Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
751
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

5.3. Кормовая свекла

(Beta vulgaris L. v. crassa)

Народно-хозяйственное значение

По зоотехническим нормам на 100 г переваримого протеина должно приходиться 80—130 г сахара. В отдельных районах нашей страны в зимний период в рационах животных на 100 г переваримого протеина приходится лишь 20—30 г сахара, что приводит к серьезному заболеванию животных, именуемому кетозом. В этой связи роль кормовой свеклы как основного источника углеводов в рационах животных особенно велика.

Кормовая свекла — сочный, легкопереваримый и обладающий хорошими кормовыми достоинствами корм. Питательная ценность ее определяется содержанием необходимых животному организму веществ: углеводов, безазотистых экстрактивных веществ, минеральных солей и витаминов. В зависимости от сорта кормовая свекла содержит от 80 до 88 % воды, входящей в состав живой клетки, богатой ферментами.

Кормовая свекла способствует лучшему усвоению грубых кормов, она является молокогонным кормом, так как стимулирует работу молочной железы.

В 1 кг кормовой свеклы содержится 0,12 корм, ед., в сортах полусахарного типа — 0,15 корм. ед.

В России одна из самых больших посевных площадей кормовой свеклы в мире. Она возделывается на обширной территории: от Вологды до Дальнего Востока.

По форме корнеплодов сорта кормовой свеклы (рис. 161) разделяются на четыре группы: мешковидная, или цилиндрическая, удлиненная, коническая и округлая.

Введены в реестр сортов по Ульяновской области сорта кормовой свеклы: Эккендорфская желтая, Надежда.

Особенности строения

Кормовая свекла — Beta vulgaris L. v. crassa — семейства маревые — Chenopodiaceae — относится к тому же виду, что и сахарная; они очень близки по своему строению и особенностям биологии.

В формировании корнеплода кормовой свеклы большое участие принимают эпикотиль (головка) и гипокотиль (шейка), на долю которых приходится до 65 % массы корнеплода, собственно же корень развит слабо.

Кормовая свекла отличается от сахарной большим разнообразием форм, окраски головки, шейки и собственно корня, а также степенью погружения их в почву. Окраска корнеплодов может быть белой, розовой, красной, малиновой, желтой и оранжевой.

По анатомическому строению кормовая свекла несколько отличается от сахарной: кормовая свекла имеет меньше колец сосудисто-волокнистых пучков (5—8) и между ними расположены более крупные клетки паренхимы с меньшим содержанием сахара в них.

Листья кормовой свеклы сердцевидно-яйцевидные, почти гладкие и расположены более горизонтально, общее их количество на 20—30 % меньше, чем у сахарной. Семенники кормовой свеклы характеризуются меньшей осыпаемостью ее соплодий.

Технология возделывания

Место в севообороте. Для получения высоких и устойчивых урожаев кор­мовую свеклу размещают на чистых от сорняков полях, достаточно обеспеченных питательными веществами. Наиболее целесообразно выращивать кормовую свеклу в прифермских севооборотах, так как здесь имеются большие возможности для внесения в почву органических удобрений, а расходы на транспортирование урожая сводятся к минимуму.

При выращивании кормовой свеклы в кормовых севооборотах лучшими предшественниками для нее являются рано убираемые кормовые культуры — озимая рожь на зеленый корм, однолетние травы на сено или зеленый корм, многолетние травы при одногодичном использовании, но непременное условие — внесение в почву удобрений после уборки этих культур. При использовании многолетних трав в течение нескольких лет кормовую свеклу высевают по обороту пласта. При выращивании кормовой свеклы в полевых севооборотах лучшие предшественники — удобренные озимые зерновые, однолетние травы, ранний картофель.

