Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Чеснок (Allium sativum l.)

Чеснок является засухоустойчивым растением из горных районов Средней Азии, Афганистана и Пакистана. В условиях гор, для которых характерны высокий уровень поступления ультрафиолетовой радиации и резкие перепады между дневной и ночной температурами, в соцветиях чеснока образуются семена, а в условиях равнинной местности — воздушные луковички-бульбочки, которые используются для размножения.

Луковица чеснока состоит из отдельных почек (зубков), зубок — из сухой чешуи, одной сочной чешуи и почки. Донце представляет собой укороченный (стебель чеснока, на котором формируются зубки. В луковице содержится от 2 — 3 до 10 зубков у озимых сортов и до 50 и более у яровых (рис. 277). Правильное расположение зубков встречается у стрелкующихся сортов чеснока, а неправильное — у яровых. Корневая система через 2 недели после посадки начинает ветвиться, проникая на глубину до 60 см, но основная масса корней располагается в пахотном горизонте на глубине 25 — 30 см.

Культурный вид чеснока подразделяется на два подвида: стрелкующийся и нестрелкующийся. Стрелкующийся чеснок образует в соцветии бульбочки, дающие после их высадки в первый год луковицу-однозубку, из которой на второй год вырастает многозубковая луковица. Следовательно, для увеличения посадочного материала необходимо использовать бульбочки. Стрелкующиеся сорта чеснока, как правило, в большинстве своем являются озимыми, но могут быть и яровыми, а у нестрелкующихся преобладают яровые сорта, но могут быть и озимые. Если зубки озимого чеснока высадить весной, то они образуют однозубковую луковицу.

Биологические особенности выращивания чеснока

Чеснок — это холодостойкое растение, его корневая система начинает отрастать при температуре 0 —5 °С, а всходы появляются при 6 —8 °С и переносят заморозки. Оптимальная температура составляет 18 — 20 °С, повышение температуры до 25 °С ускоряет созревание чеснока. В связи с медленным процессом нитрификации весной озимый чеснок необходимо подкармливать азотными удобрениями из расчета 50 — 100 кг/га.

Для посадки используются луковицы-однозубки диаметром 10 мм или зубки. Расстояние в ряду зависит от массы зубков: мелкие (до 3 г) размещают на расстоянии 4 см друг от друга, средние (около 5 г) — на 6 см, а крупные (9 г и более) — на 8 см. Расстояние между рядами — 45 или 60 см. Глубина заделки составляет 6—8 см для озимого чеснока осенью, 3 — 5 см для ярового при весенней посадке; она изменяется в зависимости от типа почвы.

Посадочный материал калибруется на машинах СЛС-7 и СЛС-15. Посадку проводят луковыми сеялками СЛН-8А, СЛС-8 по схеме: (20 + 50) см, двухстрочными или трехстрочными лентами по схемам: (42 + 42 + 56) и (40+15+15) см. В зависимости от размеров посадочного материала густота стояния растений изменяется от 400 до 800 тыс./га.

Бульбочки озимого чеснока высевают многострочными лентами на расстоянии между рядами в ленте 10 см и между лентами 60 см. Глубина заделки составляет 3 — 5 см, а норма высева — от 70 до 240 кг/га, что обеспечивает густоту стояния 600—700 тыс./га.

При возделывании озимого чеснока цветочные стрелки выламывают в самом начале их образования, если не нужны воздушные бульбочки для посева; данный агротехнический прием увеличивает урожайность на 30—40 %. Удаленные молодые цветоносные побеги используются для консервирования.

Для ухода за чесноком в период выращивания и уборки используются те же машины, что для ухода и уборки лука. Срок уборки у чеснока определяют по началу раскрывания оберток на соцветиях или засыхания кончиков листьев. Если опоздать с началом уборки, то покровные чешуи луковицы рассыпаются, а луковицы распадается на зубки.

Вегетационный период у сортов озимого чеснока колеблется 90 до 120 дней с момента весеннего отрастания надземной массы, уборку проводят в конце июля — начале августа; урожайность колеблется от 5 до 14 т/га. У яровых вегетационный период длится 80 до 150 дней, а урожайность составляет 3—8 т/га.

Рекомендуемые сорта. Озимый чеснок: Башкирский-85, Дубковский, Отрадненский, Парус, Петровский (включен в реестр сортов по Ульяновской области), Сибирский, Юбилейный грибовский; яровой чеснок: Алейский, Гафурийский, Еленовский, Сочинский-56.