Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Классификация мер борьбы с сорняками

В настоящее время в земледелии в целях контроля и регулирова­ния обилия сорняков используются различные совокупности защит­ных мероприятий.

В зависимости от вида вредного объекта (очаги размножения, пути распространения, растения в посевах, семена в почве и т.п.) и исходя из долгосрочности противосорняковой программы, выделяют следующие мероприятия (типы) по борьбе с сорняками: предуп­редительные, истребительные и специальные, которые включают и сис­тему карантинных мероприятий.

Названные мероприятия реализуются на основе использования ряда видов средств и способов (орудия, препараты, методы и т.д.) для непос­редственного уничтожения сорняков и их органов размножения (диас­пор). В зависимости от этих средств и способов различают следующие меры (виды) борьбы с сорняками: физические, механические, химические, фитоценотические, экологические, организационные, генети­ческие, комплексные и др. В чем же сущность этих мер борьбы, некото­рые из которых подробнее рассмотрим ниже.

Физические меры заключаются в том, что уничтожение сор­няков (растений, семенных и вегетативных органов размножения) осу­ществляется путем изменения физического состояния среды их обита­ния или пребывания. Это достигается применением открытого пламени (выжигание стерни, огневой культиватор и т.п.), использованием тепла для стерилизации почвы (горячий пар и т.п.), затоплением засоренных полей водой (например, введением в севооборот посевов риса), осуше­нием территорий (позволяет избавиться от многих влаголюбивых сор­няков), покрытием поверхности почвы инертными мульчирующими материалами (солома, опилки, торф, черная полиэтиленовая пленка и т.п.), использованием токов высокой частоты.

Механические меры строятся на использовании преимуще­ственно таких орудий, которые в процессе обработки почвы оказывают одновременно и механическое воздействие на сорняки (подрезание, вы­чесывание, присыпание землей и т.п.). Сюда следует отнести ручную про­полку, мотыжение, срезание, скашивание и другие аналогичные приемы, основанные на механическом уничтожении или повреждении сорняков.

Химические меры строятся на использовании таких хими­ческих веществ, которые уничтожают сорняки (растения, органы веге­тативного возобновления, плоды, семена и т.п.), не повреждая культуру. Такие вещества, называемые гербицидами, получили весьма широкое распространение для борьбы с травянистой сорной растительностью не только на сельскохозяйственных угодьях, но и на других территориях.

Биологические меры борьбы основаны на использовании различных организмов или продуктов их жизнедеятельности для сниже­ния обилия популяций отдельных и, прежде всего, наиболее вредонос­ных видов сорняков. Однако биологические меры не нашли в борьбе с сорняками широкого применения в посевах. Причины заключаются как в их низкой пока эффективности, сложной технологии выявления и раз­множения необходимых агентов и невозможности жесткого контроля за их расселением. В ряде случаев они могут сменить источник пищи и сильно повреждать культурные растения.

Фитоценотические меры борьбы строятся на использо­вании более высокой в сравнении с сорными растениями конкурентной способности возделываемых культур. Это позволяет им, как доминан­там полевого растительного сообщества культурного посева, в процес­се вегетации не только противостоять сорнякам, но и подавлять их рост и развитие. Выраженность конкурентной способности, а значит и воз­можность доминировать в полевом сообществе определяется не только биологией культуры (продолжительность вегетации, ритмика развития, интенсивность накопления биомассы, высота растений, облиственность, аллелопатическая активность биолинов и т.п.), но и создаваемой ею внут­ренней средой полевого сообщества, формируемой в процессе реализа­ции элементов агротехники (срок и способ посева, норма высева, способ чередования, приемы ухода, соблюдение севооборота и т.п.).

Так, если в посевах ячменя и овса на допущенных просевах количе­ство сорняков составляло соответственно 224 и 716 штук на 1 м2, то при оптимальной норме высева соответственно только 136 и 188 шт./м2, т.е. уменьшалось почти в 2-4 раза.

По способности заглушать в своих посевах сорняки все полевые культуры подразделяются на три группы. Посевы обладают высокой конкурентной способностью: озимая рожь, озимая пшеница, озимый ячмень, озимый рапс, конопля, земляная груша (топинамбур), много­летние травы. Средней конкурентной способностью обладают посевы ячменя, овса, смеси вики с овсом, горчицы, подсолнечника, кукурузы, табака, люпина, кормовой капусты. Слабую конкурентную способность проявляют и часто страдают от сорняков посевы яровой пшеницы, про­са, сорго, гороха, фасоли, сахарной свеклы, льна, картофеля.