Удобрения. Кормовая свекла дает высокие урожаи только при наличии большого количества питательных веществ в почве. На 1 т корнеплодов и соответствующее количество ботвы кормовая свекла выносит из почвы азота 2,5—3,0 кг, фосфора 0,9—1,0 и калия 4,5—5,0кг. Кормовая свекла больше всего нуждается в азотных и калийных удобрениях. Однако следует учитывать, что внесение высоких доз азотных удобрений под нее способствует накоплению нитратов в сухом веществе корнеплодов более 0,5 % (в пересчете на КNО3), что вызывает отравление животных. Внесение органических удобрений (20—40 т/га) непосредственно под кормовую свеклу особенно необходимо на легких супесчаных и слабоструктурных почвах. Совместное внесение навоза и минеральных удобрений обеспечивает повышение урожая корнеплодов на 30 % и более.

Эффективность удобрений в значительной степени зависит от срока и способа их внесения. Навоз, фосфорные и калийные удобрения вносят в основном под основную вспашку, и только на легких почвах фосфор и калий необходимо вносить под предпосевную обработку почвы.

Азотные удобрения чаще всего вносят незадолго до посева кормовой свеклы в дозе 100—120 кг д. в/га.

В зоне достаточного увлажнения рекомендуется основное удобрение вносить в следующем количестве (кг/га): P2О5 60—80, К2О 100—120. На осушенных торфяниках вносят до 140—180кг К2О на 1 га.

Рядковое удобрение вносят одновременно с посевом, и оно обеспечивает первоначальное питание растений. В Нечерноземной зоне доза внесения N20P20K20. На полях Центрально-Черноземной зоны доза внесения рядкового удобрения для кормовой свеклы N10P20K10.

Подкормка — дополнительное средство питания растений, ее проводят вслед за букетировкой, после вдольрядного прореживания или за боронованием по всходам.

При недостаточном внесении удобрений с осени и хорошей увлажненности почвы проводят вторую подкормку, которая должна быть закончена до смыкания рядков. При подкормке вносят N30P20K40. культиватором УСМК-5,4Б, который одновременно обрабатывает междурядья.

Обработка почвы. Кормовая свекла, особенно ее полусахарные сорта, предъявляет повышенные требования к качеству обработки почвы, хорошо отзывается на глубокую вспашку и рыхление подпахотного горизонта. При этом обработка под кормовую свеклу должна обеспечить благоприятные водно-воздушный, температурный и питательный режимы почвы, создать достаточный объем пахотного слоя, в котором развивается корнеплод и расположена основная масса корней, способствовать успешной борьбе с сорняками, вредителями и болезнями. Система обработки почвы под кормовую свеклу складывается из вспашки и весенней предпосевной обработки.

В основных районах свеклосеяния сахарной свеклы, где одновременно возделывается и кормовая свекла, систему основной обработки в летне-весенний период осуществляют также по типу полупара. При возделывании кормовой свеклы в районах с продолжительным и теплым летне-осеннем периодом после уборки озимых осуществляют дву-трехкратное лущение почвы на глубину 6— 9 см дисковыми лущильниками (ЛДГ-5А, ЛДГ-10А, ЛДГ-20), а че­рез 10— 15сут проводят повторное лемешное лущение лемешным лущильником ППЛ-10-25. После прорастания сорняков участок пашут.

В районах с коротким осенним периодом сначала проводят лущение почвы дисковыми лущильниками, а через 15—20 сут пашут на глубину 25—30 см, если позволяет мощность пахотного горизонта. Почвы с небольшим (15—18 см) пахотным слоем необходимо обрабатывать на глубину пахотного горизонта с постепенным его углублением и одновременным внесением органических и минеральных удобрений. Увеличение мощности пахотного корнеобитаемого слоя на таких почвах достигается также нарезкой гребней, на которых свеклу сеют с шириной междурядий 60 и 70 см. На тяжелых и заплывающих почвах необходимо провести глубокую обработку плугом без отвала или фрезерование. На рыхлых структурных почвах ранней весной для сохранения в них влаги проводят боронование, затем культивацию 1—2 раза в зависимости от погоды. Обычно культивацию проводят на 2—3 см глубже, чем заделывают семена (на легких почвах на 5—7 см, на связанных — на 4—6 см). Если весна холодная и затяжная, а поле зарастает сорняками, то первую культивацию на тяжелых, суглинистых и уплотняющихся почвах проводят через 3—5 сут после закрытия влаги на глубину 8—10 см с одновременным боронованием, а че­рез некоторое время — вторую предпосевную культивацию на глубину 4—6 см. Обязательное условие при подготовке почвы — выравнивание и уплотнение верхнего слоя почвы. На невыровнен­ной почве трудно хорошо провести посев и получить равномерные всходы, что необходимо для механизированного прореживания растений. Для выравнивания и уплотнения верхнего слоя почвы используют шлейф-бороны и катки.

