Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
751
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Перец (Capsicum annuum l.)

Перец происходит из тропических районов Центральной Америки, его плоды обладают высокими вкусовыми качествами и используются для лечебных целей. Они отличаются высоким содержанием витамина С (от 150 до 400 мг и больше) в зависимости от условий и зоны выращивания. В его плодах также содержится алкалоид капсаицин от 0,05 до 1,9 % в расчете на массу сухого вещества. Плоды используются в стадии технической и биологической зрелости. В стадии технической зрелости в плодах накапливается до 3 % сахаров, а в биологической — до 5,7 %. В зеленых плодах каротина содержится от 0,2 до 4,8 мг на 100 г массы сырого вещества и в стадии биологической зрелости — соответственно от 0,5 до 16,7 мг.

Стебель перца в начале роста и развития растений сочный, мягкий, прямостоячий, впоследствии становится одревесневшим. У слаборослых сортов междоузлия короткие, у сильнорослых — длинные. Недостаток света, высокое плодородие почвы и высокая влажность при неправильно выбранной площади светового питания приводит к удлинению междоузлий и вытягиванию растений.

По типу куста перец подразделяется на три группы:

  1. штамбовые, ветвящиеся только у вершины главного стебля;

  2. полуштамбовые, имеющие в нижней части главного стебля один-три коротких побега;

  3. кустистые, главный стебель ветвится от самого основания, боковые побеги по длине больше половины высоты куста.

Высота растений колеблется от 20 до 120 см и больше находится в зависимости от сорта и условий выращивания. Листья у перца одиночные или собраны в виде розеток, удлиненные или удлиненно-яйцевидные с заостренной вершиной на длинных черешках, от светло- до темно-зеленой окраски. Форма и размер листьев изменяются в зависимости от возраста растений и условий выращивания и число их колеблется от 200 до 300 шт. и более.

Венчик у цветков белый, желтый, фиолетовый или белый с фиолетовыми пятнами. Цветки образуются по одному на каждой боковой ветви, но у некоторых разновидностей может быть по два и более. Перец факультативный самоопылитель, но возможно и перекрестное опыление, пыльцу переносят насекомые (шмели, пчелы).

Плод — ложная, пустотелая, многосемянная, 2—4-гнездная, различной формы и окраски ягода. Толщина стенок мякоти — от 2 — 3 мм у острых сортов до 5 —10 мм у сладких. Масса плода колеблется от 2 — 3 до 300 г, но у большинства сортов она бывает от 50 до 100 г. Количество плодов на одном растении может быть от 5 до 25 шт. в зависимости от сорта, зоны и условий выращивания.

Семена у перца имеют диаметр от 2—3 до 5—6 мм, масса 1000 шт. составляет 5 — 8 г. Корневая система при прямом высеве семян на постоянное место — стержневая с ясно выраженным главным корнем, проникает на глубину более 1 м. При рассадной культуре — мочковатая, располагается в основном в пахотном горизонте.

Биологические особенности

Перец относится к теплотребовательным растениям. Минимальная температура, при которой начинают прорастать семена, составляет 10—12 °С, всходы появляются на 18 —25-й день, при 20 — 25 °С — на 7—9-й день, а при 25 — 30 °С всходы появляются через 5—7 дней. При температуре выше 35 °С растения угнетаются, могут опадать цветки и завязи. Лучшей температурой для роста и развития перца считается 18 — 25 °С. При 15 —20 °С рост растений замедляется, при 13 °С приостанавливается, а понижение температуры до минус 0,5 °С приводит к гибели растений.

Растения перца также требовательны к влажности почвы. После посадки рассады влажность почвы должна быть в пределах 65 —75 % НВ, а в дальнейшем — 70 —75 % НВ на легких супесчаных почвах и 80 —90 % НВ на глинистых и суглинистых почвах. На образование 1 т товарных плодов расходуется от 160 до 200 м3 воды, а за весь вегетационный период — от 5000 до 7000 м3Да. Температура поливной воды должна быть 20 — 25 °С, нельзя использовать для полива холодную воду. Суточное водопотребление при умеренных температурах в начале нарастания вегетативной массы составляет 35—40 м3/га, в период образования и нарастания плодов — 47 — 60 м3/га при относительной влажности воздуха -60%.

При недостатке влаги и перегреве почвы, что наблюдается при еженных посевах или посадках, растения поражаются болезнями из-за перегрева почвы, поэтому создание оптимальной густота стояния и влажности почвы повышает урожайность. Для уверения облиственности растений одностебельные сорта прищипывают над 5 —8-м листом, что способствует образованию боковых побегов, которые защищают почву от перегревов и повышают урожайность до 30%.

Перец является растением короткого дня, но положительная акция на короткий день проявляется в течение первых 15 дней после появления всходов, а затем наступает фотопериодическая нейтральность. Поэтому при выращивании рассады в условиях короткого дня обеспечивается более быстрое развитие растений, они быстрее зацветают и дают более ранний урожай.

При выращивании рассады на больших площадях долготу дня меняют, используя черную полиэтиленовую пленку, которой закрывают рассаду в течение первых двух недель после появления кодов. При недостатке света растения могут не образовывать цветков или все этапы развития у них удлиняются, что приводит Значительному сокращению урожайности. Оптимальная освещенность составляет 30 000—40 000 лк, а в условиях защищенного грунта рассаду выращивают при 5500—6000 лк. Повышение освещенности выше оптимальной приводит к угнетению растений и замедлению развития.

Лучшими почвами для растений перца являются супесчаные или суглинистые с реакцией среды рН 6,0 — 6,5; они плохо растут на тяжелых холодных почвах. Растения перца выносят из почвы на тонну продукции 4—4,7 кг азота, 1 — 1,2 кг фосфора и 7 - 8,5 кг калия. Несмотря на небольшое потребление фосфора, ранних этапах (начиная с прорастания семян) необходимо давать растениям перца повышенные дозы фосфорных удобрений, которые ускоряют закладку и развитие генеративных органов и корневой системы. Наибольшая потребность в азотных удобрениях проявляется в период нарастания вегетативной массы, цветения, плодообразования и созревания плодов. Калий потребляется растениями в большом количестве во время завязывания плодов их созревания.

Кроме азота, фосфора, калия, кальция и магния для оптимального развития растений перца необходимы такие микроэлементы, как бор, марганец, цинк, йод и молибден. Для растений перца вредны как недостаток, так и избыток элементов минерального питания. При недостатке элементов минерального питания растения медленно растут и развиваются.

Избыток азота приводит к «жированию» растений и увеличивает вегетационный период от всходов до созревания урожая. Избыток фосфора и калия тормозит нарастание вегетативной массы и нарушает отток продуктов фотосинтеза. Следовательно, необходимо вносить органические удобрения (50—100 т/га) в виде перепревшего навоза, а также минеральные удобрения: азотные — 80—180 кг/га, фосфорные — 60—90, калийные — 30 — 120 кг/га действующего вещества. Однако нормы внесения удобрений должны определяться с учетом агрохимического анализа почвы и планируемым урожаем.