Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Семеноведение

Семеноведение – это наука о семенах, изучающая жизнь семени с момента оплодотворения яйцеклетки на материнском растении до образования из них нового самостоятельного растения, т.е. до перехода молодого растения от гетеротрофного питания (за счет запасов семян) к автотрофному (самостоятельному). Это наука о формировании, строении, биологии, химическом составе, посевных качествах и урожайных свойствах семян. Семеноведение изучает семена сельскохозяйственных культур – посевной материал, от качества которого зависит урожайность.

Семена, подготовленные для посева, должны обладать определенными сортовыми и посевными качествами и высокими урожайными свойствами. Сортовые качества свидетельствуют о сортовой чистоте, репродукции, типичности, а также показывают степень засоренности семенами сорняков и зараженности болезнями. Сортовые качества определяют при апробации посевов. Посевные качества характеризуют степень пригодности семян для посева (чистота, всхожесть, энергия прорастания, сила роста, жизнеспособность, влажность, масса 1000 семян, отсутствие болезней и вредителей).

Семена каждого районированного сорта могут дать высокий урожай только в том случае, если они обладают хорошими посевными качествами и соответствуют требованиям Государственного стандарта на посевные качества семян. Семена, не отвечающие требованиям стандартов, считаются некондиционными и не допускаются к посеву. Партии семян, предназначенные для посева, проверяют на посевные качества в Государственных семенных инспекциях (ГСИ).

14.1. Отбор средних образцов семян

Определение посевных качеств семян проводится, как правило, вскоре после закладки их на хранение и за месяц до посева государственными семенными инспекциями по средним образцам, отбираемым в хозяйствах из подготовленных к посеву партий.

Партия семян — определенное количество однородных семян (одной культуры, сорта, репродукции, категории, сортовой чистоты, года урожая, одного происхождения), занумерованное и удостоверенное соответствующими документами.

Отбор образцов семян и определение их посевных качеств выполняются по единой методике по государственному стандарту (ГОСТ 12036—85) «Семена сельскохозяйственных культур. Правила приемки и методы отбора проб».

Образцы семян отбирают непосредственно агрономы хозяйств, прошедшие инструктаж в ГСИ и получившие удостоверение на право их отбора. Отбор образцов и оформление актов на них производятся комиссией, состоящей из агронома, отбирающего образец, руководителя хозяйства и ответственного за хранение семян (кладовщик). Один экземпляр акта остается в хозяйстве, а другой вместе с образцом направляется в ГСИ.

Особенности отбора среднего образца по отдельным культурам, как и другие методы определения качества семян, указаны в ГОСТ, и прежде чем приступить к этой работе, необходимо тщательно ознакомиться с ними. Средний образец выделяют из исходного, который отбирается от партии семян установленной массы. Если масса партии семян выше установленной, то партию семян делят на контрольные единицы и от каждой из них отбирают свой образец. Размеры партий и контрольных единиц, от которых отбирается один образец, по некоторым культурам приведены в табл. 79.

От каждой контрольной единицы берут точечные пробы с помощью щупов (рис. 344).Число выемок и места их взятия зависят от способа храпения, массы семян и определяются стандартом.