Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Особенности биологии

Чечевица — длинно дневное растение, однако она более теплолюбива, чем горох. Всходы выдерживают заморозки до —5°С. Оптимальная температура в генеративный период 19...20°С.

Временный недостаток влаги чечевица переносит легче, чем горох, поэтому она хорошо удается в районах неустойчивого увлажнения. В период налива семян повышенная влажность почвы вызывает рост вегетативной массы в ущерб урожаю семян. Чечевица предпочитает рыхлые суглинистые и супесчаные почвы с нейтральной реакцией среды. В первый период вегетации чечевица растет медленно, с началом цветения ее рост ускоряется. Преобладает самоопыление. Созревшие бобы склон­ны к растрескиванию, но при перестое опадают. Из-за медленного роста в начале вегетации чечевица требует полей, чистых от сорняков. На чечевице применяют те же гербициды, что и на сое.

3.8. Чина посевная (Lathyrus l.) Народно-хозяйственное значение

Возделывают чину как кормовую, продовольственную и техническую культуру.

Она богаче гороха белком, но несколько уступает ему по разваримости и вкусовым качествам. В 1 кг семян – 280-300 г протеина, в том числе 200 г переваримого, содержащего незаменимые аминокислоты лизин, метионин, триптофан, аргинин. На кормовые цели используют семена, зеленую массу и сено. Сено чины богаче белками, чем люцерны и вики яровой. Скот хорошо поедает также солому. 100 кг семян содержат 109,3 корм.ед., 1000 кг зеленой массы –21,9, 100 кг силоса – 15 корм. Ед..

Семена могут служить сырьем для получения растительного казеина, используемого при производстве фанеры, тканей, пластмасс. Чина – хороший предшественник. Также хозяйственное значение чины обусловлено ее высокими засухоустойчивостью и солевыносливостью, урожайностью ( 15-18 до 30-40 ц/га) и слабым поражением гороховой зерновкой и болезнями.

Чину издавна выращивают в Юго-Восточной Азии и Северной Африке. В Средиземноморских странах сосредоточены наиболее крупносемянные формы. Возделывают ее также в Индии, Афганистане, Иране, Турции. В России посевы чины (около 10 тыс. га) размещены в Татарстане, Башкортостане, в районах Поволжья, в Челябинской области. Перспективна чина на поливных землях юга и юго-востока страны. В засушливых районах чина урожайнее других культур, поэтому распространена дальше на юг и юго-восток, чем горох.

Рис. 215 Чина посевная

1, 2 — растения в фазах цветения — плодообразования и развитых всходов;

3 — верхушечная часть стебля; 4 — плоды; 5 — семена

Особенности строения растений

Чина– род однолетних и многолетних растений, насчитывающих более 170 видов. Из всех видов наибольшее значение имеет чина посевная (L. sativa) (рис. 114, 115).

Рис. 115. Веточка чины посевной

Рис. 116. Цветок, бобы и семена чины посевной

Корневая система чины посевной стержневая, хорошо развита. Азотфиксирующие клубеньки средней величины. Стебель ветвящийся (в нижней части), полегающий, четырехгранный, уплощенный с крыловидными придатками на двух противоположных ребрах. Такие же придатки имеют и черешки листьев. Листья парноперистые с 1 – 2 (редко с 3) парами листочков и ветвистым усиком (рис. 114).

Цветки белые, синие или розовые, расположены по 1 – 2 на длинных цветоножках в пазухах листьев. Бобы – 2 – 3-семянные, не растрескивающиеся. Семена клиновидные, белые, серые или коричневые. Масса 1000 штук от 50-100 до 250-600 г (рис. 114, 116).

Чина — культура длинного дня, холодостойка, выдерживает заморозки до —6...—8°С. По засухоустойчивости чина уступает только нуту. Период вегетации колеблется от 80 до 110 дней, хотя сумма активных температур составляет 1600...1700°С. В холодные дождливые годы чина поражается ржавчиной и аскохитозом.

К почвам нетребовательна, для нее пригодны легкие супесчаные и глинистые почвы, но не переувлажненные. Лучше всего удается на черноземах.

3.9. Нут (Cicer arietinum L.)

Нут возделывают как пищевое и кормовое растение. Семена содержат 23 % белка и 5 % жира. Нут употребляют в пищу в вареном виде, используют для приготовления суррогата кофе. Для пищевых целей выращивают главным образом сорта с белыми семенами. Сорта с темной окраской семян возделывают на корм скоту. В стеблях и листьях нута содержится значительное количество кислот (щавелевой, яблочной и др.), что не позволяет использовать зеленую и сухую массу на корм животным (за исключением овец).

Нут — одна из древнейших культур, о чем свидетельствуют нерастрескиваемость бобов, а также археологические раскопки.

Культура нута была известна в древние времена в Греции, Риме, Египте. Дикие сородичи его не найдены, но крупносемянные формы нута сосредоточены в странах Средиземноморья, а мелкосемянные — в Юго-Западной Азии.

По площади посева в мировом земледелии нут занимает третье место среди зерновых бобовых — более 10 млн га, в том числе 8 млн га в Индии. Нут с давних времен возделывают в Средней Азии и Закавказье. В России посевы нута встречаются на Северном Кавказе, в Ставропольском и Краснодарском краях, на юго-востоке страны и в Западной Сибири. Посевная площадь его составляет около 20 тыс. га.

Рис. 117 Нут:

1— растения в фазах развитых всходов; 2 - цветения — плодообразования;

Особенности строения растений

Из 27 известных видов нута возделывают лишь один - нут культурный (Cicer arietinum L.) (рис. 117).

Корневая система нута стержневая, хорошо развита. Азотфиксирующие клубеньки крупные.

Стебель штамбовый, прочный, неполегающий, хорошо ветвится. Высота растений - от 25 до 75 см.

Листья на коротких черешках, непарноперистые с 11-17 листочками, имеющими пильчатые края. Растение густо опушено железистыми волосками, выделяющими щавелевую, яблочную и лимонную кислоты.

Цветки пазушные одиночные белые, розовые, красно-фиолетовые, реже голубые. Бобы двусемянные, короткие, вздутые, густоопушенные, не растрескиваются при созревании.

Семена угловато-округлые с носиком, похожи на голову барана, желтые, оранжевые, коричневые, черные. Масса 1000 семян 150–600г.

Сорта. В Госреестр внесено 8 сортов нута, в том числе в Нижневолжском регионе допущены к использованию Волгоградский 10, Краснокутский 36, Краснокутский 123; в Уральском — Краснокутский 123, Совхозный, Юбилейный; в Сред-неволжском — Совхозный; в Северо-Кавказском — Краснокутский 28, Краснокутский 195, Совхозный.

Нут — культура длинного дня, более требовательная к теплу, чем горох и чечевица, особенно в фазы цветения и созревания. Засухоустойчива, лучше других зерновых бобовых переносит высокие температуры. Во влажных районах и в дождливые годы поражается грибными болезнями (аскохитоз, фузариоз и др.). Нут холодостоек, всходы его выдерживают заморозки до — 11 0С. Есть формы, зимующие в условиях Средней Азии. Мало поражается зерновкой, но страдает от нутовой мушки. Бобы большинства сортов не растрескиваются. Хорошо растет на черноземах и каштановых почвах, хуже — на солонцеватых. Плохо удается на песчаных почвах.