Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Что является биологическими основами семенного и вегетативного размножения?

  2. Расскажите о недостатках и преимуществах семенного размножения.

  3. Перечислите преимущества и недостатки вегетативного размножения.

  4. Расскажите о способах вегетативного размножения.

  5. Расскажите о способах размножения растений прививкой.

  6. Какова структура питомника?

  7. Расскажите о школе сеянцев и ее назначение.

  8. Какое назначение имеет отделение формирования (школа) саженцев?

  9. Расскажите о назначении прививочных мастерских.

  10. Что следует учитывать при выращивании семенных подвоев.

12.7. Технология производства плодов

Выбор места, организация территории, закладка сада

Плодовый сад закладывают на долгие годы, поэтому важно не допустить ошибок, так как их трудно или невозможно исправить. В России проектированием промышленных садов занимается Россадпроект. Небольшие сады проектируют местные специалисты, утверждают руководители учреждений. В проекте предусматривают: тип сада, породы, сорта плодовых и ягодных культур, на каких подвоях привиты плодовые саженцы, размер и форму площади, схему размещения растений, систему содержания почвы в саду, формы крон, сроки вступления в плодоношение и урожайность. Планируют также число рядов и набор дикорастущих пород для садозащитной полосы.

Одним из важнейших элементов закладки сада является правильный выбор места и организация территории. Наиболее подходящими для посадки сада являются участки с небольшим (3 — 5°) склоном. При выборе экспозиции склона учитывают биологические особенности пород, сортов и типы подвоев. Следует избегать замкнутых котловин и долин, в них низкие температуры больше повреждают плодовые деревья.

Кроме рельефа учитывают: мощность слоя почвы, характеристики физических и химических свойств корнеобитаемого слоя, почвообразующие и подстилающие породы. С помощью бонитировочных исследований, качественной агрономической оценки определяют плодородие почв в сопоставимых баллах.

При высоком уровне агротехники для плодовых и ягодных культур пригодны многие типы почв (от подзолов до сероземов). Не пригодны под сады заболоченные, сильно смытые, каменистые почвы, солонцы и солончаки, малопригодны дерново-сильно-оподзоленные, влажно-луговые, обесструктуренные тяжелые суглинки, глины, а также рыхлопесчаные почвы.

Для большинства плодовых культур наиболее благоприятна реакция почвенного раствора, близкая к нейтральной (рН 5,8 — 6,8).

Научно обоснованная организация выбранной под сад терри­тории предусматривает: рациональное использование площади земли, максимальную механизацию производственных процессов, создание благоприятных условий для расходования энергоресурсов, организации труда, охраны окружающей среды и защиты земель от эрозии.

Основная территориальная единица при проектировании садов — квартал. В зависимости от природно-климатических условий и биологических особенностей пород размер квартала может быть от 3 — 5 до 15 —20 га. После того как участок под сад разбит на кварталы, высаживают садозащитные полосы. По внешней границе садового массива — двух-трехрядные, вдоль смежных кварталов — однорядные (ветроломные). Для садозащитных полос можно использовать местные быстрорастущие деревья и кустарники, не имеющие общих с плодовыми культурами болезней и вредителей (береза, липа, клен остролистый, вяз, ель, лиственница, ясень, дуб, лох, акация, шиповник и др.).

Первый ряд плодовых деревьев высаживают на расстоянии не ближе 11 —12 м от защитной полосы. За садозащитными полосами в течение 4—5 лет после посадки ухаживают так же тщательно, как и за плодовыми деревьями.

Следующий этап — подготовка почвы. Плодовые и ягодные растения хорошо растут и плодоносят только на высокоокультуренных, плодородных почвах. Для этого за 2 — 3 года до посадки сада проводят вспашку почвы с внесением органических и минеральных удобрений, известкуют (на кислых почвах) и высевают многолетние бобовые травы (клевер, люцерну и др.). На слабокислых почвах (подзолистых) применяют физиологически щелочные минеральные удобрения (фосфоритную муку, аммиачную селитру и др.), на слабощелочных и нейтральных — физиологически кислые удобрения (суперфосфат, сульфат аммония, хлористый калий и др.). При известковании почвы 2/3 дозы извести вносят под зяблевую вспашку, остальную часть — в поверхностный слой. Можно использовать также доломитовую муку, печную или древесную золу. Дозы внесения этих материалов устанавливают в зависимости от кислотности почвы.