Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Из каких физиологических фаз состоит цикл развития лука репчатого лука при двухлетней культуре?

  2. Что представляет собой луковица?

  3. На какие группы делится репчатый лук по скороспелости?

  4. Когда и для каких целей используется выгонка лука?

  5. На какие два подвида делятся сорта возделываемого чеснока?

  6. Назовите сроки посадки озимого и ярового чеснока.

11.4. Овощные культуры семейства пасленовых

К семейству пасленовых относятся следующие культуры: томат, перец, баклажан, физалис овощной, физалис земляничный (и ранний картофель).

Плоды овощных растений семейства пасленовых содержат сухое вещество (от 4,5 до 10 %), сахара (4—8%), минеральные соли и витамины (С, Вь В2, РР), каротин (провитамин А). Особая ценность томата, перца и физалиса определяется вкусовыми и диетическими свойствами, содержанием ценных компонентов и ароматических веществ. Используются плоды в свежем виде (томат, перец, физалис) и переработанные.

70. Химический состав томата, перца, баклажана и физалиса

Культуры

Содержание сухого вещества, %

Содержание, % на сырое вещество

белок

углеводы / в т.ч. сахара

клетчатка

Томат

6,5

0,6

4,2 / 3,5

0,8

Баклажан

9,0

0,6

5,5 / 3,2

1,3

Перец сладкий

зелены

8,0

1,3

4,7 / 4,0

1,5

красный

9,0

1,3

5,7 / 5,2

1,4

Физалис мексиканский

10,0

1,3

5,6 / 4,4

-

Основные районы промышленного возделывания томата - Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Нижнее Поволжье; перца и баклажана – юг России.

Томат (Lycopersicum esculentum Mill.)

Морфологические особенности

В молодом возрасте стебель томата прямостоячий мягкий, сочный, травянистый, а с возрастом древеснеет и полегает. Он покрыт железистыми волосками, которые выделяют эфирные масла (фитонциды), отпугивающие некоторых насекомых. Число узлов на стеблях к концу вегетационного период достигает у отдельных сортов нескольких десятков. Длина междоузлий различная; карликовые формы томатов имеют короткие междоузлия (3—5 см), а высокорослые длинные (10—15 см и более). У растений, выращенных в открытом грунте, междоузлия всегда Короче, чем у тех же сортов, выращенных в теплицах или парниках.

На главном стебле томата в пазухах листьев вырастают боковые побеги (пасынки), наиболее сильным является побег, образующийся под первым соцветием. Для ограничения роста вегетативной массы и ускорения созревания плодов пасынки удаляют (пасынкование проводят, когда побеги имеют длину 3—-5 см). Удаляя пасынок, оставляют пенек длиной 1 — 1,5 см, что задерживает пробуждение почек, находящихся в пазухе листа, и образование новых пасынков. При этом чем раньше удаляется пасынок, тем меньше рана на растении и тем быстрее она подсохнет. Пасынкование проводится в первой половине дня. Удаленные пасынки можно укоренить и использовать в качестве рассады, причем растения, выращенные пасынков, быстрее переходят к плодоношению.

Листья у томата очередные, одно- или двоякоперисторассеченные, непарные, покрыты железистыми волосками (рис. 280).

Выращивание томата прямым высевом семян на постоянное место способствует развитию стержневого корня, проникающего на глубину 1,5 м и более. От главного корня отходят корни первого порядка, от них — второго, а затем образуются корни третьего и четвертого порядка. Все они покрыты массой мелких корешков, которые играют основную роль в поглощении воды и элементов минерального питания.

Рассадная культура томата обладает мочковатой корневой системой, располагающейся на глубине 50 — 80 см. При окучивании томата образуются дополнительные корни на той части стебля, которая засыпана почвой в условиях достаточного увлажнения.

Рис. 280. Томат: 1 – молодое растение (сеянец); 2 – стебель; 3 – цветочная кисть; 4 – цветок; 5 – плодовая кисть; 6- плод; 7 - семя

Соцветие у томата имеет форму завитка, в производстве называемого кистью (рис. 280). Они подразделяются на три типа: 1) завиток простой, неразветвлен; 2) завиток малосложный, имеет два-три разветвления; 3) завиток многосложный, сильно и многократно разветвленный. Тип завитка является сортовым признаком, хотя на его строение влияют условия выращивания. Число цветков изменяется в больших пределах: растения, имеющие семь — девять цветков, называются малоцветковыми, имеющие 10 —20 и больше цветков — многоцветковыми. По структуре завиток может быть рыхлым и компактным, длинным и коротким.

Цветки у томата мелкие, невзрачные, желтого цвета различных оттенков, обоеполые, чашечка состоит из пяти—восьми чашелистиков; имеется пять пыльников, но может быть и больше (до 16—18), причем отмечается тенденция к срастанию пыльников. Пыльники у томатов вскрываются продольной щелью, и пыль­ца попадает на рыльце бледно-зеленой окраски. Цветки приспособлены к самоопылению, однако возможно перекрестное опыление насекомыми. В защищенном грунте для этих целей используют шмелей.

Плод — ягода двух- или многогнездная, различающаяся по массе, величине, форме и окраске. Форма — плоская, округлая, элипсовидная, сливовидная, грушевидная, вишневидная и др.

По массе плода сорта подразделяются на три группы: 1) с мелкими плодами массой 50 — 60 г; 2) со средними массой 60 — 80 г: 3) с крупными массой 80 г и более (плоды бывают от 400 г до I кг у любительских сортов). Поверхность плода может быть гладкой и ребристой.

Период от цветения до созревания плодов составляет от 45 до I дней в зависимости от сорта и условий выращивания. Стадии спелости отличаются по цвету: зеленая, белая (молочная), бурая, розовая и красная. Съем плодов проводят в различных стадиях зрелости в зависимости от целей использования. Большинство сортов и гибридов томата имеют темно-зеленое пятно у плодоножки, которое сильно задерживает созревание плода, а в зрелом виде оно менее окрашено. Однако имеется сорт Белый налив 241, который не имеет зеленой стадии — его плоды с момента образования белые.

Семена томата серого цвета с опушением, масса 1000 шт. — 2,5 – 5 г, т.е. в 1 г содержится 200—280 шт. Многокамерные плоды являются малосемянными, малокамерные — многосемянными. Семена сохраняют всхожесть в течение 6 — 8 лет и более.

Все возделываемые сорта и гибриды томата являются однолетними растениями, но при определенных условиях они могут быть двулетними и даже многолетними.