Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
746
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

3.10. Вика (Вика посевная или яровая, — Vicia sativa l.) Народно-хозяйственное значение

Яровая вика — важнейший источник увеличения ресурсов растительного белка, столь необходимого для сельскохозяйственных животных. В 1 кг зеленой массы вики содержится 0,16 корм, ед., в 1 кг сена — 0,48 корм. ед. и 123 г переваримого протеина. В зеленой массе вики яровой (в расчете на абсолютно сухое вещество) содержится белка 17 %, в сене — 19—22, в зрелых семенах — 26—37 %.

Вика яровая относится к лучшим растениям зеленой подкормки. В Нечерноземной зоне и в лесостепи Черноземной зоны яровая вика в смеси с овсом и другими злаками — одна из основных культур зеленого конвейера. Ее можно высевать в несколько сроков и получать зеленый корм в течение длительного летнего пери­ода. В смешанных посевах с другими растениями вика дает первоклассное силосное сырье. Ее чаще всего сеют на корм в смеси с овсом. В связи с коротким вегетационным периодом вику яровую можно с успехом возделывать в поукосных и пожнивных посевах. Особенно большое значение имеет викоовсяная смесь как парозанимающая культура.

Основные районы возделывания вики яровой — Нечерноземная зона и лесостепные районы достаточного увлажнения Черноземной зоны России. В степной, недостаточно увлажненной полосе яровая вика имеет ограниченное распространение. На север эта культура на корм может продвигаться почти до Полярного круга, но надежное выращивание ее из-за возможности созревания семян начинается к югу от широты Вологда — Киров. 452

Вика дает до 30т зеленой массы и до 5—8т первоклассного сена с 1 га.

Из сортов яровой вики наиболее распространены Льговская 31/292, Льговская 60, Вера, Луговская 85, Луговская 98, Омичка 3, Орловская 88, Орловская 96, Узуновская 91. По Ульяновской области включены в государственный реестр сорта яровой вики – Льговская 22, Льговская 31/292.

Особенности строения растений

К роду вика — Vicia — относятся 85 видов.

Вика — однолетнее травянистое растение (рис. 119). Корневая система стержневая, хорошо развитая, проникает в почву на 150 см и глубже, у озимой еще более мощная. Клубеньки у яровой вики образуются на боковых корнях, у озимой – на боковых и главном.

Стебель тонкий, сильнополегающий, ветвящиеся от основания, опушенные ( уозимой в большей степени), гранистые, хорошо облиственные.

Листья парноперистые с усиками, которыми растение цепляется за поддерживающую культуру. У вики яровой они состоят из 4-8 пар яйцевидных, или продолговато-линейных, или овально-удлиненных, опушенных или голых листочков.

Соцветие многоцветковая кисть или одиночные цветки, располагающиеся чаще по два в пазухах листьев. У яровой вики –красно-фиолетовые или розовые цветы расположены по одному или два в пазухах листьев, у озимой фиолетово-синие, собраны в кисть. Цветки крупные и средней крупности. Вика яровая – самоопылитель, озимая – перекрестноопыляющееся растение.

Плоды – многосемянные бобы, линейные, удлиненно-ромбические. Плоды вики яровой склонные к растрескиванию, длиной 6-7 см, с четырьмя – восьмью слегка сдавленными, шаровидными семенами с линейным рубчиком, окраска желто-коричневая, черная, коричневая или бело-розовая, масса 1000 шт 25-30г (рис. 119, 120, 121).

Рис. 119. Вика посевная:

1, 2 — растения в фазах всходов и цветения — плодообразования;

3 часть стебля; 4 — цветки; 5 — плоды; 6 — семена