Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 2 часть, документы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Телеграмма "объединенного союза пекинских учащихся" мирной конференции

Париж. Временному поверенному Юэ для передачи Мирной конференции.

Великие державы во имя справедливости одолели насилие. Справедливость торжествует. Декларация американского президента не только укрепляет будущий мир, но и отменяет неравенство в международных отношениях. Расцвет справедливости приветствует вся планета.

Китайско-японский договор 1915 г. — самый неравноправный в истории договоров. Пекинские учащиеся, преисполненные решимости укреплять вечный мир в Восточной Азии, обращаются к Мирной конференции с призывом вынести справедливое решение по Шаньдунскому вопросу.

Что касается Циндао, то это исконно китайская территория, некогда арендованная под угрозой оружия Германией. Теперь, после поражения Германии в войне, ее следует вернуть Китаю. По всем законам, Япония не имеет никакого права наследовать германские права на нее. Надеемся, что вы примете во внимание наши патриотические пожелания и окажете нам свою справедливую помощь.

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. — С. 314.

Телеграмма у пэйфу

5 мая 1919 г.

(Извлечение)

…Гнев охватил меня по получении из Пекина телеграммы, сообщающей о подписании договора о Циндао. Предлагаю всем генералам, к югу и северу от реки Сянцзян, выпустить телеграмму-обращение ко всей стране, в которой изложить саму циндаоскую проблему и доводы, по коим Циндао надлежит быть нам возвращен… Прилагаю проект совместной телеграммы-обращения.

"Только что поступившая из Пекина телеграмма принесла печальное известие о том, что появились сторонники подписания договора о Шаньдуне. Эта весть потрясла нас… За Поднебесную в ответе каждый ее гражданин. Потеря территорий, гибель государства — позор для каждого, и особенно для военных…

…Разве наша страна не присоединилась к странам Антанты? Разве не пострадали мы от японо-германской войны за Шаньдун? Почему же погибшее можно оживить, а свое исконное нельзя вернуть? … Уступить же давлению и подписать договор — значит добровольно пойти на жертвы и отторжение земли, неизбежные в таком случае. И тогда уж никакие страны нам не помогут, как бы они того ни желали. Уже сегодня мешают защищать нас американскому президенту, протестующему против 21 требования и соглашения о дорогах Цзинань — Шуньдэ и Гаоми — Сюйчжоу.

Говорят, что отказ от подписания договора означает уход с конференции, затем потерю возможности присоединения к Лиге Наций. Однако одно с другим здесь никак не связано. Парижская мирная конференция и Лига Наций — совершенно различные вещи…

…Утверждают также, что неподписание нами договора будет означать потерю дружеского расположения к нам Англии, Франции и Америки…

…Также легко разбить и следующий аргумент противников — будто Япония боролась за Циндао еще тогда, когда мы были нейтральной страной, и потому имеет на него право. Смешно говорить о праве на Циндао как о своеобразной военной контрибуции…

…Подписать договор, уступить давлению — значит опозорить себя в глазах всего мира. Давайте забудем раздоры и вступим в смертельную схватку с врагом. И военным негоже оставаться в стороне… Единственно, чего мы хотим теперь, — это чтобы правительство, следуя воле народа и опираясь на армию, не сворачивало с пути и не подписывало договора. В этом благополучие республики, счастье народа".

Кроме телеграмм воинским соединениям хорошо бы выпустить специальное обращение и ко всему народу с просьбой поддержать нас. Если вы согласны с моим предложением, прошу срочно ответить.

Движение "4 мая" 1919 года в Китае. Документы и материалы. — С. 328—331.