Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

74. Рекомендуемые дозы удобрений под плодовые и ягодные культуры

Удобрения

Единица измере-ния

Размеры посадочных ям

(диаметр х глубина), см

100 х 60 (семечковые)

80 х40 (косточковые)

60 х 40 (ягодные кустарники)

Органические: перегной полуперепревший навоз

торф

Ведро Тоже

»

2-3

1-2

3-4

1-2

1-1,5

2-3

1

0,5-0,8

1-1,5

Фосфорные: суперфосфат

кг

0,8-1

0,3-0,4

0,2

Калийные: древесная зола хлористый калий

кг г

1

100-150

0,4

40-60

0,3

25-30

Посадку лучше проводить втроем. Один устанавливает саженец, как было сказано, с северной стороны кола, расправляет корни, потряхивает саженец, заполняя землей пустоты между корнями. Двое других равномерно от периферии к центру по всей окружности засыпают яму землей, перемешанной со второй половиной органических удобрений.

По мере заполнения ямы почву вокруг саженца притаптывают (более сильно по краям). Если штамб саженца искривлен, его располагают выпуклостью в сторону кола. При подвязке саженец подтянется к колу и займет вертикальное положение. У правильно посаженного дерева корневая шейка должна находиться на 3 — 4 см выше краев ямы. Когда земля осядет, корневая шейка окажется на уровне поверхности почвы. При заглублении корневой шейки дерево растет слабо и сильнее поражается болезнями.

После заполнения ямы землей делают лунку для полива, оставляя по периферии приствольного круга валик земли высотой около 10 см. Сразу после посадки в лунку наливают 2 — 3 ведра воды. После того как вода впитается, поверхность лунки мульчируют торфом или перегноем слоем 5—10 см. Поверхность лунки можно также засыпать верхним слоем земли. Это необходимо для умень­шения испарения воды. Саженцы подвязывают к посадочным ко­льям шпагатом в виде восьмерки. На саженце шпагат накладывают на 3—4 см выше, чем на колу, для того чтобы при осадке почвы саженец не зависал. После посадки ветки саженца подрезают, оставляя проводник на 20—25 см выше них.

В Центральном регионе России саженцы плодовых культур высаживают, как правило, весной. В течение первого и второго годов после посадки по мере необходимости деревья поливают. Для защиты от грызунов деревья обвязывают полиэтиленовой непрозрачной пленкой, еловым лапником или другим защищающим материалом.

Основная задача ухода за молодым садом — обеспечение быстрого наращивания массы древесины и ранней закладки плодовых образований. Молодые деревья в возрасте трех-четырех лет должны иметь сильные, длиной 50 — 70 см приросты. Для этого необходимо их обеспечивать влагой, элементами питания и защищать от болезней и вредителей. В течение двух-трех лет после посадки почву в саду содержат под черным паром.

При хорошем развитии молодых деревьев на четвертый-пятый год после посадки через междурядье сеют сидеральные культуры: фацелию, викоовсяную смесь, горчицу, люпин, гречиху. Высевают их в начале или середине июля, запахивают в период цветения или развития наибольшей вегетативной массы (осенью). Если перед посадкой удобрения были внесены в полном объеме, то обычно их бывает достаточно до вступления деревьев в пору плодоношения. Если удобрений было внесено меньше нормы и побеги молодых деревьев достигают длины лишь 30—40 см, тогда необходимо дополнительно внести удобрения. Ориентировочно вносят 20—30 т навоза и 90—120 кг д.в. азота на 1 га.

Система содержания почвы в плодоносящем саду направлена на получение ежегодных высоких урожаев плодов хорошего качества. Система содержания может быть паровая, паросидеральная, дерново-перегнойная.

Паровая система — постоянное содержание почвы под черным паром. Черный пар в саду систематически обрабатывают (не менее 5 — 7 раз за сезон) садовой дисковой бороной или культиваторами. Почву содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Возле деревьев почву рыхлят фрезой (ФС-09, ФА-076) или вручную мелко, чтобы не повредить корни. При паровой системе требуется вносить органические удобрения.

Паросидеральная система — часть вегетационного периода почва находится под черным паром, часть — занята сидеральными культурами. Так же, как в молодых садах, сидераты высевают в начале или середине июля, в период массового цветения запахивают. Сидераты можно высевать через междурядье, чередуя их по годам. В условиях Центрального региона сидераты дают 20— 30 т зеленой массы на 1 га.

