии

12 декабря 1941 г.

12 декабря 1941 г. Народный совет Индонезии, объединявший все индонезийские политические партии, профсоюзы и другие общественные организации, принял краткую "Программу внутреннего демократического фронта".

I. Мы констатируем, что:

1) индонезийский парод поставлен в настоящее, время перед фактом состояния войны между королевством Нидерландов и Японской империей;

2) не исключена возможность того, что эта война будет вестись на тихоокеанской территории королевства;

3) в этом случае индонезийский народ окажется в центре театра военных действий.

II. Мы считаем, что:

1) национальный долг каждого уважающего себя народа — сопротивляться нападению извне;

2) необходимо стремиться к укреплению внутреннего фронта.

III. Мы решили:

1) призвать индонезийский народ:

а) оказать полную поддержку властям в сохранении спокойствия и порядка;

б) без промедления и полностью повиноваться приказам и предложениям властей;

2) предложить правительству принять сотрудничество индонезийского народа для воспитания страны и народа в духе подлинной политической, экономической и социальной демократии.

Хрестоматия по новейшей истории. — Т. II. — С. 676.