Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Назовите факторы жизни растений

  2. Что такое процесс фотосинтеза?

  3. Каковы требования сельскохозяйственных культур к теплу?

  4. По какому показателю судят о водопотреблении сельскохозяйственных культур?

  5. Каков состав атмосферного и почвенного воздуха?

  6. В чем суть закона независимости и равнозначности факторов жизни?

  7. О чем гласит закон минимума, оптимума и максимума?

1.3. Особенности растениеводства как отрасли сельскохозяйственного производства Технологии растениеводства

Сельское хозяйство – одна из главнейших областей народного хозяйства, призванная обеспечить производство достаточного качества продуктов питания для населения, кормов для животноводства и сырья для промышленности при высоком их качестве, наименьших затратах труда и низкой себестоимости продукции. Достижение этих целей связано с освоением современных технологий производства сельскохозяйственной продукции, направленных на максимальное использование достижений науки и практики в области агрономии, механизации, химизации, мелиорации, организации производственных процессов и т. д.

В настоящее время сельскохозяйственные технологии делят на три группы: высокие, интенсивные и нормальные. Высокие технологии – система получения в конкретных агроландшафтах наивысшей урожайности полевых культур, окупающая энергетически, трудовые и финансовые затраты, когда возможности сорта по продуктивности и качеству используются на 80 –90 % и выше. Две группы технологий – интенсивные и нормальные – имеют соответственно более низкие технико-экономические показатели и продуктивность. Они более приближены к реальным возможностям производства на современном этапе.

К настоящему времени в мире сельскохозяйственные угодья занимают 1340 млн. га (около 12 % общей площади суши), и возможность их расширения, особенно в Европе и Азии, ограничены и имеют тенденцию к уменьшению. Поэтому увеличить производство продукции растениеводства можно только за счет интенсификации, т. е. Постоянного повышения урожая.

Основой сельскохозяйственного производства, главным условием быстрого роста всех его отраслей является зерновое хозяйство. Без всестороннего и полного решения зерновой проблемы нельзя обеспечить потребность страны в хлебе, продуктах животноводства. Поэтому наибольшее внимание в мировой практике уделяется производству зерна. Зерновые культуры (пшеница, рис, кукуруза, ячмень, сорго, просо, овес, рожь) занимают примерно 55 % пашни. Самые большие посевные площади занимают эти культуры в США и России (табл. 3).

3. Площадь сельскохозяйственных угодий, млн.Га

Страны

Сельскохозяйственные угодья

В том числе пашня

Площадь зерновых и зернобобовых культур

Россия

223,5

132,0

53,4

Великобритания

16,9

5,8

3,5

Германия

17,1

11,4

6,8

Италия

15,2

8,2

4,4

Канада

71,3

43,5

22,3

США

431,0

186,6

65,9

Франция

29,7

17,7

9,4

Япония

5,0

3,8

2,4

Одним из основных резервов увеличения производства зерна – подъем урожайности зерновых и зернобобовых культур на основе расширения посевов, наиболее адаптивных и продуктивных сортов и гибридов, улучшения качества семян, применения прогрессивных ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Наиболее стабильно развивается зерновое хозяйство в таких странах, как Великобритания, Франция, И Урожайность зерновых культур в этих странах в целом повышается, характерно это для пшеницы и кукурузы. В России урожайность зерновых культур находится на низком уровне и не стабильна. Лимитирующим фактором для сельского хозяйства России являются почвенно-климатические условия и слабые возможности его интенсификации. Именно они определяют объем производства сельскохозяйственной продукции. Недостаточно благоприятные почвенно-климатические условия можно смягчить известными приемами интенсификации, а также выращиванием более продуктивных культур.