Прикатывание почвы перед посевом — необходимый агротехнический прием для получения равномерных всходов. Предпосевное прикатывание особенно важно провести в засушливую весну, чтобы возобновить капиллярную подачу влаги к семенам из нижних горизонтов почвы. Однако нельзя прикатывать сугли­нистые почвы с повышенной влажностью, так как это приводит к сильному уплотнению почвы.

При отсутствии в хозяйстве сеялки точного высева используют овощную сеялку СО-4,2, которая может высевать с шириной междурядий 45, 60 и 70 см. Кормовую свеклу чаще всего сеют с шириной междурядий 60 и 70 см. Однако вполне приемлемо расстояние между рядами 45 см.

Посев, уход за посевами. Норма высева кормовой свеклы 9—15 кг/га. Семена заделывают на глубину 4—5 см на легких по гранулометрическому составу почвах и на 2—4 см на тяжелых. Необходимо быть особенно внимательным при посеве кормовой свеклы на тяжелых глинистых почвах, так как при глубокой заделке семян не все всходы могут выйти на поверхность.

Уход за посевами кормовой свеклы существенно не отличается от ухода за сахарной. В отличие от сахарной свеклы ее следует возделывать более разреженно (густота стояния к моменту уборки 65—80 тыс. растений на 1 га).

Для кормовой свеклы опаснейший вредитель — свекловичные блошки, которые могут за 1—2 сут уничтожить семядольные листочки, что приводит к полной гибели растений. При их появлении посевы необходимо обрабатывать препаратом БИ-58 Новый (д. в. диметоат) из расчета 0,5—0,9 л/га.

Уборка урожая. Из общего объема затрат на все работы по возделыванию кормовой свеклы типа Эккендорфская желтая до 75 % приходится на ручную уборку корнеплодов, поэтому ее стараются механизировать.

Ботву скашивают косилкой КИР-1,5 или ботвоудаляющей машиной БМ-6А. При этом у части корнеплодов срезаются головки, а иногда даже и шейки корнеплодов или, наоборот, на них остаются черешки листьев длиной 5—8 см. Убирают свеклу копателем ККГ-1,4. При этом корнеплоды погружаются в рядом идущий транспорт. Производительность копателя 0,3—0,5 га/ч.

В настоящее время для уборки кормовой свеклы используют корнеуборочную самоходную машину МКК-6, выпускаемую Днепропетровским комбайновым заводом.

Хранение корнеплодов. При отсутствии постоянных, хорошо оборудованных хранилищ корнеплоды свеклы хранят в буртах. Размер буртов должен быть не более 20—30 м в длину, 3 м в ширину и 2 м в высоту. Бурты сначала укрывают слоем земли толщи­ной по гребню 10—30 см, у основания 20—50 см, а затем слоем соломы толщиной 20—50 см. При наступлении морозов бурты окончательно утепляют землей по гребню на 10—15 см и у осно­вания на 10—20см. Если бурты укрывают сразу соломой, то вследствие впитывания ею испаряющейся влаги увлажняется прилегающей к соломе слой корнеплодов, которые затем быстро загнивают.

Корнеплоды лучше сохраняются, когда в буртах устанавливается верхняя (в виде труб или пучков хвороста) и нижняя (в виде продольной канавки 30 х 30 см) вентиляция.

Время от момента складирования свежеубранных корнеплодов в буртах до их укрытия землей должно составлять не более 2 сут. Для того чтобы защитить бурты от воздействия северных ветров, их лучше всего размещать в направлении с юго-запада на северо-восток или с севера на юг.