Поскольку изменения состава и строения полевого фитоценоза вы-зываются осуществлением таких приемов, которые обеспечивают созда­ние наилучших условий для роста культур и тем самым способствуют подавлению ими сорняков, то такой путь борьбы с сорняками называют еще иногда и методом заглушения, или методом конкуренции.

Экологические меры заключаются в таком изменении пре­имущественно почвенных (эдафических) условий, которые наиболее от­вечали бы требованиям культурных растений и оказывали бы отрица­тельное влияние на сорняки. Это выражается в изменении аэрации и влажности почвы, ее температуры и реакции, биологической активнос­ти и содержания элементов минеральной пищи и т.д.

Роль этих мер возрастает в связи с расширением площадей обраба­тываемых и мелиорируемых земель, увеличением использования удоб­рений и химических мелиорантов, специализацией и концентрацией про­изводства и т.д.

Например, известкование почвы позволяет снизить на них обилие щавеля малого, торицы полевой, торичника красного, дивалы одно­летней, а мероприятия по удалению избыточной влаги способствует уменьшению численности сушеницы топяной, ситника лягушачьего и других влаголюбивых растений.

Следствием улучшения почвенных условий жизни культурных расте­ний является, естественно, и повышение их конкурентной способности по отношению к сорнякам. Поэтому снижение обилия последних есть результат не только действия экологических мер, но и следствие возрас­тания фитоценотической роли культуры в посеве.

Организационные меры состоят в реализации таких приемов, способов или видов работ, которые улучшают общее культур-техническое состояние сельскохозяйственных угодий конкретной земель­ной территории или же косвенно содействуют этому. Такие меры повы­шают эффективность и производительность других мер борьбы в подав­лении и уничтожении сорных растений.

Объем материальных и денежных затрат на осуществление органи­зационных мер обычно не превосходит величины таких расходов на те­кущие культуртехнические работы в хозяйстве. Вместе с тем этими ме­рами предусматривается такая организация ряда хозяйственных работ, которая менее всего благоприятствовала бы размножению и распрост­ранению сорняков.

Так, правильное размещение копен на полях при уборке зерновых позволяет снизить потери при вывозе с поля соломы и половы, содержа­щих семена сорняков, быстро освободить поля для своевременного лу­щения стерни. Тем самым резко снижается количество поступающих се­мян сорняков в пахотный слой почвы. Неубранные с полей камни и ва­луны создают дополнительные очаги размножения сорняков, одновременно препятствуя эффективному уничтожению этих растений другими мерами.

Аналогичным образом следует подходить к оценке значения таких элементов организационных мер как правильное размещение скирд на| полях и сенокосах, выбор маршрутов для прогона скота, урегулированная пастьба скота, уничтожение сорняков у опор линий электропе­редач и т.п.

При раздельном и самостоятельном применении рассмотренные меры борьбы не могут оказать существенного и долгосрочного влияния на ' снижение жизнеспособности и обилия популяций видов сорных расте­ний. Напротив, при совокупном и последовательном научно обоснован-] ном применении эти приемы и способы взаимно усиливают друг друга и обеспечивают наибольший успех в уничтожении сорных растений. В этом смысле такое сочетание уже рассмотренных мер вполне обоснованно называют комплексными мерами.

Преимущество комплексных мер в борьбе с сорня­ками определяется не только их высокой эффективностью, но и практически неисчерпаемыми возможностями сочетания в них простых мер в комбинации, конструируемые с учетом агротехники каждой культуры, биологии преобладающих видов сорняков и применительно к конкрет­ным почвенно-климатическим условиям.

Рассмотренную группировку способов борьбы с сорняками можно представить следующей таблицей.

Классификация способов борьбы с сорняками

Типы

Виды

I. Предупредительные

мероприятия

Физические меры

Механические меры

II. Истребительные меры

Химические меры

Биологические меры

III. Специальные мероприятия

Фитоценотические меры

Экологические меры

Организационные меры

Комплексные меры