Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-Бакалавр-П.пр.Картография.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

(ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»)

Естественно-географический факультет

Кафедра ботаники

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_______________ И.В. Столярова

«_____» ________________ 2012 г.

Программа учебной практики по картографии с основами топографии

для студентов специальности

050103.65 «География с доп. спец. 050102.65 Биология» и

«География с доп. спец. Экология» (очная форма обучения)

Составитель: Бураков С.О., ассистент кафедры географии

Рассмотрено и утверждено на заседании ученого совета естественно-географического факультета (протокол от «____» _______________ 20___ г. № ____).

Ульяновск, 2012

Рабочая программа учебной дисциплины

«Полевая практика по картографии с основами топографии»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования от 22 декабря 2009 года Приказ №788.

Учебная практика по картографии с основами топографии проводится на 1 курсе (2 семестр) очной формы обучения в течение 6 дней. По окончании практики студент сдает зачет.

Вид, объем и отчетность по практике

Практика проводится в 2 семестре в объеме 1 ЗЕ. Объем дисциплины в часах соответствует следующим показателям:

Вид практики

Семестр

Всего часов

Форма отчетности

Полевая

2

36 (6 дней)

зачет

Место проведения практики

Учебная практика проходит согласно графику учебных практик на естественно-географическом факультете в г. Ульяновске с выездами по территории Ульяновской области.

1. Цель дисциплины: формирование навыков составления планов, карт, профилей на основе полевых съемок местности и закреплении теоретических знаний по топографии.

2. Место дисциплины в структуре ООП: полевая практика по картографии с основами топографии является важнейшим элементом процесса подготовки студентов по курсу «Картография с основами топографии». Во время полевой практики студентам предоставляется возможность практического применения и закрепления знаний, умений и навыков, полученных в ходе изучения курса «Картография с основами топографии».

Универсальность учебной полевой практики по топографии обусловлена не только решением в ходе практики узкоспециализированных (картографических и топографических) учебных задач, но и тем, что данная полевая практика имеет выраженную краеведческую направленность, которая способствует повышению компетенции студентов в области знаний о родном крае (краеведение). Еще один аспект универсальности полевой практики заключается в том, что в процессе практики реализуются воспитательные цели обучения, выраженные в эстетическом воспитании и развитии творческого подхода к выполнению учебных задач.

3. Требования к результатам освоение дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие профессиональных компетенций:

- способен определять географические объекты, явления и процессы на глобальном, региональном и локальном уровнях (СК-1);

- способен выявлять взаимосвязи природных, экономических и социальных компонентов в географических комплексах разного ранга (СК-2);

- владеет методами естественнонаучных и социально-экономических исследований (СК-3);

- способен ориентироваться в научных теориях и концепциях современной географии (СК-4);

- готов использовать результаты географических исследований для прогнозирования развития природных и социально-экономических процессов (СК-5).

В результате комплексной полевой практики по экономической, социальной и физической географии бакалавр должен:

знать:

- основы геодезии, топографии и картографии;

- виды, содержание и основные способы использования географических карт, аэро- и космических снимков;

- законы построения, математическую основу и основные способы создания карт;

- новейшие методы получения топографической и карто­графической информации (дистанционные методы, спутниковая навигация и др.).

уметь:

- правильно обращаться с геодезическими приборами и умело применять их при измерениях;

- самостоятельно выполнять полевые измерения, вести журнальные записи, составлять абрис, пикетажную книжку;

- наносить контуры и рисовать рельеф в полевых и камеральных условиях по данным измерений;

- выполнять камеральные расчетно-графические и картометрические работы (составлять и оформлять топографические планы, профили).

владеть:

- навыками измерения земной поверхности;

- методами топографической съемки местности;

- навыками определения по карте пространственных взаимосвязей между объектами картографирования;

- способами дешифрирования и анализа аэрофото- и космических снимков земной поверхности.

Практика проводится в 2 семестре в объеме 1 ЗЕ. Объем дисциплины в часах соответствует следующим показателям:

Дисциплина

Семестр

Всего часов

Форма отчетности

Полевая практика

по картографии

с основами топографии

2

36

зачет

Содержание и график практики Подготовительный этап

На подготовительном этапе раскрываются цели и задачи полевой практики. Студенты знакомятся с устройством основных топографических приборов и правилами их эксплуатации, с правилами заполнения журналов, информируются о ходе проведения практики, структуре итогового отчета, о фотодокументировании своей деятельности. Проводится инструктаж по технике безопасности. Рекогносцировка территории, где будут проводиться различные виды съемок.

В процессе непосредственного выполнения работ на местности особое внимание уделяется природно-культурному потенциалу территории, включающему ис­торико-культурные и природные достопримечательности. По таким объектам собирается различная информация и такие объекты в обязательном порядке наносятся на картографические изображения, подготавливаемые студентами.

Программа проведения полевой практики по топографии учитывает вариативность мест проведения. Приходиться констатировать, что не всегда предоставляется возможность организации учебной практики в полевых (внегородских) условиях. Но отсутствие возможности организации выезда студентов за пределы города не является ограничивающим фактором в проведении практики и достижения поставленных целей. Проведение полевой практики в городских условиях обеспечивает возможность приобщения будущих педагогов к краеведческой деятельности, и демонстрации учащимся различных способов организации полевых исследований в городских условиях.

Полевые исследования (топографические съемки) в условиях города могут осуществляться как на территории учебного заведения, так и на прилегающих участках (в квартале жилой застройки, в зоне отдыха). Многолетний опыт проведения учебной практики по топографии в городских условиях создает условия для анализа пространственно-временных изменений на территории проведения полевых исследований. Проведение такого анализа развивает пространственное мышление студентов, и выходя за рамки узкоспециализированных топографических задач расширяет область профессиональной компетенции будущих специалистов.

Особое внимание уделяется технике безопасности на полевой практике, т.к. в условиях города аспекты безопасности учащихся имеют определенную специфику. Помимо стандартных требований предъявляемых к проведению практики, отдельно с учащимися рассматриваться вопросы корректного общения с местным населением, соблюдению правил дорожного движения, обязательному наличию документов.