Дерново-перегнойная система — междурядья сплошь или чаще через одно засевают злаковыми травами. За сезон травы скашивают 5 — 6 раз, измельчают роторными косилками и оставляют на месте в виде мульчи. Приствольные полосы содержат под черным паром, систематически рыхлят и удаляют сорняки. Для посева используют семена (15 — 20 кг) овсяницы луговой, райграса, тимофеевки луговой, мятлика лугового, житняка, костра, лисохвоста лугового. Можно создать смесь из двух компонентов, например мятлика с овсяницей. В смеси со злаковыми травами целесообразно высевать бобовые: 2 — 3 кг на га.

Травы лучше высевать весной по хорошо обработанной и удоб­ренной почве. Спустя 7 — 8 лет травы запахивают и вновь производят посев. Если травы высевались через междурядье, то новый посев производят в ранее свободные от трав междурядья. Преимущество этой системы заключается в следующем: отпадает или снижается вдвое (при посеве через междурядье) необходимость вносить органические удобрения, в результате уменьшаются затраты на содержание почвы; создается дернина, удобная для проведения ранневесенних работ в саду и для уборки урожая; травы защищают почву от разрушения, стимулируют ее биологическую активность и плодородие; улучшаются товарные качества плодов.

Система обработки почвы в саду изменяется в зависимости от системы ее содержания, рельефа местности, породного и возрастного состояния растений, засоренности и типа почвы. Наиболее распространенные приемы обработки — вспашка, культивация, боронование, фрезерование. Они проводятся по черному пару любой из перечисленных систем содержания почвы.

Основную вспашку междурядий проводят один раз в 3—4 года. Под нее вносят органические удобрения или заделывают сидеральные культуры. Глубина вспашки в семечковых садах на семенных подвоях в центре междурядий — 18 — 22 см, ближе к деревьям — 14—15 см, на клоповых подвоях глубина вспашки на 5 — 6 см меньше. В косточковых садах междурядья пашут на глубину 14—16 см, полосы, примыкающие к рядам, — 8—10 см. В другие годы вместо вспашки междурядья обрабатывают тяжелой дисковой бороной. Основную обработку проводят во второй половине октября. Приствольные полосы обрабатывают фрезами на глубину 6 — 7 см.

Для закрытия влаги весной почву боронуют зубовыми боронами, в весенне-летний период ее обрабатывают садовой дисковой бороной или культиваторами на глубину 6—12 см. За вегетационный период обработку проводят 5 — 6 раз.

При размещении садов на склонах ряды деревьев направляют поперек склона, это уменьшает эрозию почвы при обработке междурядий. Если склон 3 — 5° и более, почву междурядий лучше со­держать под интенсивным залужением (дерново-перегнойная си­стема). При содержании почвы под черным паром необходимо задернить на 7 — 8 лет несколько междурядий. При склоне 3 — 5° задерняют каждое 6 —7-е междурядье, при склоне 6 —8° — каждое 4—5-е, при склоне 9—12° — каждое 2 —3-е. Ложбины в садах задерняют полностью.

Потребность плодоносящих садов в количестве удобрений зависит от системы содержания почвы и выноса питательных веществ с урожаем. Расчеты делают в зависимости от потребности культуры в питательных веществах. С этой целью проводят почвенные анализы. В последние годы все шире практикуют листовую диагностику потребности в питательных веществах как более точную.

Ориентировочно в Центральном регионе России принято вносить по 20—30 т органических удобрений, 60 — 90 кг д. в. азота, фосфора и калия на 1 га один раз в 3—4 года под основную обработку почвы.

Кроме основного внесения удобрений, применяют корневые подкормки два раза в сезон. Первую подкормку проводят после июньского опадения завязи, вторую — в период формирования плодов. Для подкормок используют 10—15 т навозной жижи, или 3—4 т птичьего помета, или по 30—40 кг д. в. азота и калия мине­ральных удобрений на 1 га

Полив. В Центральном и Центрально-Черноземном регионах России плодовые породы выращивают, как правило, без полива. Поливают здесь молодые сады в первый и второй годы после посадки, а также плантации земляники. В южной зоне плодоводства для получения высоких урожаев плодовых культур требуется орошение. Сроки, способы и нормы полива зависят от биологических особенностей пород, свойств почвы и системы ее содержания, рельефа местности, конструкции насаждений, погодных условий, наличия трудовых ресурсов и водных источников.

Молодые деревья обычно поливают поверхностно в лунки с полным насыщением приствольного круга. В плодоносящих садах деревья поливают по бороздам, по чашам и кольцевым бороздам, напуском по задерненным полосам, дождеванием.

Наиболее эффективными считаются новые способы орошения — капельное, капельно-инъекционное, подпочвенное, но они требуют больших капиталовложений на строительство системы орошения. В условиях юга суммарная норма полива для молодых садов составляет 1300 — 2200 м3/га, для семечковых плодоносящих садов (5 — 6 поливов) — 4200—4700 м3/га, косточковых садов 3000—4000 м3/га (2 — 4 полива).